у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональном госуправлении

АПЭК подготовил ежемесячный доклад о региональном госуправлении 04.04.2024

Наиболее интересные прогнозы на ближайшие месяцы.

1.В ближайшей перспективе можно ожидать сезонной волны ротаций в губернаторском корпусе. При этом - с учетом утверждения нового состава правительства после инаугурации Владимира Путина - заметная часть таких перестановок может произойти именно в мае-июне 2024 года (с возможным переходом части федеральных кадров на посты врио губернаторов, а некоторых глав регионов - в руководство центральных ведомств).
Риск отставки на уровне выше среднего характеризует глав ряда протестных регионов — например, губернатора Забайкальского края Александра Осипова и главу Республики Алтай Олега Хорохордина, а также губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Риск отставки среднего уровня характеризует руководство субъектов с системными социально-экономическими проблемами — например, губернатора Курганской области Вадима Шумкова и главу Ингушетии Махмуда-Али Калиматова.

2.Учитывая существенные объемы осадков в целом ряде регионов в зимний период, резонансной проблемой апреля 2024 г. станут весенние паводки. Можно предположить, что результативность подготовки к сезону паводков, а также природных пожаров, и оперативность реагирования на связанные с этим проблемы может повлиять на дальнейшие перспективы губернаторов, позиции которых в данный момент неустойчивы. Кроме того, по итогам сезона паводков (то есть в конце апреля-мае 2024 г.) не исключены перестановки среди чиновников на уровне субъектов, курирующих реагирование на чрезвычайные ситуации, а также в региональных управлениях МЧС.

3.Теракт в «Крокус Сити Холле» усиливает запрос на более плотное взаимодействие между региональными управлениями силовых ведомств, а также такими структурами и властями субъектов. Можно ожидать дальнейшей активизации работы Совета безопасности по проведению мероприятий для обсуждения рисков в сфере безопасности для наиболее уязвимых в этом отношении геостратегических территорий. Еще до теракта состоялось совещание по вопросам безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа под председательством секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. Кроме приграничных регионов и национальных республик Кремль может проявить особое внимание к рискам для регионов, имеющих особое значение для сферы ТЭК.

4. Обсуждение вероятности визита Владимира Путина в КНР в мае 2024 г. предполагает дальнейшее усиление российско-китайского взаимодействия и на межрегиональном уровне, что предполагает внимание Кремля как к регионам Дальневосточного федерального округа, так и к ключевым логистическим узлам транспортных коридоров, ведущих в Восточную Азию. Ряд перспективных региональных управленцев, наладивших эффективное взаимодействие с провинциями КНР и китайскими инвесторами, может перейти в федеральные ведомства (например, на посты глав департаментов и заместителей руководителей ведомств) после ротаций в правительстве в мае 2024 года.

5.В апреле-мае 2024 года можно ожидать роста интенсивности внутриэлитных конфликтов не только в предвыборных регионах, но и в субъектах со сложной внутриэлитной конфигурацией, позиции руководителей которых воспринимаются как уязвимые. В некоторых случаях такой тренд может вести к ситуативным альянсам между оппозиционными игроками, как в случае создания межфракционной группы с участием представителей КПРФ, СРЗП и «Новых людей».

Ссылка

Возврат к списку