у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о стратегических целях и региональных приоритетах в контексте отчета правительства Мишустина перед Думой

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о стратегических целях и региональных приоритетах в контексте отчета правительства Мишустина перед Думой 08.04.2024

1. Еще в ходе встреч Михаила Мишустина с представителями парламентских фракций накануне ежегодного отчета в Госдуме правительство получило выраженный мандат доверия от депутатов на среднесрочную перспективу — причем как от деятелей «Единой России», так и от системной оппозиции. Так, выступавший от партии большинства Андрей Макаров отметил, что «Единая Россия» «несет ответственность перед избирателями» «вместе с правительством», а лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что действующий кабинет «более квалифицированно» работает в чрезвычайных условиях.

2. Консолидированная поддержка еще раз свидетельствует: элитные и медиа-атаки против Мишустина, активизировавшиеся в конце 2023-начале 2024 года, оказались неэффективными. А ведущие политические игроки считают более целесообразным солидаризоваться с правительством - в условиях, когда, по данным ФОМ, с конца декабря 2023-го по конец марта 2024 года доля респондентов, считающих, что кабинет Михаила Мишустина работает скорее хорошо, выросла с 53% до 58%. Показательно, что премьер в ходе отчета упомянул о национальных целях до 2030 года, а также о ряде конкретных программ с тем же горизонтом реализации (например, о продлеваемых сейчас программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер»).

3. Мишустин начал детальное рассмотрение ситуации в конкретных отраслях с АПК, который назвал «одним из наиболее сильных секторов». Это может быть связано как с приоритетами президента (в том числе в рамках послания Федеральному собранию-2024), так и с ролью агросектора в вопросах территориального развития, стимулирования индустриальных проектов (например, в сфере судостроения для экспортных нужд), а также укрепления внешнеполитических позиций России. В марте глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что федеральный проект по экспорту продукции АПК был одобрен к продлению до 2030 года. При этом премьер отдельно отметил и необходимость развития президентского курса на технологический суверенитет и поддержку промышленных предприятий - с акцентом на региональные инициативы, становящиеся новыми драйверами развития перспективных отраслей. Так, была отмечена роль Москвы во внедрении электротранспорта (включая введение бесплатных парковок для электромобилей). Такой подход может предполагать дальнейшее вовлечение губернаторского корпуса в обсуждение программ поддержки приоритетных отраслей — вспомним, например, как Владимир Путин в августе 2023 года специально выделил предложения Сергея Собянина по развитию обрабатывающей промышленности.

4.Среди приоритетов региональной политики Михаил Мишустин выделил развитие транспортных коридоров («Север – Юг», «Запад – Восток», Северный морской путь), поддержку геостратегических территорий (включая новые регионы), инфраструктурное развитие (в том числе в рамках социальной газификации). Отдельно председатель правительства выделил роль расширения образовательной инфраструктуры, подчеркнув, что «об этом говорят губернаторы». При этом укрепление технологического суверенитета было тесно сопряжено с темой подготовки кадров и в ходе предвыборной повестки, продвигавшейся Владимиром Путиным.

5. Лидеры парламентских партий, ориентированные на разные электоральные группы, ясно дали понять, что готовы работать с руководством правительства и в перспективе. Так, лидер «Новых людей» Алексей Нечаев отметил, что «задел создан, чтобы с 2025 года начать реализовывать» ключевые социально-экономические проекты, а глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил о том, что задача стать четвёртой экономикой мира «будет решаться правительством в ближайшее время». Это может свидетельствовать о том, что стратегия правительства Мишустина адекватна широкой общественной коалиции, сложившейся вокруг Владимира Путина, и, вероятно, получит мандат на дальнейшую реализацию - как минимум в среднесрочной перспективе.

Ссылка

Возврат к списку