у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о паводках как серьезном вызове для региональной политики Кремля

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов - о паводках как серьезном вызове для региональной политики Кремля 10.04.2024

1.Масштабные паводки в ряде регионов мотивируют Кремль не только усилить контроль за деятельностью губернаторов в сфере подготовки к ЧС и строительства необходимой инфраструктуры, но и существенно усилить внимание к коммуникативным навыкам основных кандидатов на посты губернаторов и глав муниципалитетов. Реплика Дмитрия Пескова в связи с проблемой паводков о том, что «все руководство муниципальное, районное, региональное находится в прямом контакте с населением», де-факто может означать следующее: повышение эффективности работы каналов обратной связи является жестким требованием федерального центра к главам субъектов.

2.Губернатор Оренбургской области Денис Паслер еще до назначения врио главы этого региона в 2019 году имел опыт публичной политической работы — в качестве депутата заксобрания и премьера Свердловской области. Поэтому неоправданно резкий стиль общения главы Оренбуржья с инициативной группой жителей, скорее всего, получит жесткую оценку федцентра - хотя, возможно, и в непубличном порядке. Тактически эта ситуация, безусловно, усиливает нисходящий тренд влияния Паслера, делая вероятность его замены до лета заметно выше средней. Стратегически — может стимулировать укрепление региональных внутриполитических блоков кадрами с опытом эффективной работы в субъектах с высокой локальной протестной активностью. А также мотивировать Кремль поставить перед губернаторами задачу в ходе рабочих поездок по муниципальным образованиям больше внимания уделять именно прямой коммуникации с жителями. Это может подтолкнуть команды губернаторов плотнее работать с муниципальной повесткой, а местные отделения ОНФ и «Единой России» - в рамках обучения региональных отделений сделать акцент на отработке навыков взаимодействия с протестными группами.

3. Вообще нахождение губернаторов в постоянном контакте с локальными лидерами общественного мнения позволяет в кризисных ситуациях уже на ранних этапах снизить напряженность и выстраивать конструктивный диалог с жителями. Опираться на то, что сопротивляется, - такова логика устойчивой власти. В этом смысле показателен опыт Самарской области, где губернатор Дмитрий Азаров периодически проводит масштабные совещания с активом многоквартирных домов, а тематический региональный форум «Мой дом» собрал в марте более 10 тыс. участников. У глав регионов в начале кампаний-2024 появляется новый стимул при формировании лояльного пула кандидатов проводить отбор не по статусно-бюрократическому принципу, но прежде всего с учетом способности вести работу с локальными сообществами, в том числе с протестной средой. В 2024-2026 годах это может усилить тренд на продвижение в представительные органы власти системных общественников и представителей социально ориентированных НКО.

4.Ряд губернаторов даже на фоне более оптимистичных прогнозов об уровне паводков заранее начали подготовку масштабных антикризисных мер. Тем не менее, контроль федерального центра за подготовкой регионов к подобным ЧС с высокой вероятностью возрастет. Это может усилить влияние на региональную политику правительственной комиссии по координации работы по предупреждению и ликвидации последствий паводков. Не исключено, что со временем акцент в ее работе будет сделан именно на профилактические мероприятия. Возможно, усилится взаимодействие в этом вопросе между МЧС, полпредами и прокуратурой.

5.Возбуждение СКР уголовного дела по факту прорыва дамбы в Орске может стать началом серии расследований о нарушениях норм в сфере строительства гидротехнических и иных сооружений, а также распределения бюджетных средств на эти цели — прежде всего в регионах, наиболее подверженных паводкам. Не исключено, что в ряде регионов, где в апреле-мае 2024 года будут назначены новые врио, ревизия в этой сфере может стать частью предвыборной повестки.

Ссылка

Возврат к списку