у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Налетай! На Украине можно заработать

Налетай! На Украине можно заработать 05.03.2014

«Кому война, а кому – мать родна!» Кремль разрешил губернаторам пиариться на Украине. Уральцы уже зарвались

Российские губернаторы используют нестабильность на Украине для сохранения своих постов. В современной России, не имея никаких гарантий безопасности, лидеры регионов хватаются за первую же возможность. Тем более, администрация президента разрешила любые развлечения и pr-акции, главное, чтобы они демонстрировали единство страны. Впрочем, запретные темы есть, и на них уже обожглась Тюмень. Как Басаргин и Комарова пытаются стянуть тему коллег, на что рассчитывают Дубровский и Куйвашев, приведут ли акции протеста к смене местной власти — в нашем материале.

В связи со сложной ситуацией на Украине, где произошла смена власти, ряд областей востока и юга страны и республика Крым отказываются подчиняться Киеву и просят помощи российских властей. Впрочем, не все решили дожидаться со стороны России возможного ввода войск. Тысячи украинцев уже пересекли российско-украинскую границу, изъявив желание остаться в приграничных областях. О беженцах уже сообщили губернаторы Белгородской и Ростовской областей Евгений Савченко и Василий Голубев.

По данным источника «URA.Ru», все вопросы, касающиеся беженцев с Украины, находятся на контроле в Кремле. «Была дана установка губернаторам регионов, находящихся рядом с Украиной, принимать всех, публично говорить об этом», — говорит он.

Но у глав субъектов есть и собственные инициативы. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, чей регион пока не коснулись события на Украине, объявил о начале сбора средств для россиян в Крыму. К нему присоединился и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, давший поручения для сбора гуманитарной помощи для жителей республики. Губернатор Югры Наталья Комарова в воскресенье постановила расширить программу по переселению украинцев в автономный округ.

По мнению гендиректора института приоритетных региональных проектов Николая Миронова, активная позиция губернаторов принесет им только пользу. «Совершенно правильными являются сбор средств, благотворительность, готовность приютить тех, кто спасался и оставил свои дома», — сказал Миронов.

По его словам, действенными также будут заявления о готовности принять беженцев. «На этом, действительно, можно набрать определенные очки. В граничащих с Украиной территориях может быть перебор. И если другие регионы готовы будут принять, с созданием условий для жизни, то это может как-то отразиться на рейтинге, хоть это и не губернаторская повестка», — отметил эксперт.

Источник, близкий к Кремлю, заявил «URA.Ru», что «за бодрые решения и выступления снимать губернаторов не станут». «Пусть существенно конфигурацию сил это не изменит, у них есть возможность косвенно повлиять на историю», — говорит собеседник. «Особо отличившиеся смогут рассчитывать на послабления», — добавил он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также полагает, что приютившие беженцев губернаторы смогут рассчитывать на послабления, например, в бюджетных вопросах. «Я думаю, что губернаторы, скорее, плательщики, а не бенефициары в данном случае. Но, наверное, такая активность может привести к послаблениям в каких-то вопросах, бюджетных, например», — сказал политолог.

Кроме того, положительно отразиться могут и проводимые в регионах акции в поддержку позиции российских властей по украинскому вопросу. «Это может дать очки, но не даст какого-то большого эффекта», — считает политолог Евгений Минченко. С ним согласен и политолог Дмитрий Орлов, высказавший мнение, что губернаторы могут улучшить свои позиции именно в пиар-пространстве.

По мнению собеседников URA.Ru, аккуратнее следует быть и с отдельными инициативами. В частности, речь идет о переговорах лидеров России, США, Евросоюза и Китая по урегулированию конфликта на Украине. «Это не в компетенции регионов рассуждать о правильности позиций лидеров стран. Резкие высказывания не найдут поддержки и отклика», — говорит осведомленный источник. Эту тему уже затронули депутаты Тюменской областной Думы, которые в своем обращении говорят о «мощной информационной атаке, тотальном давлении „Евросоюза“ и США, разрывающих на куски государственную целостность СССР, Югославии, а сейчас Украины», обвиняя ЕС и Штаты в том, что они «натравливают украинца против русского, украинца против украинца».

Эксперты также предупреждают, что если губернаторы начнут пробовать решить финансовые проблемы регионов в сегодняшних условиях, то ничего хорошего из этого не выйдет. «Денег нет, и ситуация сейчас непонятная: что будет с рублем, евро», — отмечает Минченко. Курс рубля обвалился до нового исторического минимума к евро и доллару. Эксперты связывают это с ситуацией на Украине, поскольку падение рынка произошло после заявлений госсекретаря США. Джон Керри заявил, что США и ряд их союзников готовы изолировать Россию на международной арене, а также применить санкции. По их прогнозам, курс евро вряд ли повысится в ближайшее время.

Но и в это ситуации губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Челябинской области Борис Дубровский могут получить ощутимую выгоду. «С обвалом рубля выигрывают экспортные регионы. Свердловская область и Челябинская, вполне», — говорит Виноградов.

О новом вызове для губернаторов — снижении курса рубля, что может изменить расстановку сил между российскими регионами, эксперты «Петербургской политики» предупреждали глав субъектов в начале февраля.

Ссылка

Возврат к списку