у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Российского президента выдвинули на премию мира

Российского президента выдвинули на премию мира 06.03.2014

Норвежский нобелевский институт обнародовал шорт-лист номинантов на премию мира.

В список из 25 человек вошел и Владимир Путин. Среди остальных претендентов — известные правозащитники, однако эксперты не исключают, что именно российский президент удостоится премии мира в этом году.

Владимир Путин представлен в шорт-листе претендентов на получение Нобелевской премии мира-2014. Об этом сообщает CBS-News. Директор Норвежского нобелевского института Гейр Лундестад отметил, что изначально в этом году на премию были выдвинуты 278 кандидатов. По его словам, в итоге было принято решение сузить список в пределах от 25 до 40 претендентов. У российского президента есть все шансы получить эту премию, считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Его роль в урегулировании сирийского кризиса была исключительной, и потому что ситуация на Украине, несмотря на ее достаточно жесткий, конфликтный характер, после активного вмешательства в нее российского президента стабилизировалась и как раз развивается по мирному пути. Целый ряд факторов свидетельствует о высокой вероятности такого развития событий", — предположил Орлов.

Кандидатов на Нобелевскую премию мира могут выдвигать лауреаты и советники премии, ректоры и профессора некоторых университетов, представители международных судов, а также члены национальных ассамблей. Владимира Путина выдвинула на Нобелевскую премию мира Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира. Вряд ли он получит эту награду, считает публицист и политолог Леонид Радзиховский.

"Это абсолютно невероятно. Если в прошлом году был большой шум насчет Сирии — да, Россия настояла, чтобы не вводили в Сирию войска и не было боевых действий, но при этом надо иметь в виду, что боевые действия в Сирии продолжаются, и там погибло уже более 130 тыс. человек, согласно данным ООН. Поэтому сказать, что там наступил мир, что Россия добилась перемирия, никак нельзя. Во всяком случае, по поводу Сирии это могли обсуждать. По поводу действий России на Украине — войны на Украине нет, никакую войну, следовательно, Россия не предотвратила", — пояснил Радзиховский.

На Нобелевскую премию мира-2014 выдвинуты также папа римский Франциск, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, а также девочка-подросток Малала Юсуфзай. Последняя активно выступает за доступность образования для женщин во всем мире. Вероятнее всего, что премию мира в 2014 году получит кто-то из правозащитников, отметил политолог Валерий Островский.

"Конечно, Нобелевская премия авансом была дана Обаме, а так вообще это темнокожие женщины, защитницы природы, прав женщин, международные организации. Насчет папы Франциска тоже можно сказать — авансом может получить эту премию", — отметил Островский.

Нобелевская премия мира вручается ежегодно 10 декабря в годовщину смерти Альфреда Нобеля. В прошлом году ее получила Организация по запрещению химического оружия.

Ссылка


Возврат к списку