у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог Дмитрий Орлов: После проведения референдума в Крыму России придется ответить на серьезные вызовы

Политолог Дмитрий Орлов: После проведения референдума в Крыму России придется ответить на серьезные вызовы 16.03.2014

Политолог Дмитрий Орлов считает, что при проведении референдума в пользу России, нашей стране придется серьезно озаботиться проблемами безопасности границ полуострова.

Корреспондент «ВМ» побеседовал с известным российским политологом Дмитрием Орловом о том, чего нам ожидать после того, как вечером 16 марта закроются участки для голосования в Крыму, где сегодня проходит референдум по вопросу вступлению республики в состав Российской Федерации.

— Референдум в Крыму проходит в спокойной обстановке. Местные жители, по словам журналистов и наблюдателей, воспринимают это событие как государственный праздник. Однако на Западе плебицит в республике расценивают крайне негативно. США, выступая в Совбезе ООН, видят в них угрозу международной безопасности. Ожидать ли нам резких политических решений от США и ЕС после окончания референдума?

— Вероятность введения в отношении России санкций высока. И США и ЕС анонсировали этапность их введения сразу после проведения референдума в Крыму. Риски значительны, но в определенной степени обоюдны. Прогнозируемые убытки для тех же стран ЕС от произвольного ухудшения экономического взаимодействия с Россией измеряются миллиардами — это серьезно и заставляет хорошенько обдумывать, взвешивать принимаемые решения.

ХРОНИКА ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА О СТАТУСЕ КРЫМА

— Каковы главные вызовы, на которые нам придется отвечать в случае вхождения Крыма в состав Российской Федерации?

— Во-первых, серьезной проверке подвергнется наша способность обеспечить должный уровень инфраструктурных связей с новым анклавом. Даже владение Калининградской областью сталкивается порой с определенными коммуникационными проблемами. Достаточно вспомнить, когда некоторые страны Прибалтики пытались строить некие барьеры для наших сограждан, при их транзитном передвижении через территорию этих государств.

— Если на Украине и в ЕС не признают референдума в Крыму, то не признают и появления новых государственных границ на Перекопе и озере Севаш.

— Да, нужно будет решить проблему обеспечения безопасности границ полуострова. И тут большая часть работы в этой связи предстоит службе государственной безопасности, чтобы на территорию республики не попадали террористы и диверсанты. Предстоит построить современную систему безопасности на уровне той, что существует в других приграничных областях России, если Крым станет субъектом РФ.

— Вернемся к предыдущему вопросу. Какие еще вызовы можно отнести к главным?

— Если Крым станет субъектом РФ, предстоит долгая и тяжелая работа по признанию Западом легитимности референдума. Это долгосрочный вызов. Нужно будет проводить работу с нашими партнерами за рубежом, возможно с каждым по отдельности, чтобы разъяснить, показать, рассказать вообще об истории этого региона, о тех социальных и политических процессах, что там происходят и происходили ранее. Есть еще проблема санкций в отношении России.

— А как быть с ними?

— Объем этих санкций трудно оценить. В ответ нам необходимо будет провести переориентацию экономической политики, обращая особое внимание на внутренний рынок, чтобы минимизировать его возможные потери. Произойдет также пересмотр экспортной активности России. Ожидается принятие серьезных решений в области макроэкономики. Так что Крым – это серьезный комплекс вызовов для российской власти, экономики и общества в целом.


Возврат к списку