у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Стержнем «крымского послания» Владимира Путина стало право

Стержнем «крымского послания» Владимира Путина стало право 18.03.2014

Политологи комментируют воссоединение Крыма с Россией

Президент России Владимир Путин во вторник, 18 марта, в Кремле выступил со специальным обращением к Федеральному Собранию, руководителям российских регионов и представителям гражданского общества. Глава государства внес на рассмотрение палат парламента законопроект о принятии в РФ двух новых субъектов: Республики Крым и города Севастополя. Президент РФ также попросил российский парламент ратифицировать подготовленный Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Как заявил в комментарии ER.RU генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов, стержнем обращения президента стало право в широком смысле. А тезисы о неукоснительности его соблюдения были обращены ко всему миру.

Орлов заметил, что обращение Владимира Путина было «эмоционально насыщенным, энергичным, решительным». «Выступление Путина стало классическим примером послания лидера страны своему народу, национальной элите», - отметил он.

Главный аспект, главный стержень послания Путина, по мнению политолога, – это право в самом широком смысле.

«Это международное право, право российское, право нации на самоопределение в крымском контексте. Это права человека, права народов в крымско-татарском контексте. Это, наконец, историческая справедливость, тоже понимаемая как право. Путин вновь демонстрирует, что он легитимист, что он предан праву в самом широком толковании этого слова. Закон для него – основа», - заявил Орлов.

Свое послание президент, по мнению Орлова, «адресовал целому ряду территорий».

«Это и международная аудитория, прежде всего – Соединенные Штаты и Украина. Им сказано, что Россия будет соблюдать международное право и отстаивать свои интересы. Это и послание Крыму – мы не бросим вас и поможем и в правовом смысле, и в экономическом, и инфраструктурном. Послание крымско-татарскому народу – мы сделаем максимум возможного, чтобы депортация 1940-х годов не висела на вас тяжким грузом», - считает эксперт.

Кроме того, послание Владимира Путина было и посланием народу России, подчеркнул Орлов. «Здесь главное – ощущение исторической миссии, исторической справедливости», - заключил эксперт.

Ссылка


Возврат к списку