у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

"Энергоснабжение Крыма генераторами не может быть длительным"

"Энергоснабжение Крыма генераторами не может быть длительным" 24.03.2014

Крымчанам хватает электроэнергии, заявил российский министр энергетики в ответ на сообщения о том, что часть полуострова осталась без света. 

 Критической ситуации со снабжением электричеством и водой нет, однако в ближайшее время Москве придется договариваться с Киевом о поставках, уверены эксперты.

Все население Крыма получает электроэнергию в необходимом объеме. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. Ранее в социальных сетях появилась информация, что часть Крыма осталась без света. Вскоре вице-премьер республики Рустам Темиргалиев подтвердил, что украинская сторона уменьшила поставки энергии вдвое. Компания-оператор позже объяснила это аварией на станции. Официально обсуждаются две причины происходящего, сообщил "Коммерсантъ FM" крымский политолог Владимир Джаралла.

"Официально существуют две версии. Первая — что власти Киева как всегда трусливо и негласно отключили две из трех линий электроэнергии, которые снабжали полуостров. А вторая версия о том, что, якобы, речь идет о некой аварии на материковой Украине. Тем самым отрабатывается версия, в случае чего сказать: "Я не я". Запорожская атомная электростанция является фактически одним из основных поставщиков электроэнергии в стране, она работает на ядерном топливе, которое поставляет "Росатом". Замены ему в качестве альтернативы быть не может. Это лишь подтвердило то, что в настоящий момент в Киеве находятся авантюристы, с которыми невозможно вести переговоры. Они ведут себя так, подтверждая, что они здесь ненадолго, а на время", — сказал Джаралла.

Также в прессе высказывались опасения, что в Крыму могут возникнуть перебои и с поставкой пресной воды с материка. Пока потребность полуострова в электроэнергии и воде обеспечена, критической ситуации нет. Об этом сообщил политический обозреватель "Крымской правды" Николай Филиппов.

"Бытовые пользователи электроэнергией обеспечены, и таких явных перебоев не наблюдается. Относительно социально важных объектов на случай самого крайнего положения подготовлены дизель-генераторы, но пока в них необходимости тоже нет. Не отключили 50%, а просто снизили поставки.

В режиме экономии, но тем не менее электроэнергия поставляется. С водой пока все нормально.

Дело в том, что Северо-Крымский канал поставляет воду не бесплатно, тогда как электроэнергия тоже на остров приходит не бесплатно, то есть в случае блокады Украина понесет значительные убытки, потому что цены выставлены коммерческие. Для украинского бюджета это будет ощутимая потеря", — говорит Филиппов.

В ближайшее время Крым не сможет отказаться от украинских поставок воды и энергии. Поэтому Москве придется договариваться с Киевом. Так считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Снабжение Крыма генераторами не может быть длительным. Можно обеспечить электричеством наиболее важные объекты лишь на несколько суток. Необходимо искать решение вопросов снабжения Крыма электроэнергией и водой путем переговоров. Украина и те экономические агенты, которые осуществляют снабжение, заинтересованы, естественно, в получении прибыли. Необходимо с ними достичь соглашения.

Самостоятельное энерго-, а тем более водоснабжение — это проблема, которую можно решить только спустя несколько месяцев.

Нужно будет энергетические сети через Керченский пролив прокладывать", — сказал Орлов.

Два дня назад премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не планирует останавливать поставки электроэнергии в Крым. Однако он уточнил, что Москва будет обязана за них платить. Россия рассматривает варианты присоединения Крыма к объединенной энергосистеме. Об этом в понедельник заявил премьер Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что зависимость полуострова от снабжения энергией и водой из Украины будет урегулирована путем международных переговоров.

Ссылка



Возврат к списку