у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в октябре 2025 года

100 ведущих политиков России в октябре 2025 года 29.10.2025

Орлов Дмитрий
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), координатор Экспертного клуба «Регион», кандидат исторических наук

Сре­ди со­бы­тий в сфе­ре обо­ро­ны и без­опас­но­сти с уча­сти­ем пре­зи­ден­та – тре­ни­ров­ка стра­те­ги­че­ских ядер­ных сил, а та­к­же со­ве­ща­ние с ру­ко­вод­ством Ми­но­бо­ро­ны и Ген­шта­ба. Сре­ди внут­ри­по­ли­ти­че­ских – за­се­да­ния Со­ве­та по ре­а­ли­за­ции го­су­дар­ствен­ной де­мо­гра­фи­че­ской и се­мей­ной по­ли­ти­ки и По­пе­чи­тель­ско­го со­ве­та Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го об­ще­ства, а та­к­же утвер­жде­ние Кон­цеп­ции го­су­дар­ствен­ной ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ки Рос­сии на 2026–2030 годы.

Рос­сий­ско-аме­ри­кан­ские пе­ре­го­во­ры, но­вые акты санк­ци­он­но­го дав­ле­ния, под­го­тов­ка к пар­ла­мент­ской кам­па­нии-2026 и об­суж­де­ние мер по ре­а­ги­ро­ва­нию на эко­но­ми­че­ские вы­зо­вы во­шли в чис­ло фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в ок­тяб­ре. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет по­зи­ции ряда по­мощ­ни­ков пре­зи­ден­та, ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­во­го, фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка и ме­тал­лур­ги­че­ских ком­па­ний, нис­хо­дя­щий – часть топ-ме­не­дже­ров неф­те­га­зо­во­го сек­то­ра, ряд глав ре­ги­о­нов и пред­ста­ви­те­лей пар­ла­мент­ских пар­тий.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

На фоне рос­сий­ско-аме­ри­кан­ских пе­ре­го­во­ров уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Юрия Уша­ко­ва (с 47-го на 41-е ме­сто) и пресс-сек­ре­та­ря пре­зи­ден­та Дмит­рия Пес­ко­ва (с 12-го на 11-е ме­сто). При этом незна­чи­тель­но осла­бе­ва­ют по­зи­ции спец­пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та по ин­ве­сти­ци­он­но-эко­но­ми­че­ско­му со­труд­ни­че­ству с за­ру­беж­ны­ми стра­на­ми, ген­ди­рек­то­ра Рос­сий­ско­го фон­да пря­мых ин­ве­сти­ций Ки­рил­ла Дмит­ри­е­ва (с 45-го на 47-е ме­сто).

По­сле со­ве­ща­ния пре­зи­ден­та с ру­ко­вод­ством Ми­но­бо­ро­ны и Ген­шта­ба укреп­ля­ют­ся по­зи­ции их ру­ко­во­ди­те­лей Ан­дрея Бе­ло­усо­ва (с 10-го на 9-е ме­сто) и Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 46-го на 43-е ме­сто). Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет та­к­же по­зи­ции статс-сек­ре­та­ря – за­мгла­вы Ми­но­бо­ро­ны Анны Ци­ви­ле­вой (с 75-го на 74-е ме­сто). Уси­ли­ва­ет­ся и вли­я­ние ди­рек­то­ра Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гея На­рыш­ки­на (с 27-го на 24-е ме­сто).

По­сле при­ня­тия Кон­цеп­ции го­су­дар­ствен­ной ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ки Рос­сии на 2026–2030 годы укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы След­ствен­но­го ко­ми­те­та Алек­сандра Ба­ст­ры­ки­на (с 15-го на 14-е ме­сто), тра­ди­ци­он­но вы­сту­пав­ше­го за уже­сто­че­ние кон­тро­ля в этой сфе­ре. Та­к­же раз­ви­ва­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд для но­во­го пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го суда Иго­ря Крас­но­ва (с 32-го на 30-е ме­сто).

Арест на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния Рос­гвар­дии по Се­вер­ной Осе­тии Ва­ле­рия Го­ло­ты ста­но­вит­ся про­блем­ным для гла­вы ве­дом­ства Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 29-го на 34-е ме­сто). Кро­ме того, со­хра­ня­ет­ся нис­хо­дя­щий тренд для сек­ре­та­ря Со­ве­та без­опас­но­сти Сер­гея Шой­гу (с 55-го на 61-е ме­сто).

Уси­ле­ние вли­я­ния ха­рак­те­ри­зу­ет де­я­те­лей фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­ско­го бло­ка. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 13-го на 12-е ме­сто). Так, Гос­ду­ма в кон­це сен­тяб­ря при­ня­ла в пер­вом чте­нии по­прав­ки в фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство, со­зда­ю­щие пра­во­вые ос­но­ва­ния для до­сту­па ЦБ к Еди­но­му фе­де­раль­но­му ин­фор­ма­ци­он­но­му ре­ги­стру, со­дер­жа­ще­му све­де­ния о на­се­ле­нии стра­ны. Пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Мак­сим Ореш­кин (с 21-го на 17-е ме­сто) – в кон­тек­сте за­яв­ле­ния пре­зи­ден­та на за­се­да­нии клу­ба «Вал­дай» о необ­хо­ди­мо­сти укреп­лять фи­нан­со­вую си­сте­му, до­би­ва­ясь мак­ро­эко­но­ми­че­ской ста­биль­но­сти и сни­же­ния ин­фля­ции. Это было ин­те­пре­ти­ро­ва­но на­блю­да­те­ля­ми как ин­те­граль­ная под­держ­ка по­ли­ти­ки эко­но­ми­че­ско­го бло­ка.

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пер­во­го вице-пре­мье­ра Де­ни­са Ман­ту­ро­ва (с 24-го на 21-е ме­сто), под пред­се­да­тель­ством ко­то­ро­го в ок­тяб­ре со­сто­я­лось со­ве­ща­ние по раз­ви­тию от­рас­ли ред­ко­зе­мель­ных ме­тал­лов. На фоне про­ве­де­ния «Рос­сий­ской энер­ге­ти­че­ской неде­ли» вы­рос­ло вли­я­ние вице-пре­мье­ра Алек­сандра Но­ва­ка. По­сле ра­бо­чей встре­чи с пре­зи­ден­том укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Дмит­рия Патру­ше­ва (с 39-го на 37-е ме­сто).

Вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га ми­нистр куль­ту­ры Оль­га Лю­би­мо­ва (96-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы ко­ми­те­та Гос­ду­мы по меж­ду­на­род­ным де­лам Лео­ни­да Слуц­ко­го (с 95-го на 94-е ме­сто), пе­ре­из­бран­но­го на но­вый срок в ка­че­стве пред­се­да­те­ля ЛДПР. На фоне ряда за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив «Но­вых лю­дей» несколь­ко уси­ли­ва­ет­ся ли­дер пар­тии Алек­сей Неча­ев (с 97-го на 95-е ме­сто).

Ряд про­блем­ных си­ту­а­ций в ре­ги­о­нах, в том чис­ле воз­буж­де­ние уго­лов­но­го дела, а та­к­же вне­се­ние Росфин­мо­ни­то­рин­гом в пе­ре­чень тер­ро­ри­стов и экс­тре­ми­стов Ок­са­ны Ба­ги­ро­вой, ра­нее бал­ло­ти­ро­вав­шей­ся от КПРФ в Гос­со­вет Рес­пуб­ли­ки Коми, со­зда­ет нега­тив­ный фон для ли­де­ра пар­тии Ген­на­дия Зю­га­но­ва и при­во­дит к осла­бе­ва­нию его вли­я­ния (с 53-го на 55-е ме­сто). Несмот­ря на пе­ре­из­бра­ние на но­вый срок в ка­че­стве пред­се­да­те­ля пар­тии, те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге и ли­дер «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Сер­гей Ми­ро­нов (с 96-го на 98-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, в кон­тек­сте об­суж­де­ния в СМИ и экс­перт­ном со­об­ще­стве воз­мож­ных про­блем пар­тии при про­хож­де­нии в Гос­ду­му сле­ду­ю­ще­го со­зы­ва.

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

По­зи­тив­ные оцен­ки ме­диа и экс­перт­ным со­об­ще­ством эко­но­ми­че­ско­го и ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия Моск­вы за 15 лет с мо­мен­та при­хо­да на пост мэра го­ро­да Сер­гея Со­бя­ни­на фик­си­ру­ют рост его вли­я­ния (с 5-го на 4-е ме­сто). С уче­том по­се­ще­ния пер­вым вице-пре­мье­ром Де­ни­сом Ман­ту­ро­вым пред­при­я­тий в Мос­ков­ской об­ла­сти укреп­ля­ют­ся по­зи­ции гла­вы ре­ги­о­на Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 82-го на 80-е ме­сто).

В кон­тек­сте кри­ти­че­ски вос­при­ня­тых об­ще­ствен­но­стью в ре­ги­о­нах уси­лий ру­ко­вод­ства Че­чен­ской Рес­пуб­ли­ки по под­держ­ке го­ло­со­ва­ния за изоб­ра­же­ние ком­плек­са «Гроз­ный-Сити» при вы­бо­ре сим­во­ла для но­вой 500-руб­ле­вой ку­пю­ры незна­чи­тель­но осла­бе­ва­ют по­зи­ции Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (с 78-го на 79-е ме­сто). Ухуд­ша­ют­ся по­зи­ции гла­вы Та­тар­ста­на Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва (с 66-го на 73-е ме­сто). Осла­бе­ва­ет в рей­тин­ге и гу­бер­на­тор Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандр Бег­лов (с 80-го на 84-е ме­сто). От­кро­вен­но про­блем­ной ста­ла для него кри­ти­ка стра­те­гии со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия го­ро­да до 2035 года де­пу­та­та­ми ре­ги­о­наль­но­го зак­со­бра­ния.

Биз­нес-эли­та

По­сле ра­бо­чей встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным вновь вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га пре­зи­дент ГМК «Но­риль­ский ни­кель» Вла­ди­мир По­та­нин (92-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров «Се­вер­ста­ли» Алек­сея Мор­да­шо­ва (с 89-го на 83-е ме­сто). При этом осла­бе­ва­ет вли­я­ние ос­но­ва­те­ля USM Holdings Али­ше­ра Усма­но­ва (с 58-го на 62-е ме­сто).

Санк­ции США, вве­ден­ные про­тив ЛУ­КОЙ­Ла, ста­но­вят­ся про­блем­ным фак­то­ром для ос­но­ва­те­ля кор­по­ра­ции Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва (с 62-го на 66-е ме­сто). При этом на фоне утвер­жде­ния Со­ве­том ЕС пла­на по пол­но­му от­ка­зу от рос­сий­ско­го газа к 1 ян­ва­ря 2028 года те­ря­ет по­зи­ции пред­се­да­тель прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сей Мил­лер (с 11-го на 13-е ме­сто). Несмот­ря на аме­ри­кан­ские санк­ции, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Рос­неф­ти» Иго­ря Се­чи­на (с 19-го на 18-е ме­сто). Сре­ди по­зи­тив­ных ин­фо­по­во­дов для кор­по­ра­ции – за­яв­ле­ние фе­де­раль­но­го канц­ле­ра ФРГ Фри­дри­ха Мер­ца о на­ме­ре­нии об­су­дить воз­мож­ность вы­во­да из-под санк­ций США до­чер­ней струк­ту­ры ком­па­нии Rosneft Deutschland.

На фоне бло­ки­ров­ки по тре­бо­ва­нию КГБ Бе­ло­рус­сии соц­се­ти «ВКон­так­те» на тер­ри­то­рии этой стра­ны те­ря­ет по­зи­ции ак­ци­о­нер бан­ка «Рос­сия» Юрий Ко­валь­чук (с 17-го на 20-е ме­сто). Взры­вы на за­во­дах «Аван­гард» в Стер­ли­та­ма­ке и «Пласт­масс» в Ко­пей­ске со­зда­ют про­блем­ный фон для ген­ди­рек­то­ра госкор­по­ра­ции «Ро­стех» Сер­гея Че­ме­зо­ва (с 20-го на 22-е ме­сто, по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем).

На фоне со­кра­ще­ния ра­бо­чей неде­ли в ча­сти под­раз­де­ле­ний и го­то­вя­щих­ся мас­штаб­ных со­кра­ще­ний в РЖД осла­бе­ва­ет в рей­тин­ге ген­ди­рек­тор – пред­се­да­тель прав­ле­ния ком­па­нии Олег Бе­ло­зе­ров (с 67-го на 71-е ме­сто).

2025-10-28_134320.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 27 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки), Куз­не­цов Глеб; Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фи­нан­со­вый уни­вер­си­тет при пра­ви­тель­стве РФ); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (МГИ­МО МИД РФ); Ива­нов Ви­та­лий (по­ли­то­лог); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР).

АПЭК, 2025

Ссылка


Возврат к списку