у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в апреле 2014 года

29.04.2014

В лидерах – крупнейшие организации

Первое место в апрельском рейтинге занимает Домостроительный комбинат №1. Компания является участником крупномасштабной застройки района «Бутово парк». В данный момент ДСК-1 ведет строительство III очереди - ЖК «Бутово-парк 2Б». Застройка осуществляется в 5,5 км от МКАД по Варшавскому шоссе. В IV квартале 2014 г. ожидается ввод в эксплуатацию корпусов серии П-44Т и П-44К. Активно ведется реализация и других проектов. В апреле ДСК-1 завершил монтаж двух многосекционных корпусов в поселке Дрожжино Ленинского района.

На второй позиции представлена ГК «ПИК». Жилой дом по адресу: г. Щербинка, ул. Чехова, д. 4, построенный Группой Компаний, признан победителем московского смотра-конкурса «Город для всех» в номинации «Жилые дома». Это первый дом новой модернизированной серии П-3МК «Флагман», разработанной на домостроительных предприятиях компании. Ее отличительной особенностью являются планировочные параметры, позволяющие создавать различные типы квартир и эффективно связывать помещения между собой. Подъезды дома №4 по ул. Чехова оборудованы современными пандусами, аппарелями и поручнями, которые существенно уменьшают количество существующих барьеров для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и мам с колясками. В непосредственной близости от дома находятся важные социальные объекты - детские сады, школы, супермаркеты, химчистка и другие значимые объекты.

В тройку лидеров рейтинга традиционно входит Концерн «Крост», который продолжает поддерживать и развивать добрососедские отношения между жителями построенных жилых комплексов. 19 апреля ЖК Wellton Park Новая Сходня состоялся семейный праздник-конкурс на лучший скворечник, направленный на формирование у детей и взрослых чувства ответственности за окружающую среду. 24 апреля Концерн «Крост» принял участие в международной конференции урбанистов «Город для людей», проходившей в Красногорске. Представители компании вместе с международными экспертами рассказали участникам конференции о проекте создания пешеходной зоны в г. Красногорске и других проектах по благоустройству общественной среды.

На четвертой строчке рейтинга представлена ГК «СУ-155». 18 апреля строители компании вместе с главой городского округа Домодедово Леонидом Ковалевским заложили первый камень в основание новой школы для 900 учеников. Здание будет построено по самому современному проекту, разработанному специалистами ГК «СУ-155». На строительство школы компания планирует направить около 600 млн рублей. Возведение объектов соцкультбыта ведется одновременно со строительством ГК «СУ-155» первой очереди жилья. Это решение создает все условия для того, чтобы первые жильцы новых домов сразу же после заселения смогли отдать своих детей на воспитание в учебные учреждения.

Пятую позицию в рейтинге занимает «Мосфундаментстрой-6». Администрация компании поддерживает стремление сотрудников к занятию спортом: для этого арендуются современные площадки, приобретаются необходимые экипировка и спортинвентарь. Так же оказывается финансовая помощь молодым работникам, желающим повысить свой образовательный уровень по профилю деятельности компании и зарекомендовавшим себя положительно по работе

«Мосинжпроект» (6-е место) открывает раздел рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности. Одним из многочисленных генподрядов компании является новый участок Сокольнической линии от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево». 17 апреля специалисты «Мосинжпроекта» организовали для блогеров и журналистов экскурсию на станцию «Румянцево». Как сообщили представители компании, готовность объекта составляет уже 70%, первых пассажиров станция примет до конца 2014 года.

На седьмом месте представлен ГК «Пионер». Все объекты компании характеризуются наличием рекреационных зон, детских площадок, транспортной доступностью. Отличительной чертой проектов ГК «Пионер» также является концепция «двор без машин»: все автомобили «спрятаны» в подземные и наземные паркинги. 14 апреля компания сообщила о начале передачи владельцам машиномест в паркинге ЖК LIFE-Сходненская.

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «Мортон» (8-ое место), ФСК «Лидер» (9-ое место) и «Объединение «ИНГЕОКОМ» (10-ое место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности также представлены строительные компании: «Москапстрой» (11-ое место), ГК «МонАрх» (12-ое место), «Интеко» (13-ое место), ГК «АРКС» (14-ое место) и «Мосстроймеханизация-5» (15-ое место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют такие компании, как «Мосметрострой» (16-ое место), Мостотрест» (18-е место), «СИТИ XXI век» (21-ое место), «Мосгоргеотрест» (24-ое место), «Главмосстрой» (26-ое место), «Метрогипротранс» (28-ое место), ГУП «Моспроект-2» (30-ое место).

За линией отсечения оказалось более 68 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком развитии уровня социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» № 16 (1011) (http://www.mperspektiva.ru/topics/1832), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru)


Возврат к списку