у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2014 года

28.05.2014

На первой позиции в майском рейтинге традиционно представлен Домостроительный комбинат №1

На праздновании 60-летия Краснопресненского завода железобетонных конструкций, входящего в состав ДСК-1, были вручены московские и ведомственные награды работникам завода. Пяти сотрудникам было присвоено звание «Почетный работник Промышленности города Москвы», еще пяти представителям трудового коллектива компании была объявлена Благодарность министра регионального развития Российской Федерации. Награды вручил Председатель Совета директоров ДСК-1 Владимир Ефимович Копелев. Также, 20 работников завода были награждены Почетными грамотами Департамента градостроительной политики города Москвы.

Второе место в рейтинге занимает ГК «ПИК», которая в преддверии празднования Дня Победы запустила новую социально-информационную кампанию. Проект был подготовлен совместно с Фондом «Социальные проекты и программы» и направлен на укрепление значимости победы русского народа в Великой Отечественной Войне, формирование уважительного отношения к ветеранам, межнациональной толерантности. В честь великого праздника Группа Компаний разместила яркие торжественные баннеры с патриотичными слоганами на основных магистралях и в местах проведения праздничных мероприятий.

В тройке лидеров рейтинга представлен Концерн «Крост», принявший участие в 19 международной выставке АРХ Москва. В рамках экспозиции актуальных проектов в России, отвечающих требованиям комфортной среды, «КРОСТ» продемонстрировал жилые кварталы WELLTON PARK и UNION PARK. Концерн также принял участие в ежегодном фестивале ландшафтной архитектуры и дизайна GARDEN ФЕСТ. Тема фестиваля – «Городской двор». Экспозиция демонстрирует продукцию промышленного комплекса Концерна: элементы мощения, деревянные евроокна и т.д. Также представлены и растения из собственных питомников и предметы декора производства завода металлоконструкций.

В мае завершилась проходка второго перегонного тоннеля между станциями «Тропарево» и «Румянцево» Сокольнической линии московского метрополитена. Пассажиры смогут воспользоваться новым участком Сокольнической линии уже в конце 2014 года, а станцию «Тропарево» планируется открыть ко Дню города. Генеральным подрядчиком строительства выступает инжиниринговая компания «Мосинжпроект» (4-ое место), впервые попавшая в пятерку лидеров рейтинга. 19 мая в ходе визита делегации Правительства Москвы в КНР ОАО «Мосинжпроект», «Китайская железнодорожная строительная корпорация» и «Международный фонд Китая» подписали соглашение о сотрудничестве с целью реализации строительства юго-западной линии метрополитена на территории «новой Москвы».

На пятой позиции в рейтинге представлен «Мосфундаментстрой-6». Компания уделяет большое внимание поддержанию благоприятных отношений с трудовым коллективом. Для этого в компании функционируют профсоюзная организация, совет ветеранов и совет молодых специалистов. В рамках социальной политики МФС-6 оказывается материальная помощь ветеранам-участникам войны в виде персональных доплат к пенсиям.

В районах Коньково, Зюзино, Котловка и Академический Юго-Западного административного округа Москвы до конца 2014 года планируется завершить строительство панельных жилых домов с фасадами, облицованными узорчатой керамической плиткой. Группа компаний «СУ-155» (6-е место) выступает подрядчиком на строительстве. Новостройки предназначены для льготных категорий горожан, в том числе переселенцев из ветхого фонда и других очередников из столичных районов.

Седьмую строчку в рейтинге занимает ГК «Пионер». В преддверии Дня победы компания приняла участие в торжественном мероприятии «Посади дерево Победы». Участники акции вместе с представителями ветеранских организаций и учащимися кадетского корпуса Северо-Западного административного округа высадили 69 молодых сосновых деревьев – по одному в честь каждого мирного года.

В топ-10 рейтинга также вошли ФСК «Лидер» (8-е место), ГК «Мортон» (9-е место) и «Объединение «ИНГЕОКОМ» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности также представлены строительные компании: «Интеко» (11-е место), ГК «МонАрх» (12-е место), «Москапстрой» (13-е место), ГК «АРКС» (14-е место), «Мосстроймеханизация-5» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют такие строительные компании, как «Мосметрострой» (16-е место), Холдинг ГВСУ «Центр» (19-е место), «СИТИ XXI век» (21-е место), «Мосстрой-17» (23-е место), «Главмосстрой» (26-е место), «Метрогипротранс» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 68 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком уровне развития социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» № 20 (http://www.mperspektiva.ru/topics/2076), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru)


Возврат к списку