у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июне 2014 года

30.06.2014

Первую позицию в рейтинге традиционно занимает Домостроительный комбинат №1, уделяющий значительное внимание развитию системы здравоохранения. 

ДСК-1 – единственное предприятие строительной отрасли столицы, имеющее свою поликлинику. Руководство компании пошло на этот шаг в 2006 году, чтобы обеспечить сотрудникам качественное медицинское обслуживание и предотвратить развитие профессиональных заболеваний. Кроме того на всех предприятиях ДСК-1 функционируют свои здравпункты. Это позволяет рабочим получать лечение прямо на территории завода. Во всех здравпунктах принимают терапевты, стоматологи, гинекологи, есть процедурная, где делают внутривенные и внутримышечные инъекции, кабинет физиотерапии и массажный кабинет.

На втором месте в рейтинге представлена ГК «ПИК». В прошлом году с целью популяризации спорта и здорового образа жизни компания начала устанавливать дополнительные спортивные площадки в крупных микрорайонах. Спортивные объекты были возведены в Люберцах, Мытищах, а также вблизи домов № 50, 54 и 76 по улице Молодежной в Химках. В июне компания установила дополнительную площадку для игры в баскетбол в ЖК «Новокуркино» - одном из крупнейших микрорайонов Химок, построенных ГК.

В тройку лидеров входит Концерн «Крост». Разработанный и реализованный компанией Детский образовательный центр в Северо-Западном административном округе столицы стал победителем конкурса «Лучший реализованный проект – 2013». Центр включает детский сад и начальную школу, что позволяет создать комплексную образовательную среду. Технологическая оснащенность здания, оригинальные проектные решения и расширенный состав помещений делают этот проект уникальным.

Компания «Мосфундаментстрой-6» (4–е место) реализует социальную программу, действуя в рамках коллективного договора о корпоративной социальной политике. Компания поощряет стремление работников к получению высшего образования. МФС-6 является членом попечительских советов МГСУ (МИСИ) и 7-го колледжа архитектуры и строительства, а также перечисляет средства на развитие материально-технической базы учебных заведений. Ежегодно выпускники университета и колледжа пополняют ряды инженерно-технических работников МФС-6.

На пятой строчке рейтинга представлен «Мосинжпроект». Одним из генподрядов компании является строительство станции «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии столичного метро. 21 июня были успешно проведены работы по наладке оборудования: налажена система автоматики и телемеханики движения поездов, система связи, произведена накатка временного цикла поездов, замер контакта рельса, диспетчеризация станции и инженерного корпуса. Ввод новой станции московской поземки в эксплуатацию состоится уже в июле 2014 года.

ГК «СУ-155», занимающая шестое место в рейтинге, уделяет большое внимание обучению молодых специалистов. Летом 2014 года полторы тысячи студентов строительных ВУЗов и профессиональных колледжей пройдут производственную практику и получат практический опыт в составе студенческих строительных отрядов на предприятиях компании. ГК «СУ-155». Руководить работой и обучать студентов на предприятиях будут специальные кураторы от предприятий.

Седьмую позицию в рейтинге занимает ФСК «Лидер». Компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию детского дошкольного учреждения в UP-квартале «Западное Кунцево». Частный детский сад с плавательным бассейном, рассчитанный на 140 мест, обеспечит размещение семи детских групп.

На восьмой строчке рейтинга представлена ГК «Пионер». Как сообщил заместитель мэра Москвы, глава стройкомплекса Марат Хуснуллин, компания может построить транспортно-пересадочный узел около станции метро «Ботанический сад».

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «Мортон» (9-е место) и «Объединение «ИНГЕОКОМ» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности также представлены строительные компании: ГК «АРКС» (11-е место), ГК «МонАрх» (12-е место), «Москапстрой» (13-е место), «Интеко» (14-е место) и «Мосстроймеханизация-5» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют такие компании, как «Балтийская строительная компания» (17-е место), «СИТИ XXI век» (21-е место), «Мосгоргеотрест» (24-е место), «Главмосстрой» (27-е место), «Метрогипротранс» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 68 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком уровне развития социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» № 25 (http://www.mperspektiva.ru/topics/2335), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru)


Возврат к списку