у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в сентябре 2014 года

30.09.2014

6 сентября в столице чествовали победителей общегородского конкурса «Московские мастера – 2014». Приглашенным в здание правительства Москвы призерам в торжественной обстановке были вручены дипломы, наградные знаки, памятные статуэтки и денежные премии в размере от 40 до 100 тысяч рублей. Среди награжденных было много строителей. Домостроительный комбинат № 1 (1-е место) получил специальный приз за лучшую подготовку и проведение конкурса. 

На втором месте в рейтинге представлена ГК «ПИК», которая 1 сентября открыла новую общеобразовательную школу №26 в жилом районе «Новокуркино» в Химках. Это уже второе образовательное учреждение, построенное Группой в микрорайоне. Здание общей площадью 17 230 кв. м рассчитано на 550 учащихся. В школе созданы все условия для успешного образовательного процесса: 26 классов, специализированные кабинеты для информатики, химии, физики, оборудованные кабинеты труда, три лингафонных кабинета, интернет клуб, медиа-библиотека, кино-фото студия, оснащенный современным инвентарём спортзал. Особое внимание ГК «ПИК» уделяет безопасности строительства и эксплуатации зданий. В школе установлены автоматическая пожарная сигнализация и видео наблюдение.

Третью строчку рейтинга занимает «Мосфундаментстрой-6». Из года в год МФС-6 реализует большую социальную программу, действуя в рамках коллективного договора о корпоративной социальной политике. Иногородние работники обеспечиваются местами в общежитиях. Тем, кто питается в корпоративной столовой, оплачивают 50% стоимости обедов. Большое внимание на предприятии уделяется спорту. Работники пользуются фитнес-центром компании за 50% стоимости, бесплатно занимаются в секциях футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, где им выдается спортивный инвентарь, вся необходимая экипировка.

В московском районе Зюзино открылась поликлиника сети «Медиклуб», создаваемой ГК «СУ-155» (4-е место) в рамках развития собственной системы корпоративных лечебно-диагностических учреждений. Поликлиника рассчитана на 1500 посещений в месяц и сможет оказывать медицинскую помощь жителям Юго-Западного административного округа. Объем инвестиций в оборудование клиники составил около 26 млн рублей.

12 сентября было запущено движение по новой эстакаде на Можайском шоссе, которая станет самой длинной городской эстакадой в России и одной из самых длинных в Европе. Объект возведен в рамках реконструкции Можайского шоссе (Кутузовского проспекта) от МКАД до Садового кольца. Техническим заказчиком на проектирование и генеральным проектировщиком является Мосинжпроект, представленный на пятой позиции рейтинга. На объекте организовано движение транспорта по трем полосам в каждую строну. Строительство эстакады завершилось в максимально короткие сроки – всего за 13 месяцев.

В Северном административном округе столицы для жителей района Войковская свои двери открыл народный парк. Сквер, расположенный по адресу 1-й Новоподмосковный пер, 4 построен на средства и силами Концерна «КРОСТ» (6-е место) в рекордные сроки. Основой концепции стали пожелания жителей: создание уютной атмосферы, детская площадка, зона тихого отдыха, фонтан. В качестве главного элемента в благоустройстве использована тема гармоничного сочетания и противопоставления коврового, геометрического рисунка покрытия и яркой графики на фонтане. В рамках озеленения сквера Концерном была выполнена полная реновация и восстановление газона, устроены цветники из многолетних растений.

МФК YE’S, построенный ГК «Пионер» (7-е место), стал победителем Green Awards 2014 в номинации «Многофункциональный центр». Жюри отметило высокий уровень энергоэффективности строящегося комплекса. В проекте МФК YE’S заложено множество решений, позволяющих значительно снизить потребление энергии – лифты с оптимизированным расходом электроэнергии, энергосберегающее внутреннее и внешнее освещение, датчики света для уличного освещения и датчики движения в местах общего пользования, которые автоматически отключают свет, когда он не требуется. Кроме того, проектом предусмотрена рекуперация тепла в системе вентиляции, которая сэкономит около 40% затрат на теплоснабжение.

В топ-10 рейтинга также вошли ФСК «Лидер» (8-е место), ГК «Мортон» (9-е место) и ГК «МонАрх» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены строительные компании: «Москапстрой» (11-е место), ГК «АРКС» (12-е место), ГК «Моспромстрой» (13-е место), Объединение «ИНГЕОКОМ» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «Мосстроймеханизация-5» (16-е место), «СИТИ XXI век» (20-е место), «Группа ЛРС» (23-е место), Финансово-промышленная корпорация «САТОРИ» (28-е место), «Проминдустрия АГ» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 70 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком уровне развития социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» № 38 (1033) (http://www.mperspektiva.ru/topics/3407), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru).


Возврат к списку