у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности российских компаний в ноябре 2014 года

20.11.2014

В ноябре «Газпром» (1) остается лидером среди российских компаний по уровню социальной ответственности: энергетический гигант сохраняет первенство на протяжении семи месяцев. 

В ноябре компания в очередной раз представила результаты реализации программы «Газпром – детям!», проводящейся в 73 регионах страны с 2007 года. Следом за лидером по итогам месяца - авиаперевозчик «Аэрофлот» (2), которому удалось вернуть позиции после октябрьского снижения рейтинга. Знаковым решением компании стало заключение нового коллективного договора с профсоюзными организациями, что позволит сотрудникам авиаперевозчика добиваться значительных социальных гарантий. Сразу на третью строчку в топ-10 рейтинга социально ответственных компаний удалось вернуться и другому представителю нефтегазовой отрасли – компании «ЛУКОЙЛ» (3). В фокусе внимания компании - спонсорская помощь спортивным командам, проведение спортивных соревнований, поддержка ветеранских организаций и строительство объектов социальной инфраструктуры в регионах присутствия.

Еще два представителя нефтегазовой отрасли входят в ноябре в десятку ведущих компаний по уровню социальной ответственности: «Роснефть» (4) и «Транснефть» (7).

Три позиции по сравнению с октябрем отыграли машиностроительная корпорация «Уралвагонзавод» (5) и крупнейший российский производитель труб «Трубная металлургическая компания» (ТМК) (6). «Уралвагонзавод» вошел в список российских компаний, при заключении договоров с которыми выпускники школ, поступившие в иностранные вузы на производственные специальности, будут ежегодно получать 1,5 млн рублей от государства на протяжении всей учёбы. А сотрудники ТМК приняли участие в чемпионате рабочих профессий WorldSkills.

Наиболее заметное снижение рейтинговых показателей среди компаний, входящих в топ-10, продемонстрировали «Российские железные дороги»: в ноябре компания опустилась на 8-ю позицию рейтинга со 2-й в октябре, однако сохранила место в десятке лидеров.

Замыкают топ-10 представители металлургической отрасли – «Металлоинвест» (9) и «Русал» (10). Обе компании продемонстрировали заметный рост рейтинга, поднявшись по итогам месяца на 5 и 18 позиций соответственно. Так, «Металлоинвест» реализует соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительствами Белгородской, Курской и Оренбургской областей. В компании «Русал» сообщили о начале в городах присутствия новогодней благотворительной акции «Верим в чудо, творим чудо».

Очень высокий уровень социальной ответственности

Представители металлургической отрасли остаются самой многочисленной группой в топ-20 лидеров рейтинга социальной ответственности, несмотря на проблемное экономическое положение металлургии. В ноябре, помимо уже отмеченных компаний, в лидирующую двадцатку вошли Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) (14), Объединенная металлургическая компания (ОМК) (15), Магнитогорский металлургический комбинат (16), «Северсталь» (17), «Норильский никель» (18). Примером социальной работы может стать организованный ОМК благотворительный фонд «ОМК-Участие», целью которого является оказание срочной помощи нуждающимся, например, в случаях со срочными операциями и лечением.

Усиление позиций в ноябре продемонстрировали компании, работающие на энергетическом рынке. Помимо госкорпорации «Росатом» (13), традиционно занимающей высокие места в рейтинге социально ответственных компаний, новым участником топ-20 лидеров рейтинга стала «ФСК ЕЭС» (19).

Несмотря на масштабное присутствие компаний нефтегазового сектора в десятке лидеров рейтинга социальной ответственности, общее влияние представителей этой отрасли продолжает снижаться. Так, по итогам ноября в топ-20, помимо перечисленных выше, вошла только компания «Сургутнефтегаз» (12).

В ноябре рейтинг «ВТБ» (11) снизился на 8 пунктов, а «Газпромбанка» (27) - на 16 пунктов.

За пределами топ-20

Среди предприятий машиностроительной отрасли лидируют «КамАЗ» (23) и «ГАЗ» (25).

Приближаются к лидерам по уровню социальной ответственности компаний по итогам ноября алмазодобывающая корпорация «Алроса» (21) и телекоммуникационная компания «ВымпелКом» (22). Впервые (и, вероятнее всего, ситуативно) укрепился до середины третьей десятки рейтинга оператор российской государственной почтовой сети «Почта России» (26). До конца ноября «Почта России» и благотворительный фонд «Связь поколений» проводит Всероссийскую социальную акцию «Мама, я тебя люблю!», приуроченную ко Дню матери.

Более подробно с рейтингом можно ознакомится на нашем сайте в разделе "Рейтинги и рэнкинги"


Возврат к списку