у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

По инициативе АПЭК создан Светлогорский экспертный клуб

09.02.2015

В понедельник 9 февраля в Калининграде состоялось первое заседание Светлогорского экспертного клуба, созданного по инициативе АПЭК. Клуб станет площадкой для обсуждения региональных проблем и политической жизни области. На заседании был презентован аналитический доклад по ситуации в Калининградской области накануне выборов губернатора.

Мероприятие прошло в конференц-зале отеля Radisson Kaliningrad. Клуб открыли генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, представитель АПЭК в Калининградской области Ефим Фидря, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, региональные эксперты и представители СМИ. Также на мероприятии выступил вице-губернатор области Михаил Плюхин.

- Для калининградской элиты характерен сегодня более высокий уровень консолидации, чем прежде, - заявил Орлов. - В сочетании с высоким уровнем доверия населения губернатору Николаю Цуканову (более 52 процентов, по данным БФУ им. Канта) и определенной позицией федерального центра по поводу избирательной кампании ситуация вполне благоприятна для действующей власти. Об этом - доклад АПЭК, который мы представляем на первом заседании Светлогорского экспертного клуба в Калининграде.

Подробнее о докладе рассказал его автор - Ефим Фидря. Он отметил, что наступивший год является крайне значимым для Калининградской области во многих отношениях.

- Намечаются очередные выборы губернатора, для региональной политической элиты появляются новые внутренние и внешние вызовы, требуют своего решения актуальные экономические и политические вопросы, и всё это происходит на фоне усложняющегося макроэкономического и внешнеполитического контекста, - заявил Фидря.

Основной вывод, к которому пришел аналитик - это необходимость обеспечения в регионе стабильности. В связи с этим шансы Цуканова на переизбрания Фидря оценил как очень серьезные. По его мнению, вряд ли кто-то заинтересован в дестабилизации политической обстановки в эксклавной области, когда на повестке дня стоят решение "проблемы-2016", преодоление последствий западных санкций и экономического кризиса.

- Это, похоже, понимает и население, которое в целом позитивно воспринимает как фигуру действующего губернатора, так и федеральную политику в отношении региона, и региональные политические элиты, за последнее время очевидно консолидировавшиеся вокруг фигуры губернатора. В этих условиях, как мы считаем, у Николая Цуканова есть очень серьезные шансы быть успешно избранным на пост руководителя области.

Доклад вызвал интерес в экспертной среде, некоторые его положения стали поводом для дискуссии. В частности, эксперты высказали собственные соображения по протестным настроениям в Калининграде. Однако с основными тактическими выводами аналитики согласились.  


Возврат к списку