у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Состоялось тринадцатое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»

18.02.2015

18 февраля 2015 г. в конференц-зале бизнес-центра «Александр Хаус» состоялось тринадцатое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть», в ходе которого обсуждалась тема: «Высокосернистая нефть как отдельный поток транспортировки: перспективы и риски». Организатором акции выступило ООО "АПЭК".

В заседании приняли участие: Михаил Маргелов (вице-президент ОАО «АК «Транснефть» по международным вопросам и коммуникациям), Сергей Андронов (заместитель вице-президента ОАО «АК «Транснефть»), Сергей Ходырев (заместитель вице-президента ОАО «АК «Транснефть»), Игорь Демин (советник президента ОАО «АК «Транснефть», официальный представитель ОАО «АК «Транснефть»), Наталья Куцик (директор департамента общественных коммуникаций ОАО «АК «Транснефть»), Дмитрий Орлов (председатель Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»), Мусса Аушев (начальник Управления транспортной логистики ОАО «ЛУКОЙЛ»), Петр Дегтярев (директор департамента трубопроводного транспорта и развития инфраструктуры ОАО «НК «Роснефть»), Радик Давлетшин (начальник Департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ ОАО «Татнефть»), Алексей Заитов (заместитель начальника Департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ ОАО «Татнефть»), Тимур Каримов (директор Департамента снабжения и реализации углеводородного сырья ОАО АНК «Башнефть»), Дмитрий Александров (начальник аналитического отдела Универ Капитал), Наталья Шуляр (главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК», председатель Подкомитета по моторному топливу ТПП РФ), Павел Катюха (к.э.н., заместитель заведующего кафедры нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа им. Губкина), Александр Минеев (профессор кафедры политической теории МГИМО), Александр Ермоленко (партнер, руководитель корпоративной практики юридической фирмы ФБК Право), Александр Корнилов (аналитик Альфа-Банка).

На встрече также присутствовали журналисты крупнейших российских СМИ, представители специализированных изданий.

Открывая заседание, председатель Экспертного совета Дмитрий Орлов заявил, что вопрос качества нефти особенно остро встает в условиях падения мировых цен на «черное золото». Он подчеркнул, что улучшение качества нефти – одна из первоочередных мер для удержания позиций России на нефтяном рынке.

Выступая с приветственным словом, вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Маргелов отметил, что работа по улучшению качественного состава нефти является одним из приоритетных направлений деятельности «Транснефти». По его словам, в настоящее время компания реализует крупные инвестиционные проекты по технической реконструкции систем смешения нефти. Вице-президент ОАО «АК «Транснефть» напомнил, что «Транснефти» поручено проработать вопрос перераспределения высокосернистой нефти в системе магистральных нефтепроводов с целью неухудшения качества нефти, поставляемой на отечественные НПЗ. Михаил Маргелов заявил, что «Транснефть» видит исполнение этого поручения в выделении отдельного потока высокосернистой нефти с поставкой его на экспорт через порт Усть-Луга.

Вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Сергей Андронов в своем выступлении отметил, что реализация проекта по выделению высокосернистой нефти в отдельное направление через порт Усть-Луга приведет к стабилизации качества нефти на экспортных направления, к улучшению показателей нефти перерабатываемой на НПЗ РФ, и позволит увеличить поставку малосернистой нефти НК РФ в восточном направлении. Сергей Андронов также добавил, что в результате в России появится новый сорт нефти, аналогичный по качеству международным сортам «Kirkuk» и «Basrah Blend».

По мнению начальника аналитического отдела Универ Капитал Дмитрия Александрова, спор о том, как решать проблему качества нефти – это разговор о том, готовы ли участники рынка перераспределить между собой нагрузку. Дмитрий Александров считает, что вариант экспорта высокосернистой нефти по выделенному направлению позволит не допустить роста сернистости Urals, сохранить на нынешнем уровне физико-химические свойства Brent, а также качество нефти, идущей на Восток.

Главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК» Наталья Шуляр в своем выступлении отметила, что ухудшение качества нефти оказывает негативное воздействие на экономику нефтеперерабатывающей отрасли. Однако, по ее словам, эта проблема не только России, снижение показателей качества нефти является мировой тенденцией.

Директор департамента трубопроводного транспорта и развития инфраструктуры ОАО «НК«Роснефть» Петр Дегтярев заявил, что, в целом, «Роснефть» поддерживает идею проекта отдельного экспортного потока. Но, по его словам, для принятии этого решения необходимо получить дополнительную информацию, включающую схему грузопотоков, прогноз по качеству нефти, которая будет поступать на нефтеперерабатывающие заводы.

В свою очередь начальник Департамента нормативно-правового обеспечения корпоративных программ ОАО «Татнефть» Радик Давлетшин предложил рассмотреть вариант равновесного увеличения содержания серы и плотности по всем экспортным направлениям. Согласно оценкам «Татнефти», если проект отельного потока транспортировки высокосернистой нефти будет утвержден, компании, которые будут направлять нефть в направлении Усть-Луги, потеряют прибыль, а бюджет недополучит доход.

Начальник Управления транспортной логистики компании «ЛУКОЙЛ» Мусса Аушев заявил, что компания в целом поддерживает идею локализации сернистого потока, и подчеркнул, что важно найти решение, наиболее подходящее для всех участников нефтяного рынка.

Позицию ОАО АНК «Башнефть» высказал директор Департамента снабжения и реализации углеводородного сырья Тимур Каримов. По его словам, проект выделения отдельного потока с высокосернистой нефтью не соответствует принципу равнодоступности нефтепроводной системы, ограничивая компании в выборе направления. Тимур Каримов считает возможным увеличение содержания серы при прокачке в западном направлении с сохранением текущего уровня стоимости.

Как отметил аналитик Альфа-Банка Александр Корнилов, принять то или иное решение можно только находясь в постоянном диалоге с нефтяниками. Также он отметил, что необходимо продумать, как сгладить негативный эффект участникам рынка, производящим высокосернистую нефть.

Партнер, руководитель корпоративной практики юридической фирмы ФБК Право Александр Ермоленко рассказал о юридической стороне проблемы. По его мнению, государство должно проработать вопрос субсидирования тех компаний, которые окажутся в более уязвимом положении.

Заместитель заведующего кафедры нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа им. Губкина Павел Катюха уверен, что выделение выскосернистого потока – правильный шаг. Однако он считает, что важно провести анализ роли России на мировом рынке нефти перед принятием того или иного решения.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Орлов поблагодарил участников, отметив плодотворность проведенной дискуссии. 

Возврат к списку