у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в мае 2015 года

02.06.2015

Первое место в рейтинге традиционно занимает Домостроительный комбинат № 1. Компания проявляет социальную ответственность не только к работникам, но и к их семьям. За все время на предприятии не проводилось ни одного сокращения штата. Кроме того в ДСК-1 действует программа социальной защиты, которая включает в себя организацию отдыха работников и их близких. В мае начался заезд в пансионат «Солнечный» в Крыму. Там на льготных условиях проведут отпуск 330 человек.  

На второй позиции представлен «Мосинжпроект», выступающий генеральным подрядчиком по строительству новых станций московского метро. В настоящее время в столице одновременно строится 65 километров и более 30 станций подземки. Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, практика выбора дизайна для новых пересадочных станций метро с большим пассажиропотоком с помощью архитектурных конкурсов будет продолжена. В прошлом году таким образом был определен дизайн станций «Солнцево» и «Новопеределкино». Победителя выбирали как профессиональное жюри, так и жители, участвующие в проекте правительства Москвы «Активный гражданин».

В тройку лидеров входит Концерн «Крост», который приступил к работам по возведению в Войковском районе столицы жилого комплекса «Невский». Новый жилой комплекс будет состоять из двух высотных корпусов на 242 квартиры каждый. Он будет оборудован двухуровневым подземным паркингом почти на 300 мест, кроме того, на придомовой территории планируется обустроить гостевую парковку на 35 автомобилей. Также запланировано строительство детских и спортивных площадок.

Четвертую строчку рейтинга занимает «Мосфундаментстрой-6». Компания реализует большую социальную программу в рамках коллективного договора о корпоративной социальной политике, принимаемого каждые два года. В подразделениях организации сегодня в общей сложности трудятся более 6000 человек. Иногородних работников обеспечивают местами в общежитиях. Ежегодно 8–10 семей сотрудников улучшают свои жилищные условия.

В начале мая в Москве завершился восьмой фестиваль «Дни архитектуры в Москве». В рамках мероприятия прошли пешеходная и велосипедная экскурсии по Тимирязевскому району, по оценке ведущих, недооцененному современными горожанами. Партнером проекта и организатором экскурсий выступила ФСК «Лидер», представленная на пятом месте в рейтинге. В ходе экскурсий архитекторы и историки архитектуры Сергей Мержанов и Николай Васильев познакомили слушателей с заслуживающими особого внимания местами и строениями этого района.

В преддверии 70-летия Великой Победы ГК «Мортон» (6-е место рейтинга) вручила ключи от квартиры в Мортонграде «Путилково» ветерану Великой Отечественной войны Степану Михайловичу Щекочихину в знак особой признательности за вклад этого мужественного и самоотверженного поколения людей в общее дело Победы.

На седьмой позиции в рейтинге представлена ГК «ПИК», которая намерена организовать в жилом районе «Новокуркино» около 3 500 бесплатных парковочных стоянок. Решение о создании дополнительных машиномест за счет собственных средств компании было принято на основе многочисленных просьб жителей. Дополнительные стоянки позволят упорядочить парковку автомобилей и сделать дворы уютнее и комфортнее.

В топ-10 рейтинга также вошли «Объединение «ИНГЕОКОМ» (8-е место), ГК «МонАрх» (9-е место) и Группа «ЛСР» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: ГК «Пионер» (11-е место), «ИНА Групп» (12-е место), ГК «АРКС» (13-е место), «Галс-Девелопмент» (14-е место) и «Интеко» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют «Мостотрест» (16-е место), ГК «СУ-155» (18-е место), Холдинг ГВСУ «Центр» (22-е место), Финансово-промышленная корпорация «САТОРИ» (26-е место), «Мосстроймеханизация-5» (28-е место), «Главмосстрой» (30-е место).

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» (http://www.mperspektiva.ru/topics/6656), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru).


Возврат к списку