у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Состоялось пятнадцатое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»

01.07.2015

1 июля 2015 года в Новороссийске состоялось пятнадцатое заседание Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть», в ходе которого обсуждалась тема: «Развитие системы транспортировки нефти и нефтепродуктов ЮФО».
Организатором акции выступило ООО "АПЭК".

В заседании приняли участие: Михаил Маргелов (вице-президент ОАО «АК «Транснефть»), Владимир Назаров (заместитель вице-президента – директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов ОАО «АК «Транснефть»), Расим Мингазетдинов (руководитель управления стратегического развития ОАО «АК «Транснефть»), Дмитрий Орлов (председатель Экспертного совета ОАО «АК «Транснефть»), Александр Зленко (генеральный директор АО «Черномортранснефть»), Султан Батов (генеральный директор ОАО «НМТП»), Наталья Куцик (директор департамента общественных коммуникаций ОАО «АК «Транснефть»), Игорь Демин (советник президента ОАО «АК «Транснефть», официальный представитель ОАО «АК «Транснефть»), Наталья Шуляр (главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК», председатель Подкомитета по моторному топливу ТПП РФ), Дмитрий Александров (заместитель генерального директора по инвестициям ИК УНИВЕР Капитал ), Юрий Щербанин (заведующий кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина), Эрика Кириченко (ведущий специалист-эксперт отдела Управления Росимущества), Александр Лесняк (генеральный директор ОАО «ИПП»).

На встрече также присутствовали журналисты и представители специализированных изданий.

Во вступительной речи председатель Экспертного совета Дмитрий Орлов заявил, что заседание приурочено к отгрузке 1,5 – миллиардной тонны нефти перевалочным комплексом «Шесхарис». Он подчеркнул, что в ходе Экспертного совета будет сформировано представление о том, каким образом сегодня развивается система транспортировки нефти в Южном федеральном округе (ЮФО).

Вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Михаил Маргелов, выступая с приветственным словом, отметил, что тема Экспертного совета актуальна не только для «Транснефти», но и для всего топливно-энергетического комплекса России. Он подчеркнул, что в Южном федеральном округе пересекаются важнейшие транспортные маршруты. Михаил Маргелов отметил, что порт Новороссийск является важнейшим экспортным терминалом не только для России, но и для Азербайджана, Казахстана и Таджикистана. По итогам 2014 года через него было отгружено 8,3 млн тонн нефти грузоотправителей упомянутых зарубежных стран. Значимым шагом для эффективного функционирования промышленных структур округа, по словам Маргелова, станет развитие системы нефтепродуктопроводов «Юг», которая будет способствовать увеличению переработки нефти на территории России, росту объема экспорта дизельного топлива российских производителей. Завершение работ в рамках проекта запланировано на 2020 год.

Заместитель вице-президента – директор департамента транспорта, учета и качества нефтепродуктов ОАО «АК «Транснефть» Владимир Назаров в своем выступлении рассказал, что объемы перевалки нефтепродуктов на перевалочном комплексе «Шесхарис» в перспективе до 2020 года могут вырасти до 20 млн тонн. Планируется, что по итогам 2015 года эта цифра составит 9,6 млн тонн.

Владимир Назаров также сообщил, что суммарные объемы перевалки на терминалах порта Новороссийск в последние годы увеличиваются. По его словам, к 2020 году порту Новороссийск суммарная доля нефтепродуктов в отгрузке может увеличиться до 30,3 млн тонн в год с нынешних 19,9 млн тонн.

Между тем руководитель управления стратегического развития ОАО «АК «Транснефть» Расим Мингазетдинов отметил, что «Транснефь» к 2018 году почти в два раза увеличит поставку нефти трубопроводным транспортом на НПЗ Краснодарского края. По его словам, в 2015 году на НПЗ Краснодарского края будет поставлено 7,3 млн тонн нефти, в частности на Краснодарский НПЗ – 1,3 млн тонн, на Афипский НПЗ – 6 млн тонн. Еще 3,3 млн тонн эти заводы получат по железной дороге (Краснодарский – 0,7 млн тонн, Ильский – 2,6 млн тонн).

В перспективе поставки нефти по трубопроводу на НПЗ края в 2018 году запланированы в объеме 13,8 млн тонн: на Краснодарский НПЗ – 1,3 млн тонн (и 0,7 млн тонн по железной дороге), на Ильский – 3 млн тонн, на Афипский – 9 млн тонн. Расим Мингазетдинов уточнил, что финансирование строительства необходимых мощностей для увеличения прокачки нефти на заводы по нефтепроводу будет осуществляться за счет собственников НПЗ.

По данным ОАО «АК «Транснефть», после 2020 года Ильский НПЗ планирует увеличить переработку до 6 млн тонн, Афипский завод рассчитывает еще 3 млн тонн получать по нефтепроводу. Однако, как отметил Расим Мингазетдинов, это уже перспектива после 2020 года, второй этап, по которому никакие документы еще не подписаны. Суммарная мощность проекта «Юг» после 2020 года может достичь 15 млн тонн нефтепродуктов.

Генеральный директор ОАО «НМТП» Султан Батов выступил с докладом о месте НТМП в системе отгрузки нефти и нефтепродуктов портов Черноморского бассейна. Он отметил, что НМТП является лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота. В 2014 году грузооборот Группы составил 131 млн тонн, а рыночная доля НМТП составила 21 % от всех морских портов России. Генеральный директор порта отметил, что максимальный достигнутый показатель грузооборота Группы НМТП 159 млн тонн, из них наливных грузов 130 млн тонн.

О развитии инфраструктуры перевалочного комплекса «Шесхарис» рассказал генеральный директор ОАО «Черномортранснефть» Александр Зленко. Он подчеркнул, что перевалочный комплекс «Шехарис» является одним из крупнейших нефтеналивных комплексов по перевалке нефти и нефтепродуктов на юге Российской Федерации. Он сообщил, что на сегодняшний день на перевалочном комплексе «Шесхарис» выполняется комплексная реконструкция объектов, запланированная на период с 2012-2025 гг. Реконструкция направлена на достижение следующих целей: повышение экологической и инженерной защищенности объекта, увеличение емкости резервуарного парка, модернизация существующего и внедрение нового оборудования.

Комплексная реконструкция перевалочного комплекса «Шесхарис», по словам Зленко, позволит обновить основные производственные фонды и увеличить объем резервуарного парка с 1188 до 1580 тыс. м3.

Наталья Шуляр, главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК», председатель подкомитета по моторному топливу ТПП РФ, в своем выступлении рассказала о ситуации с топливообеспечением Южного федерального округа. Также она затронула тему налогового маневра в нефтяной отрасли. По ее мнению, на сегодняшний день нефтепереработчики демотивированы, нужно проводить корректировки налоговой реформы. Наталья Шуляр подчеркнула, что необходимо пересчитать нефтяные балансы по основным сортам нефти.

Заведующий кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Юрий Щербанин, выступая с докладом, рассказал о геополитических особенностях транспортировки нефти и нефтепродуктов на Южном направлении. Он подчеркнул, что российские экономические позиции на данном направлении усиливаются.

В свою очередь заместитель генерального директора по инвестициям ИК УНИВЕР Капитал Дмитрий Александров рассказал о состоянии и перспективах развития трубопроводного транспорта в Южном федеральном округе. По его словам, развитие транспортной инфраструктуры в ЮФО РФ является частью реализации стратегии устойчивого развития отрасли. Дмитрий Александров отметил, что модернизация действующих и создание новых мощностей по транспорту как нефти, так и нефтепродуктов позволяет решить несколько задач:

-подключить к системе трубопроводов новые перерабатывающие предприятия с целью подачи нефти и приемки продукции
-оптимизировать региональный спрос и предложение на рынке нефтепродуктов
-оптимизировать организацию экспорта нефти и нефтепродуктов на южном направлении.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Орлов поблагодарил участников, отметив плодотворность проведенной дискуссии.

Возврат к списку