у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса в августе 2015 г.

24.08.2015

АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Алексей Миллер (1), Вагит Алекперов (2), Игорь Сечин (3), Геннадий Тимченко (4), Николай Токарев (5), Александр Медведев (6), Леонид Михельсон (7), Владимир Богданов (8), Сергей Кириенко (9), Александр Дюков (10). 

«ГАЗПРОМ»: турецкий вопрос

Россия и Турция продолжают согласовывать межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток». Стоимость строительства четырех ниток газопровода мощностью 63 млрд куб. м газа в год составит 11,4 млрд евро. «Турецкий поток» идентичен по мощности и протяженности морской части «Южного потока», которому он пришел на смену в декабре 2014 года на фоне ухудшения отношений с Европой. Стоимость строительства «Южного потока» «Газпром» оценивал в 14 млрд евро.

Первая нитка «Турецкого потока» рассчитана на поставки газа в Турцию. По ней должен пойти газ, который Турция сейчас получает из России транзитом через Украину. «Газпром» рассчитывал, что с помощью остальных трех ниток он после 2019 г. сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину в Европу. Однако турецкая сторона пока готова подписать соглашение только по первой нитке. Эксперты отмечают, что если Турция согласится на строительство хотя бы двух ниток, то затраты снизятся, так как «Газпром» закладывает в первую нитку большую часть расходов.

В свою очередь «Газпром» хочет восстановить партнерство с итальянской Saipem («дочка» Eni), с которой в июне расторг контракт на строительство первой нитки «Турецкого потока». Председатель Правления российского газового концерна Алексей Миллер, занимающий первое место в рейтинге влияния, встретился в Москве с гендиректором Eni Клаудио Дескальци. Стороны обсудили инфраструктурные проекты по поставкам российского газа в Европу. «Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества с Saipem по текущим и будущим проектам», – подчеркнул Миллер.

Заместители председателя правления газового концерна Александр Медведев (6-ое место), Виталий Маркелов (11-ое место) и Валерий Голубев (14-ое место) демонстрируют позитивную динамику в рейтинге.

«Роснефть» повышает эффективность

«Роснефть» поменяет бизнес-план, сосредоточившись на увеличении добычи на уже действующих месторождениях. Об этом сообщил президент нефтяной компании Игорь Сечин (3-е место в рейтинге) во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. По словам Сечина, «Роснефть» продолжит снижать капитальные затраты при сохранении зарплат.

В рамках новой стратегии «Роснефть» уже подписала с дочерним предприятием Trican Well Service Ltd. рамочный договор и соглашение о приобретении 100% долей ООО «Трайкан велл сервис». Предприятие, которое покупает «Роснефть», оказывает в России услуги по использованию высокотехнологичных систем закачки при разработке традиционных запасов нефти и газа. «Роснефть» рассчитывает за счет этой сделки повысить экономическую и производственную эффективность в части оказания услуг по нефтеотдаче пластов, внутрискважинных работ и цементирования скважин.

«ЛУКОЙЛ»: битва за Таймыр

11 августа «ЛУКОЙЛ» победил в конкурсе на освоение сухопутной части Восточно-Таймырского участка в Красноярском крае. Весь Восточно-Таймырский участок, кроме сухопутной части, включает транзитные воды и шельф моря Лаптевых (Хатангский залив). Но так как доступ на шельф имеют только государственные «Роснефть» и «Газпром», «ЛУКОЙЛ» не мог претендовать на весь участок. Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, поднявшийся на вторую строчку рейтинга, неоднократно подчеркивал заинтересованность компании в данном регионе.

Получение сухопутной части Восточно-Таймырского участка дает «ЛУКОЙЛу» шанс в будущем претендовать на оставшуюся водную. По расчетам аналитиков, окупаемость такого проекта при текущих ценах на нефть весьма спорная, но для «Лукойла» – это реальная возможность в долгосрочной перспективе нарастить добычу в России. Однако, «Роснефть» категорически против появления новых участников на шельфе. Тем более, что недалеко от Восточно-Таймырского участка находится месторождение «Победа», разрабатываемое «Роснефтью» и ExxonMobil.

«Роснефть» 17 августа подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительными результаты конкурса на Восточно-Таймырский участок. Суд в качестве обеспечительной меры уже заблокировал передачу лицензии на участок победителю – «Лукойлу». Рассмотрение иска начнется 14 сентября.

Не смотря на это команда топ-менеджеров «ЛУКОЙЛа» усилила влияние в рейтинге: Леонид Федун (12-е место), Сергей Кукура (18-е место), Равиль Маганов (24-е место) и Владимир Некрасов (42-е место).

«Транснефть»: навстречу инновациям

20 августа «Транснефть» ввела в промышленную эксплуатацию технологический тоннель между производственными объектами «Шесхарис» и «Грушовая» в Краснодарском крае. Тоннель связал воедино весь технологический процесс, что позволит существенно оптимизировать прием, хранение, отгрузку углеводородов и их дальнейшую транспортировку через порт Новороссийск. В рамках строительных работ применялись инновационные методы монтажа многоуровневого расположения трубопроводов в тоннеле.

В торжественной церемонии запуска принял участие президент РФ Владимир Путин. Глава «Транснефти» Николай Токарев (5-ое место в рейтинге) подробно рассказал Президенту о планах развития магистральных трубопроводов компании, а также о других проектах, в том числе о проекте «Юг».

Традиционно широко представлена в рейтинге команда топ-менеджеров «Транснефти»: Максим Гришанин (45-е место), Михаил Маргелов (46-е место), Сергей Андронов (48-е место) и Борис Король (50-е место).

Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает интернет-ресурс «Нефть и Капитал» (www.oilcapital.ru), краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.

С полной версией рейтинга Вы можете ознакомиться на сайте «Нефть и Капитал» (http://www.oilcapital.ru/industry/272875.html), а также на корпоративном сайте АПЭК.  


Возврат к списку