у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в сентябре 2015 года

29.09.2015

В лидерах – крупнейшие строительные компании региона

Первое место в рейтинге сохраняет Домостроительный комбинат № 1. Компания традиционно выступила организатором городской специализированной выставки «Недвижимость 2015», проходившей с 24 по 27 сентября в ЦДХ на Крымском валу. Все желающие смогли получить самую актуальную информацию о рынке недвижимости, встретиться с ведущими специалистами и представителями крупных строительных компаний, ознакомиться с предложениями ведущих банков по вопросам ипотечного кредитования. 27 сентября в ДСК-1 отметили знаменательный юбилей: исполнилось 50 лет с момента начала работы в компании Владимира Ефимовича Копелева. Целеустремленность и приверженность своему делу руководителя ДСК-1 говорит о высоком уровне кадрового потенциала всей команды комбината, благодаря чему более полувека эффективно решается жилищная проблема в динамично развивающемся столичном мегаполисе.

21 сентября мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл новую станцию московского метрополитена – «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. Она стала 197-й станцией в системе столичной подземки и 15-й в числе станций, открытых за последние пять лет. Генподрядчиком по строительству новых линий и станций метро в Москве является компания «Мосинжпроект», занимающая вторую позицию в рейтинге.

В тройку лидеров рейтинга входит «Мосфундаментстрой-6». Компания в своей социальной политике традиционно уделяет большое внимание образовательным программам. МФС-6 активно сотрудничает с МГСУ (МИСИ) и 7-м колледжем архитектуры и строительства, который готовит строителей рабочих специальностей. Многие из выпускников этих учебных заведений пополняют коллектив компании.

Четвертую строчку рейтинга занимает ГК «Мортон», которая совместно с Московским технологическим институтом создали передовую образовательную концепцию - «Школа опережающих знаний», позволяющую уже сегодня получать знания, которые будут востребованы в будущем. В рамках концепции будет построена сеть образовательных учреждений. Первая «Школа технологий и управления №1» появится в микрорайоне «Ильинское-Усово» на Новорижском шоссе.

ГК «Пионер», представленная на пятом месте в рейтинге, сообщила о начале продаж квартир во второй очереди жилого квартала LIFE-Ботанический сад. Компания продолжает в своих проектах использовать технологии строительства, в максимальной степени воплощающие представления об удобстве и комфортабельности жилья. Это и шаговая доступность метро, и продуманные планировочные решения, и подземные парковки, и объекты социальной инфраструктуры.

ФСК «Лидер» (6-ое место) завершила строительство объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне «Новое Измайлово». В День знаний в микрорайоне открыли двери муниципальные детский сад и школа. Общеобразовательная школа рассчитана на 825 человек. К началу года было подано 450 заявок на обучение, 85 из которых на приём в первый класс.

Седьмую позицию в рейтинге занимает ГК «ПИК», которая 1 сентября также открыла три социально важных объекта в Москве – школу в ЖК «Большое Кусково», а также школу и детский сад в ЖК «Бунинский» в Новой Москве. В День знаний около 2 000 ребят начали учебный год в новых образовательных учреждениях.

В топ-10 рейтинга также вошли «Концерн «КРОСТ» (8-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (9-е место) и «Группа ЛСР» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены следующие строительные компании: ГК «АРКС» (11-е место), ГК «МонАрх» (12-е место), «Интеко» (13-е место), «Галс-Девелопмент» (14-е место) и «Москапстрой» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют ГУП «Моспроект-3» (16-е место), «СИТИ-XXI век» (19-е место), «Мосгоргеотрест» (22-е место), Финансово-промышленная корпорация «САТОРИ» (24-е место), Холдинг ГВСУ «Центр» (27-е место), «Главмосстрой» (30-е место).

За линией отсечения оказалось более 70 строительных компаний Московского региона, что говорит о низком уровне развития социальной ответственности среди небольших игроков рынка.

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в новом номере газеты «Московская перспектива» №34 (1079), а также на сайте АПЭК (www.apecom.ru).


Возврат к списку