у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В Уфе представлен аналитический доклад АПЭК о ситуации в Башкирии

08.02.2016

В понедельник, 8 февраля, в Уфе состоялась презентация аналитического доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) "Башкортостан на пороге электорального цикла: политическая конфигурация, экономическая ситуация и сценарный прогноз".

Участие в презентации приняли авторы доклада: представитель АПЭК в Башкирии, профессор БГПУ им. М. Акмуллы, д-р филос. н. Дмитрий Михайличенко, доцент УГУЭС, к.э.н. Константин Кузьминых, к. ист. н., доцент БГПУ им. М. Акмуллы Евгений Соболев.

Доклад был посвящен анализу социально-экономической и политической ситуации в преддверии выборов 2016 года. В частности, по мнению политолога, представителя АПЭК Дмитрия Михайличенко в настоящее время существует возможность для осуществления различных вариантов – в частности, возможен сценарий по усилению позиции «Единой России, в результате чего представители данной партии наберут больше процентов. Возможен и "понижающий" сценарий, когда партия власти в регионе наберет меньше голосов. Многое будет зависеть от того, насколько «качественных» кандидатов выставят партия власти, считает эксперт. Евгений Соболев в своем выступлении также оказался солидарен с представленной точкой зрения, отметив, что избирательная кампания 2016 будет проходить в соответствии со стратегией Кремля, направленной на создание конкурентной среды и укрепление института политических партий. При этом парламентские партии заинтересованы в сохранении своей монополии и будут стремиться не допустить представителей других партий в Госдуму – считает эксперт. Прежде всего в этом заинтересованы КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»: исходя из текущего уровня поддержки населения «Единая Россия» может надеяться как минимум на сохранение своих позиций в Государственной думе. Вероятен компромисс между парламентскими партиями, которые могут предложить населению общую идею консолидации, стабильности, преемственности и отказа от потрясений, что может позволить им получить 95-100% мест в парламенте.

Кандидат экономических наук, доцент УГНТУ Константин Кузьминых в своем выступлении привел возможные сценарии, а также качественные перспективы проведения выборов 2016 года через призму экономического развития региона. Хотя экономика Башкирии, как и вся российская экономика, находится под воздействием кризиса, имеющиеся возможности позволяют относительно безболезненно противостоять проблемам. Так, позитивные уточнения в бюджет на 2015 год связаны с ростом налоговых и налоговых доходов, в частности, с поступлением в бюджет дивидендов ПАО АНК «Башнефть» При этом республиканский бюджет разработан на 2016 год по программному принципу и уже принят. В основу расходов (94,4 %) 25 государственных программ, утвержденных Правительством Республики Башкортостан.

Экспертами также был озвучен прогноз относительно избирательной активности. Авторы доклада говорят о том, что явка в Башкирии будет различаться в зависимости от типа локации и особенностей политической культуры. «В Уфе явка будет невысокой, даже несмотря на то, что выборы в Госдуму будут проходить параллельно с выборами в уфимский горсовет. А вот в сельской местности традиционно явка будет высокой, а результат- лояльный властям. Это же относится к малым, средним и большим городам республики (от Бирска до Стерлитамака). Так что в целом явка будет относительно высокой» - считает Дмитрий Михайличенко.

С полным текстом доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования". 


Возврат к списку