у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Архангельской области в январе 2016 года

10.02.2016

На первом месте в рейтинге по-прежнему Игорь Орлов - в статусе избранного губернатора Архангельской области. 

У него серьезный отрыв (1 балл по 10 бальной шкале) от остальных фигурантов. Однако этот разрыв по сравнению с предыдущим исследованием сократился вдвое, что можно объяснить победой на выборах с низкой явкой (21%) и на грани второго тура (53%), а также затянувшимся формированием руководящего корпуса органов исполнительной власти Архангельской области. Относительно невысокие показатели губернатора (5,58) могут быть связаны и с протестом прокуратуры Архангельской области (Виктор Наседкин, 27) на порядок определения глав муниципалитетов. Хотя данное положение не распространяется на порядок определения руководителей городских муниципалитетов областного значения (Архангельск, Коряжма, Новодвинск, Северодвинск), эксперты не смогли не учесть его значение.

Сразу два члена команды Игоря Орлова со специализацией по внутренней политике вошли в десятку рейтинга - Алексей Андронов (2), заместитель Губернатора Архангельской области по внутренней политике – руководитель администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, и Елена Волова (9), до последнего времени имевшая статус советника губернатора. Их влияние определяется экспертами начавшейся избирательной кампанией в Государственную Думу РФ в сентябре 2016 года и необходимостью определения руководителей муниципалитетов Коряжмы и Новодвинска и десятков муниципалитетов поселкового и сельского уровней.

На третью позицию переместился Алексей Алсуфьев - несмотря на получение полномочий руководителя областного правительства после реформы структуры органов исполнительной власти области. В качестве причины падения рейтинга эксперты называют слабое влияние на определение состава правительства и отсутствие в медийном поле в качестве самостоятельного политического игрока.

На седьмой позиции новый руководитель органов муниципального управления Архангельска Игорь Годзиш (10-е место в рейтинге 2015 года в качестве министра строительства и ЖКХ). В ноябре 2015 года он был наделен полномочиями главы муниципального образования «Город «Архангельск» в соответствии с новым порядком определения городского руководителя областного центра.

В десятку Рейтинга вошел назначенный во второй половине 2015 года главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев (8).

Сразу два представителя собрания депутатов Архангельской области также расположились в топ-10 наиболее влиятельных областных политиков: действующий спикер Виктор Новожилов (5) и бывший руководитель парламента Виталий Фортыгин (6).

Сменивший кресло городского градоначальника на место сенатора верхней палаты федерального парламента Виктор Павленко (11) выбыл из десятки влиятельных региональных деятелей, но сохранил лидерство в группе с сильным уровнем влияния за счет ассоциированной с ним мягкой конфронтации со стороны региональных группировок, влияющих на принятие управленческих решений.

Претензии Игоря Орлова об «отсутствии помощи» областной исполнительной власти со стороны федеральных депутатов повысили показатели Ольги Епифановой (12) и Елены Вторыгиной (17) по сравнению с результатами 2015 года.

Новый министр ЛПК и природных ресурсов Архангельской области Константин Доронин (45), приглашенный из Саратовской области и назначенный на должность в декабре 2015 года, вошел в топ-50 за счет разрешения лесного инвестиционного конфликта Устьянского ЛПК (Владимир Буторин) с большим числом некрупных лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий области – их интересы отстаивали Александр Дятлов (16) и Андрей Аннин (48).

Вынесение постановления о прекращении уголовного дела со стороны Следственного комитета Российской Федерации «в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления» и последовавшее в конце января назначение на должность ректора САФу на 5-летний срок Елены Кудряшовой сохранило ее позиции в топ-50 рейтинга (38).

Архангельская область традиционно отличается политическим плюрализмом. По состоянию на начало 2016 года Минюстом зарегистрированы региональные отделения 55 партий. В топ-50 рейтинга вошли руководитель областной организации «Единая Россия» Сергей Моисеев (22) и КПРФ Александр Новиков (33). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" и на портала "Региональные комментарии". 


Возврат к списку