у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в августе 2016 года

06.09.2016

АО «Мосинжпроект» сохранило первое место в августовском рейтинге. В преддверии Дня строителя состоялось награждение победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства 2015 года». 

Проект «Станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена» стал победителем в номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов транспортной инфраструктуры». Генеральным подрядчиком по строительству станции является «Мосинжпроект». Благодаря открытию «Котельников» удалось существенно разгрузить соседние станции «Выхино», «Жулебино» и «Кузьминки» и уменьшить интенсивность движения автотранспорта на юго-востоке столицы. По данным Стройкомплекса Москвы, после открытия новой станции почти 14 тысяч человек отказалось от поездок в Москву на личном автотранспорте, пересев на метро.

В августе мэр Москвы Сергей Собянин посетил частное дошкольное образовательное учреждение в ЖК «LIFE-Митинская ECOPARK» – ООО ДОУ «Интересный детский сад», построенное, оборудованное и подготовленное к началу эксплуатации ГК «Пионер», представленной на второй позиции в рейтинге. В здании детского сада имеются: музыкальный и спортивный залы, творческая мастерская, кабинет психолога, современные учебные и игровые зоны, кухня и медицинский блок. Дошкольное учреждение начнет работу 1 сентября и примет порядка сорока маленьких воспитанников.

Третье место в августовском рейтинге занимает ГК «ПИК». 10 августа компания приступила к строительству поликлиники, рассчитанной на 600 посещений в смену, в ЖК «Левобережный». Новый социальный объект станет самым крупным медицинским учреждением в г. Химки, в котором смогут получать медицинскую помощь, как взрослые, так и дети. Общая площадь здания составит более 5 000 кв. м. В поликлинике будут функционировать экспресс-лаборатория, отделение физиотерапии, лучевой диагностики. Кроме амбулаторного отделения также будет создано консультационно-диагностическое отделение с дневным стационаром. Строительство медицинского учреждения планируется завершить в 2018 году.

Продолжает терять свои позиции в рейтинге Домостроительный комбинат №1. Компания представлена на четвертой позиции в августовском рейтинге. В июле было официально объявлено о закрытии сделки по приобретению ДСК-1 финансово-строительной корпорацией «Лидер» Президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин сообщил, что корпорация снизит мощность ДСК-1 почти вдвое - до 600 тысяч квадратных метров панелей в год. По словам Воронина, число сотрудников ДСК-1 планируется сократить более чем на четверть. На первом этапе реструктуризации будет сокращено порядка двух тысяч сотрудников. На этом фоне ФСК «Лидер» (6-е место) также демонстрирует негативную динамику в рейтинге.

На пятой позиции в рейтинге представлен «Мосфундаментстрой-6». Руководители компании уделяют значительное внимание социальной политике. Они неоднократно отмечали, что людские ресурсы являются важнейшим компонентом для устойчивости и развития компании. Именно поэтому комплексные бригады в одном составе трудятся много лет. МФС-6 не забывает о ветеранах организации – им оказывается помощь и поддержка, ветеранам-участникам войны и - трудового фронта выплачиваются персональные доплаты к пенсии.

Инициативу столичных властей по повышению качества общественного пространства в жилых районах, благоустройству дворов и созданию народных парков активно поддерживает строительный Концерн «КРОСТ» (7-е место в рейтинге). Компания уже более двух десятилетий реализует авторскую концепцию «Парк в каждый двор». 26 августа на территории жилого комплекса «Невский» на севере столицы состоялась презентация нового паркового пространства, реализованного Концерном «Крост».

В топ-10 рейтинга также вошли ГК «МонАрх» (8-е место), «Галс-Девелопмент» (9-е место) и ГК «Мортон» (10-е место).

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности представлены компании «Мосметрострой» (11-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (12-е место), «МСУ-1» (13-е место), «Интеко» (14-е место) и «Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют компании ГУП «Моспроект-3» (16-е место), «РГ-Девелопмент» (18-е место), ГК «АРКС» (21-е место), «Мостотрест» (24-е место), ГК «Моспромстрой» (27-е место), «Мосстроймеханизация-5» (30-е место).

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в разделе Рейтинги и рэнкинги, а также в новом номере газеты «Московская перспектива» № 31.


Возврат к списку