у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в сентябре 2016 года

04.10.2016

«Мосинжпроект» сохранил лидерство в сентябрьском рейтинге. 16 сентября мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый участок Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена со станциями «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская». АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству столичной подземки. Запуск нового участка метро позволит разгрузить север Серпуховско-Тимирязевской ветки и снизит интенсивность транспортных потоков в близлежащих районах. «240 тысяч москвичей получили шаговую доступность до станций метро», – подчеркнул мэр Москвы на торжественной церемонии открытия.

1 сентября юные жители ЖК «Ярославский» в Мытищах и ЖК «Новокуркино» в Химках пошли в новые школы, построенные Группой Компаний ПИК (2-е место в рейтинге). Образовательные учреждения общей вместимостью 2150 человек отвечают всем современным стандартам качественной учебной среды. Обе школы полностью оборудованы качественной сертифицированной мебелью, разработанной по индивидуальному заказу, укомплектованы современной техникой и дидактическими материалами. Все это позволит создать школьникам комфортные условия для учебы, а сам учебный процесс сделать увлекательным и познавательным.

На третьем месте в рейтинге представлена ГК «Пионер». Компания на протяжении нескольких лет возводит жилые кварталы по концепции комфорта LIFE (location, innovation, family, ecology). Она складывается из таких составляющих, как удобное местоположение, современные планировочные решения, передовые технологии, наличие инфраструктуры для всех членов семьи.

ФСК «Лидер», занимающая четвертую строчку сентябрьского рейтинга, приняла участие в экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево». Глобальный субботник прошёл сразу в трех проектах корпорации - UP-кварталах «Западное Кунцево» и «Новое Тушино», а также в микрорайоне «Новое Измайлово». Местные жители совместно с сотрудниками компании облагородили территорию своих комплексов.

В сентябре ФСК «Лидер» продолжила проводить мероприятия по минимизации убытков, снижению кредитной нагрузки и выводу из кризиса недавно приобретенной компании - «ДСК-1» (7-е место в рейтинге). Руководство ФСК «Лидер» отмечает, что о массовых увольнениях персонала «ДСК-1» речь не идет. Сокращение штата прошло в целях оптимизации работы предприятия согласно существующей производственной программе, которая была сформирована при предыдущем собственнике.

На пятой позиции в рейтинге представлен «Мосфундаментстрой-6». Компания уделяет большое внимание организации досуга сотрудников и актуализации здорового образа жизни. Для этого построен фитнес-центр, оснащенный современным оборудованием. Работники МФС-6 также могут бесплатно заниматься в секциях футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, где им выдается спортивный инвентарь и вся необходимая экипировка.

10 сентября в рамках празднования Дня города Москвы состоялось торжественное открытие двора Третьяковской галереи на Крымском Валу, который долгое время был недоступен посетителям. Масштабную реконструкцию дворового пространства провел Концерн «КРОСТ», поднявшийся на шестую строчку в рейтинге. Со следующего весенне-летнего сезона во дворе будут проходить музыкальные и образовательные программы, дискуссии, выставки, мероприятия для детей и взрослых.

В топ-10 рейтинга также вошли «Мосметрострой» (8-е место), ГК «МонАрх» (9-е место) и «Галс-Девелопмент» (10-е место).

Значимым событием в отрасли стало приобретение совладельцем ГК ПИК Сергеем Гордеевым ГК «Мортон» (11-е место в рейтинге). Отмечается, что Гордеев купил активы на собственные средства и намерен и далее развивать «Мортон» как самостоятельный бренд.

В разделе рейтинга с высоким уровнем социальной ответственности также представлены компании «МСУ-1» (12-е место), «Интеко» (13-е место), «Объединение «ИНГЕОКОМ» (14-е место) и ГУП «Моспроект-3» (15-е место).

Средний уровень социальной ответственности демонстрируют компании «Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (16-е место), «РГ-Девелопмент» (19-е место), ГК «Моспромстрой» (22-е место), ГУП «Моспроект-2» (25-е место), Холдинг «Capital Group» (28-е место), «Мосстроймеханизация-5» (30-е место).

Более подробно с результатами рейтинга, методикой исследования и списком экспертов, принявших участие в подготовке рейтинга, вы можете ознакомиться в разделе Рейтинги и рэнкинги, а также в новом номере газеты «Московская перспектива» № 35.


Возврат к списку