у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

30 ноября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция по итогам проведенного исследования «Экономика России: государство и бизнес».

05.12.2004

30 ноября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция по итогам проведенного исследования «Экономика России: государство и бизнес».

30 ноября в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция по итогам проведенного исследования «Экономика России: государство и бизнес». В ней приняли участие сопредседатель Совета по национальной стратегии (СНС) Иосиф Дискин, член Совета по национальной стратегии, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов, главный экономист по России института «Восток-Запад» Алексей Макушкин, главный редактор журнала «Профиль» Георгий Бовт. СНС, Институт «Восток-Запад» и АПЭК завершили масштабное исследование «Экономика России: государство и бизнес». Оно состояло из общероссийского опроса ВЦИОМ (1600 респондентов) и экспертного опроса АПЭК (52 известных экономических эксперта), проведенных по заказу СНС. В ходе исследования получены прогнозы ведущих экспертов на период 2005-2012 гг. Опровергнуты многие устойчивые представления об экономике России. Так, лидирующая оценка экспертов о темпах роста ВВП в 2005-2012 годах, -- 1-1,5%, а основой хозяйственной стратегии корпораций эксперты считают непроизводственный вывод активов. Дмитрий Орлов, член Совета по национальной стратегии, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, заявил на пресс-конференции о негативном отношении относительного большинства населения (более 40%) к проводимой экономической политике. Постепенное превращение относительного негативного большинства в абсолютное может, по его мнению, привести к дестабилизации политического режима, к разложению президентского большинства. И если сейчас не выбрать точки экономического роста, не сделать ставку на государственные инвестиции и инновации, то «агрессивная масса сама поставит точку». Исследование стало основой доклада СНС «Экономика России: государство и бизнес» (авторы – И. Дискин и Д. Орлов), который будет обнародованы позднее.

Возврат к списку