у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России в июле 2013 года

19.07.2013

АПЭК подготовило рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России в июле 2013 года

АПЭК подготовило очередной рейтинг влияния предпринимателей и топ-менеджеров ТЭК России. Места в первой десятке распределились следующим образом: Миллер Алексей (1), Сечин Игорь (2), Алекперов Вагит (3), Богданов Владимир (4), Токарев Николай (5), Тимченко Геннадий (6), Худайнатов Эдуард (7), Маркелов Виталий (8), Медведев Александр (9), Гуцериев Михаил (10).

В скором времени «Газпром» станет владельцем 100% «Кыргызгаза» — структуры, которой принадлежат газопроводы, газораспределительные станции и подземные хранилища на территории Киргизии. Сумма сделки составит символический $1. Российское правительство уже одобрило проект соответствующего соглашения.

Символическая цена сделки связана с тем, что задолженность Киргизии перед поставщиком газа превысила $30 млн. В декабре 2012 года компания КазТрансГаз даже временно приостановила экспорт «голубого топлива» в страну из-за долгов. В свою очередь «Газпром» готов погасить задолженность, а также инвестировать в газотранспортную систему страны порядка $620 млн в течение трех-пяти лет. Благородство российского газового гиганта благоприятно отражается на позициях председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (1), второй месяц подряд удерживающего лидерство в рейтинге.

В 2013 году компания планирует вложить в разработку газовых месторождений на Сахалине 50 млрд руб. Заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов (8), значительно усиливший свои результаты в июльском рейтинге, отметил, что резкий скачок вложений связан с предстоящим вводом в эксплуатацию крупного Южно-Керенского месторождения. На этом месторождении ведется разведка, которая завершится в 2015г.

Не теряет актуальности проект «Северный поток». Как заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев (9), традиционно входящий в топ-10 рейтинга, практически все акционеры «Северного потока» изъявили желание участвовать в его расширении.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев (23) представлен в разделе рейтинга «сильное влияние».

Положительная динамика в рейтинге наблюдается у главы «Газпромнефти» Александра Дюкова (16). Компания завершила 1-й этап модернизации Московского НПЗ, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты.

«ЛУКОЙЛ» продолжает инвестировать в разведку и добычу одного из наиболее перспективных регионов присутствия компании — шельф Каспийского моря. К концу 2013 года компания планирует начать разведочное бурение на структуре Хазри. В планах «ЛУКОЙЛа» - увеличение доли каспийских месторождений в общей структуре добычи углеводородов компании с текущего 1% до 8% к 2016 году и до 10% к 2021 году.

Общие инвестиции компании в месторождения северного Каспия должны составить порядка $22 млрд. Несмотря на перспективность региона как нефтегазоносной провинции, риски для работы все-таки имеются. Это отлично понимает президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов (3). Так, в результате бурения двух скважин на структуре Ялама в азербайджанской части каспийского шельфа промышленных запасов углеводородов обнаружено не было. В результате чего «ЛУКОЙЛ» вышел из проекта.
Топ-менеджеры «ЛУКОЙЛа» традиционно демонстрируют заметное влияние в отрасли: это Леонид Федун (17), Сергей Кукура (20), Равиль Маганов (21), Владимир Некрасов (22) и Владимир Муляк (40).
«Роснефть» в ближайшие 5 лет при стабилизации тарифной политики и налогового режима может вложить в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока порядка 1 триллиона рублей. Об этом заявил глава компании, один из лидеров рейтинга влияния, Игорь Сечин (2).

Становится все более очевидно, что восточное направление является приоритетным для нефтегазовых компаний, так как страны АТР показывают более стабильный и высокий рост ВВП, чем экономики Европы, что сказывается на все повышающихся потребностях в энергоресурсах.

По-прежнему не ослабевает интерес «Роснефти» к разработке шельфовых участков. Недавно компания объявила о начале геологоразведки на шельфе Баренцева моря совместно с итальянской Eni. Общие затраты на геологоразведочные работы (ГРР) в рамках двух участков в Баренцевом море должны составить порядка $1.3-1.4 млрд. Причем, итальянская сторона полностью профинансирует затраты на ГРР.

Значительное усиление позиций в рейтинге демонстрирует экс-президент нефтекомпании Эдуард Худайнатов (7).

Для определения июльского рейтинга влияния крупных предпринимателей и топ-менеджеров топливно-энергетического комплекса Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведён экспертный опрос, в котором приняли участие 25 известных экспертов: экономисты, политологи, инвестиционные и отраслевые аналитики, экономические журналисты. Оценка проводилась для 83 кандидатов, представляющих атомную энергетику, газовую, нефтяную, угольную промышленность, транспортировку нефти и нефтепродуктов, электроэнергетику.

Главным информационным партнером АПЭК в публикации всех материалов рейтинга выступает интернет-ресурс «Нефть и Капитал» (www.oilcapital.ru), краткая информация рассылается в 67 ведущих российских СМИ.

С полной версией рейтинга Вы можете ознакомиться на сайте «Нефть и Капитал» (http://www.oilcapital.ru/company/214475.html), а также на корпоративном сайте АПЭК (http://www.apecom.ru/articles_article.php?id=2922_0_20_0).

Возврат к списку