у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 100 ведущих политиков России в сентябре 2018 года

01.10.2018

Лидером рейтинга традиционно остается президент Владимир Путин, принявший участие в ряде крупных внешнеполитических мероприятий (среди которых Восточный экономический форум и Совет глав государств СНГ), а также сделавший акцент на внутрироссийских социально-экономических проблемах (можно отметить, например, заседание президиума Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока).

При сохранении значения внешнеполитических факторов (западные санкции, кризис вокруг Сирии, конфликт Московского и Константинопольского патриархатов) продолжает усиливаться влияние внутриполитической повестки на позиции фигурантов рейтинга. В сентябре ключевыми внутриполитическими событиями стали единый день голосования и вторые туры губернаторских выборов.

В сентябре возвращается в топ-100 глава Центризбиркома Элла Памфилова (84-е место).

Федеральная административная элита

Усиливается влияние директора ФСБ Александра Бортникова (перемещается с 8-го на 5-е место) после его совместной поездки в Тыву с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу (4-е место). При этом ослабевают позиции в рейтинге секретаря Совета безопасности Николая Патрушева (с 21-го на 30-е место). После представления кандидатур в новый состав Совета ЦБ РФ укрепляется влияние главы ведомства Эльвиры Набиуллиной (с 16-го на 12-е место).

На фоне нового обострения кризиса вокруг Сирии усиливается влияние министра иностранных дел Сергея Лаврова (с 14-го на 11-е место) и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова (с 66-го на 52-е место). Укрепляются и позиции главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина (с 41-го на 35-е место). После эскалации конфликта с Константинопольским патриархатом незначительно теряет влияние патриарх Московский и всея Руси Кирилл (с 18-го на 20-е место).

После заявления вице-премьера Виталия Мутко о намерении правительства утвердить в ближайшее время Стратегию пространственного развития России и План магистральной инфраструктуры его позиции укрепляются (с 36-го на 32-е место). Усиливается и влияние сделавшего ряд публичных заявлений по развитию крупных инфраструктурных проектов помощника президента Игоря Левитина (с 62-го на 53-е место).

На фоне сообщений о вызове на допрос экс-главы МЧС Владимира Пучкова укрепляются позиции действующего главы ведомства Евгения Зиничева (с 44-го на 36-е место). После распоряжения правительства о передаче от Минэкономразвития Минпромторгу федеральной недвижимости за рубежом, требующейся для работы торговых представительств, укрепляются позиции главы ведомства Дениса Мантурова (с 48-го на 41-е место). Одновременно теряет влияние министр экономического развития Максим Орешкин (с 49-го на 57-е место), наряду с вице-премьером Алексеем Гордеевым (с 47-го на 51-е место) покидающий группу с сильным влиянием. Серьезно снижается влияние Натальи Тимаковой (с 60-го на 87-е место), покинувшей посты пресс-секретаря премьер-министра и заместителя руководителя аппарата правительства. Продолжается нисходящий тренд для первого замглавы аппарата правительства Сергея Приходько (с 85-го на 100-е место) – очевидно, после того, как правительственные аттестационную комиссию и комиссию по вопросам религиозных объединений, которыми ранее руководил этот чиновник, возглавил вице-премьер Константин Чуйченко (59-е место).

На фоне критики главы Минтруда РФ Максима Топилина (с 75-го на 80-е место) как одного из ключевых спикеров в связи с пенсионной реформой эта роль постепенно переходит к вице-премьеру Татьяне Голиковой (с 23-го на 21-е место).

После единого дня голосования теряют позиции начальник Управления по внутренней политике Андрей Ярин (с 38-го на 48-е место), начальник Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев (с 63-го на 67-е место), вице-премьер, полпред в ДВФО Юрий Трутнев (с 40-го на 56-е место). Вероятнее всего, это конъюнктурные изменения, которые могут быть компенсированы эффективными политическими решениями на Дальнем Востоке и в ряде других регионов.

Партийная элита

На фоне усилившегося протестного голосования на региональных и муниципальных выборах несколько ослабевают представители федерального руководства «Единой России»: секретарь генсовета Андрей Турчак (с 42-го на 45-е место), председатель высшего совета Борис Грызлов (с 70-го на 73-е место), лидер фракции в Госдуме Сергей Неверов (с 64-го на 69-е место).

После победы списков Компартии на выборах в заксобрания трех регионов заметно укрепляется влияние председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 51-го на 40-е место). Победа кандидатов от ЛДПР на губернаторских выборах в двух регионах добавляет очков Владимиру Жириновскому (с 71-го на 68-е место). Несколько укрепляются и позиции лидера «Справедливой России» Сергея Миронова (с 93-го на 86-е место).

Региональная элита

Укрепляют позиции главы регионов, переизбранные на новый срок: мэр Москвы Сергей Собянин (с 15-го на 13-е место) и губернатор Московской области Андрей Воробьев (с 76-го на 65-е место). Вступивший в должность главы Дагестана Владимир Васильев (с 83-го на 75-е место) усиливает влияние на фоне продолжающихся антикоррупционных процессов в республике, в том числе задержания председателя комитета по образованию, науке и культуре Народного собрания Раджаба Абдулатипова.

Укрепляются позиции главы Чечни Рамзана Кадырова (с 53-го на 43-е место) – вероятно, после подписания соглашения об установлении границы возглавляемого им региона с Ингушетией.

Теряет влияние губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (с 61-го на 64-е место) на фоне активизации слухов о его возможной замене после поражения на выборах глав ряда традиционно протестных регионов. После выброса вредных химических веществ в Армянске на севере Республики Крым несколько ослабевает в рейтинге глава региона Сергей Аксенов (с 89-го на 92-е место).

Бизнес-элита

После начала укладки морской части трубопровода «Северный поток – 2» усиливается влияние председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 20-го на 16-е место). После заявления Аркадия Ротенберга о готовности подконтрольной ему компании приступить к сооружению моста на Сахалин, «если будет поставлена такая задача», укрепляются его позиции (с 24-го на 22-е место).

После роста котировок акций ВТБ в связи с заявлением помощника министра финансов США Маршалла Биллингсли (о том, что Вашингтон не сможет использовать против России тот же подход, что к КНДР или Ирану) усиливается влияние президента банка Андрея Костина (с 29-го на 23-е место). После выделения Роскосмосу более 980 млн руб. по распоряжению главы правительства на оплату страхования запусков и испытаний космических аппаратов укрепляются позиции гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина (с 50-го на 44-е место). На фоне заявления главы Минфина Антона Силуанова о том, что в 2019 году может быть рассмотрена возможность докапитализации Внешэкономбанка, продолжается восходящий тренд для главы госкорпорации Игоря Шувалова (с 81-го на 71-е место). Также усиливается влияние контролирующего «Северсталь» Алексея Мордашова (с 82-го на 74-е место). Учитывая роль Российского союза промышленников и предпринимателей в доработке и согласовании инициатив, предложенных помощником президента Андреем Белоусовым (с 19-го на 17-е место), продолжает усиливаться влияние главы организации Александра Шохина (с 95-го на 85-е место).

После делистинга «Мегафона» с Лондонской фондовой биржи теряет позиции один из крупнейших акционеров компании Алишер Усманов (с 39-го на 42-е место). Вероятно, вследствие отказа властей Швейцарии предоставить вид на жительство Роману Абрамовичу он теряет позиции (с 52-го на 55-е место). Несколько теряет влияние председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович – после того как комитет по этике FIDE отклонил его жалобу на конкурента в борьбе за пост главы организации Георгиоса Макропулоса. Продолжается нисходящий тренд для главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (с 59-го на 62-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги" и на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку