у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния 100 ведущих политиков России в июле 2020 года

30.07.2020

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин.

Среди ключевых событий июля – подведение итогов общероссийского голосования по одобрению поправок к Конституции, подписание Указа о национальных целях развития России до 2030 года, совещание по проекту федерального бюджета на 2021-й и плановый период до 2023 года.

Среди событий, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга, можно выделить ежегодный отчет правительства в Госдуме, резонансные судебные процессы, меры по нормализации эпидемиологической обстановки. Восходящий тренд затронул ряд ключевых фигур внутриполитического блока администрации президента, руководство высших судов, вице-премьеров, впервые назначенных на свои посты в январе, часть представителей силового блока, нисходящий – высокопоставленных чиновников финансовой сферы, руководителей структур, подчиненные которых стали фигурантами резонансных расследований, а также представителей бизнеса, находящихся под санкциями США.

После завершения общероссийского голосования по одобрению поправок к Конституции укрепляется влияние первых заместителей главы администрации президента Сергея Кириенко (перемещается с 10-го на 8-е место) и Алексея Громова (с 21-го на 19-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием), а также начальника Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 54-го на 53-е место). При этом – вероятно, ситуативно – несколько ослабевает начальник Управления президента по внутренней политике Андрей Ярин (с 46-го на 51-е место).

С началом обсуждения законодательных инициатив, развивающих положения новых конституционных поправок, усиливается влияние министра юстиции Константина Чуйченко (с 77-го на 73-е место), а также руководства высших судов: председателей Конституционного суда Валерия Зорькина (с 88-го на 81-е место) и Верховного суда Вячеслава Лебедева (с 95-го на 86-е место).

После ежегодного отчета правительства в Госдуме усиливают позиции вице-премьеры, назначенные на свои должности в январе 2020 года: Марат Хуснуллин (с 43-го на 41-е место), Дмитрий Григоренко (с 56-го на 44-е место, переходит в группу с сильным влиянием), Алексей Оверчук (с 83-го на 78-е место), Дмитрий Чернышенко (с 69-го на 63-е место).

После ареста советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова теряет влияние Дмитрий Рогозин (с 62-го на 65-е место). Задержание заместителя министра образования и науки Марины Лукашевич негативно сказывается на позициях главы ведомства Валерия Фалькова (с 94-го на 99-е место). При этом усиливается влияние руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 15-го на 12-е место). В силовом блоке укрепляются позиции главы Росгвардии Виктора Золотова (с 30-го на 25-е место), но развивается нисходящий тренд для главы МЧС Евгения Зиничева (с 52-го на 62-е место).

На фоне информации о поступательном снижении темпов распространения коронавирусной инфекции в России укрепляются позиции министра здравоохранения Михаила Мурашко (с 99-го на 94-е место). А в период проведения экзаменационной кампании усиливается влияние главы Минпросвещения Сергея Кравцова (с 98-го на 93-е место). При этом покидает группу с сильным влиянием вице-премьер Татьяна Голикова (с 16-го на 22-е место).

Покидает группу с сильным влиянием глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (с 44-го на 52-е место) – так, Минэкономразвития дало отрицательную оценку подготовленных ФАС поправок к закону «О защите конкуренции», расширяющих действие антимонопольных норм на результаты интеллектуальной деятельности.

Нисходящий тренд затрагивает ряд высокопоставленных чиновников финансовой сферы. Вероятно, после критических отзывов части бизнес-сообщества и экспертов о новом снижении ключевой ставки теряет позиции глава Центробанка Эльвира Набиуллина (с 8-го на 10-е место). Критика в адрес главы Минфина со стороны депутатов Госдумы в ходе ежегодного отчета правительства сопровождает ослабление влияния Антона Силуанова (с 12-го на 15-е место).

На фоне событий в Хабаровском крае усиливается влияние лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 59-го на 54-е место). Сохраняющийся протест в регионе отчетливо негативно сказывается на позициях вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева (с 39-го на 48-е место).

Заявленная программа формирования законодательной базы после одобрения поправок к Конституции по итогам общероссийского голосования способствует укреплению позиций секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака (с 40-го на 39-е место) и главы фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова (с 63-го на 61-е место). Также укрепляются позиции председателя высшего совета партии Бориса Грызлова (с 67-го на 64-е место).

После того как губернатор Санкт-Петербурга был освистан публикой на стадионе «Газпром Арена» в ходе церемонии награждения футболистов «Зенита», а также на фоне готовящихся сокращений в бюджетных учреждениях города ослабевает влияние Александра Беглова (с 64-го на 68-е место). После инцидента с массовым подтоплением жилых домов из-за прорыва дамбы в регионе теряет влияние губернатор Московской области Андрей Воробьев (с 72-го на 75-е место). Также ослабевают позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 70-го на 74-е место) и руководителя Татарстана Рустама Минниханова (с 75-го на 82-е место).

При этом на фоне заявлений представителей федерального правительства о заметной стабилизации эпидемиологической ситуации и работы системы здравоохранения в Дагестане укрепляются позиции главы республики Владимира Васильева (с 91-го на 88-е место).

После приобретения банком «Россия» 100% долей в компаниях «Гарант-сервис» и «СКМ Холдинг» укрепляются позиции его основного акционера Юрия Ковальчука (с 20-го на 17-е место). Слухи о том, что «Нацпроектстрой», созданный при участии Аркадия Ротенберга, может получить крупные подряды в сфере дорожного строительства в рамках программы восстановления российской экономики, способствуют укреплению позиций предпринимателя (с 35-го на 33-е место). Переходит в группу с сильным влиянием Роман Абрамович (с 51-го на 43-е место) – очевидно, на фоне приобретения компанией Millhouse, контролируемой инвестором, пакета акций «Яндекса».

Дополнительные требования Минфина США к группе «ГАЗ» о необходимости каждый месяц подтверждать, что данная структура не действует от имени лиц, включенных в санкционные списки, в том числе Олега Дерипаски, способствует некоторому ослаблению влияния предпринимателя (с 45-го на 50-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку