у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Развитие российского АПК в первом полугодии 2021 года"

29.06.2021

В российском агропромышленном комплексе в последние годы отмечается устойчивая тенденция к росту. 

Этому способствуют усилия, предпринимаемые профильными ведомствами на национальном и региональном уровнях, и международная конъюнктура, где в новых условиях немаловажную роль играет ставка на продвижение экспорта и импортозамещение. Несмотря на пандемию, прошлый 2020 год для российского АПК оказался довольно успешным: фиксируется рост производства по основным отраслям растениеводства (7,1%) и животноводства (3,3%), а экспорт на фоне мирового продовольственного кризиса вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом, превысив даже плановые показатели. В Минсельхозе России ожидают, что стабильное развитие отечественного. АПК продолжится с ускоренными темпами. На 2021 год предусмотрено финансирование сектора в размере около 309,1 млрд рублей из средств федерального бюджета, эти средства будут распределены между госпрограммами по развитию АПК и комплексному развитию сельских территорий. Приоритетными направлениями финансировани в начале года назывались стимулирование инвестиционной деятельности, развитие подотраслей АПК и экспорт. При этом правительство планируется расширять меры государственной поддержки.

На итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России состоявшемся 16 июня с участием курирующего сектор вице-премьера Виктории Абрамченко и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева обсуждались результаты работы ведомства в прошлом году и стратегические планы на перспективу. В частности, в мае этого года утверждена новая Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, рассчитанная на 10 лет (2022 – 2031 гг.) По итогам ее реализации планируется вовлечь в оборот дополнительно не менее 13,2 млн га неиспользуемых сельскохозяйственных земель, снизить износ мелиоративных систем в государственной собственности до уровня менее 30% и реализовать ряд других мероприятий. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 500 млрд рублей. Увелиение площади используемых земель и развитие мелиоративного комплекса отвечают долгосрочным задачам обеспечения продовольственной безопасности России.

С учетом статистических и технических ограничений, говорить о достижениях 2021 года в реальных показателях пока рано, но, по данным Минсельхоза, положительные тенденции сохраняются. Весенние полевые работы практически завершены в соответствии с планом. В этом году был увеличен сев яровых зерновых, зернобобовых культур, сахарной свеклы, масличных, увеличена закладка виноградников. В животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности также предпринимаются усилия по наращиванию показателей по ряду ключевых категорий. Отдельное направление работы – стабилизация цен – после недавнего продовольственного кризиса в связи с ростом цен на базовые продукты (сахар, масло) находится на особом контроле. Так, например, по состоянию на начало мая 2021 год рост цен замедлился на один процентный пункт по сравнению с мартом – с 6,6% до 7,6%. В качестве инструментов регулирования по наиболее чувствительным категориям товаров используются льготные кредиты и субсидии.

На итоговой коллегии было отмечено, что по результатам прошлого года прибыль агробизнеса увеличилась в полтора раза (76%) по сравнению с 2019 годом и достигла 625 млрд рублей. По итогам 2020 года рентабельность сельхозорганизаций составила 21%.

Развитие сельских территорий также является неотъемлемой частью прогресса в АПК. Как уже отмечалось, для этих целей существует специальная госпрограмма. В этом году ее действием планируется охватить еще 2 млн жителей страны. Под мероприятиями, направленными на развитие сельских территорий, подразумевается строительство объектов социальной инфраструктуры (дороги, больницы, школы, детские сады и т.д.), улучшение жилищных условий (в этом году это коснется еще 44 тыс семей), повышение занятости на селе.

 С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку