у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в сентябре 2021 года

12.10.2021

Ключевым политическим событием сентября в Новгородской области стали выборы депутатов Государственной думы от региона и Новгородской областной Думы 7-го созыва. Одним из результатов этой масштабной политической кампании стала демонстрация гибкости и управляемости сложившейся в регионе политической системы. В Новгородской областной Думе под руководством губернатора Андрея Никитина (сохраняет 1-е место в рейтинге) произошла перезагрузка «коалиции развития» региона. Партия «Единая Россия», региональным отделением которой руководит Никитин, серьезно упрочила свои позиции в региональном парламенте. 

Серьезные позитивные изменения в межбюджетных отношениях между региональным центром и муниципалитетами, произошедшие в сентябре, позволили курирующему вопросы экономики и бюджета заместителю председателя правительства Новгородской области Евгению Богданову упрочить позиции в рейтинге. Политик вернулся с 5-й позиции на 2-ю после участия в процессе замещения коммерческих кредитов бюджетными в начале месяца, и это позитивно повлияло на восприятие действующей управленческой команды местными элитами. Решения о старте развития особой экономической зоны «Новгородская» (ОЭЗ) и инновационного научно-технологического центра «Валдай» были приняты недавно федеральным правительством, но готовились долгое время под контролем Богданова. Ключевой участник процесса запуска ОЭЗ первый заместитель губернатора Александр Дронов ситуативно перемещается со 2-го места в рейтинге на 3-е.

Новый председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев закрепился в рейтинге на 4-м месте. Ему довольно быстро удалось стать консолидирующей фигурой для корпуса региональной законодательной власти.

Заместитель председателя регионального правительства Станислав Шульцев, курирующий инфраструктурное развитие, также укрепил позиции в рейтинге (поднимается с 8-й позиции на 5-ю). Переход бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства региона Артема Мирона в дочерние структуры РЖД можно интерпретировать как кадровую победу Шульцева: это одно из условий дальнейшего развития пригородного железнодорожного сообщения в Новгородском регионе. К тому же в сентябре была анонсирована масштабная программа продолжения реконструкции дорожной инфраструктуры.

На 6-е место в рейтинге поднимается мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. В сентябре Бусурин заключил важное для социально-экономического развития города соглашение с Русской медной компанией. Все ключевые преобразования в рамках реконструкции - как на набережных, так и на Ильиной улице, - реализуются в соответствии с ранее намеченными планами.

На 7-ю позицию опускается новый сенатор от Новгородской области Елена Писарева. Её последней инициативой в качестве депутата Новгородской областной Думы стала дополнительная ежемесячная выплата молодым врачам и среднему медперсоналу региона в 15 тысяч рублей. Соответствующее решение было одобрено на первом заседании регионального парламента нового созыва. Переход Писаревой в Совет Федерации спровоцировал дополнительные выборы депутата в округе, на которых она одержала победу в сентябре.

Эксперты констатируют некоторый рост влияния руководителя Новгородского государственного университета Юрия Боровикова (8). В сентябре он дал старт созданию филиала учебно-научного центра совместно с одним из ведущих вузов страны, Новосибирским госуниверситетом. Кроме того, под его контролем продолжает развиваться Новгородская техническая школа, здание которой близко к завершению, а некоторые лаборатории уже функционируют в корпусах НовГУ.

На 9-ю опускается заместитель председателя правительства Елена Кирилова, курирующая организацию юбилейных мероприятий, связанных с Новгородской землей. На протяжении всего года проходит празднование 800-летия князя Александра Невского и 200-летие Федора Достоевского.

Депутат Государственной Думы Артем Кирьянов стабилизировал позиции в рейтинге на 10-м месте, победив на выборах.

Стабильность политической ситуации в Новгородской области иллюстрирует отсутствие значимых корректировок позиций в группах с сильным и средним влиянием. Наиболее значительный рост с переходом в группу политиков с сильным влиянием отмечается у главы Крестецкого района, руководителя Совета муниципальных образований Новгородской области Сергея Яковлева (перемещается с 30-й позиции на 23-ю).

В группу политиков со средним влиянием эксперты включили руководителя регионального Красного Креста Елену Петрову, открывшую детские развивающие центры под эгидой этой организации – в поселке Холм и в селе Медведь Шимского района. В эту группу вошел и Михаил Галахов (45). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку