у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Губернаторы в зоне уязвимости: база устойчивости и факторы риска"

28.10.2021

АПЭК выделяет несколько групп губернаторов с наибольшими рисками отставки. 

1) Главы регионов с протестным потенциалом, полномочия которых истекают в течение ближайшего года. Как правило, кандидатами на отставку в этой группе называют губернаторов, чаще других становившихся фигурантами негативных информационных кампаний; глав регионов, в которых были продемонстрированы высокие показатели протестного голосования в ходе последних думских выборов; губернаторов-«варягов», возвращение которых в органы власти или иные структуры федерального уровня обсуждается в качестве вероятного сценария, а также руководителей-«старожилов» (в сложившейся ситуации к ним нередко относят и чиновников, у которых заканчивается второй срок полномочий).

2) Губернаторы, представляющие системную оппозицию, положение которых по разным причинам оценивается как неустойчивое. Это происходит, например, на фоне внутриэлитных конфликтов, финансовых и управленческих проблем, критики со стороны высокопоставленных федеральных фигур.

3) Главы регионов, оказавшиеся в центре затяжных или неоднократных внутриэлитных конфликтов. Нередко в качестве потенциальных кандидатов на отставку в прессе рассматриваются и руководители с подобным бэкграундом, проработавшие на посту главы региона менее одного срока.

2. В 2022 году уже ожидаются прямые выборы глав 14 регионов – это больше, чем в 2021 году, когда соответствующие кампании прошли в 9 субъектах Федерации. При этом среди регионов, в которых в 2022 году предстоят очередные губернаторские выборы, есть многонаселенные территории с протестным потенциалом и сложной внутриэлитной конфигурацией (прежде всего Свердловская и Ярославская области), что может потребовать дополнительного внимания Кремля. В 2023 году очередные выборы предстоят в еще большем числе регионов, в которых ведение кампаний кандидатов «Единой России» и «лояльного пула» может потребовать дополнительных усилий (среди них - Красноярский, Приморский края, Новосибирская, Омская, Московская области и Москва). Не исключено, что Кремль предпочтет провести кадровые перестановки в некоторых регионах, где в 2023 году должны пройти губернаторские кампании, еще в конце 2021 - первые месяцы 2022 года - в случае, если управленческая и политическая ситуация на таких территориях будет оставаться проблемной. Это не означает, что все информационные кампании об отставках глав подобных территорий окажутся точными. Однако необходимо рассматривать сценарий замены глав некоторых подобных руководителей до лета 2022 года как один из вероятных.

3. Сложная эпидемиологическая обстановка и необходимость для губернаторов решать сопутствующие управленческие задачи может в отдельных случаях ускорить перестановки в руководстве ряда регионов, но также и мотивировать Кремль на проведение более осторожной кадровой политики. Поэтому кадровые решения в отношении глав субъектов Федерации с проблемным багажом могут быть приняты не в конце 2021-го, а в первые месяцы 2022 года.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку