у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в октябре 2021 года

09.11.2021

В числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в октябре 2021 года, можно выделить меры по нормализации эпидемиологической обстановки и поддержке системы здравоохранения на уровне регионов, распределение инфраструктурных бюджетных кредитов, шаги по повышению инвестиционной привлекательности ряда территорий, а также антикоррупционные расследования. 

Входят в число фигурантов рейтинга врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев (70-е место), врио главы Тамбовской области Максим Егоров (77-е место), врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев (79-е место).

После рабочей поездки главы правительства Михаила Мишустина в Калининградскую область укрепляются позиции губернатора региона Антона Алиханова (с 11-го на 10-е место). Позитивным фактором для главы Орловской области Андрея Клычкова (с 82-го на 69-е место), отказавшегося от перехода в Госдуму, становится поручение Михаила Мишустина Минфину и Минздраву предусмотреть в федеральном бюджете выделение средств на софинансирование строительства многопрофильного медицинского центра для областной клинической больницы.

Рабочая поездка вице-премьеров Марата Хуснуллина и Дмитрия Григоренко в Сахалинскую область для проверки исполнения поручений главы правительства, в ходе которой было заявлено, что законопроект о создании особого преференциального режима на Курильских островах может быть внесён в Госдуму в весеннюю сессию, создает позитивные информационные поводы для губернатора региона Валерия Лимаренко (с 35-го на 26-е место). Заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, прошедшее под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко, поручившей к концу 2021 года подготовить предложения по строительству очистных сооружений на этой природной территории, способствует укреплению позиций губернатора Иркутской области Игоря Кобзева (с 32-го на 31-е место), также принявшего участие в мероприятии. Обсуждение в ходе совещания по социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа запуска особой экономической зоны «Авангард» в Омской области становится позитивным информационным поводом для главы региона Александра Буркова (с 69-го на 67-е место). После рабочей встречи с вице-премьером Александром Новаком укрепляются позиции главы Алтайского края Виктора Томенко (с 56-го на 51-е место). Рабочая поездка вице-премьера-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Магаданскую область с проведением совещания по социально-экономическому развитию региона приносит дополнительные политические очки губернатору Сергею Носову (с 38-го на 33-е место).

Восходящий тренд затрагивает губернаторов после одобрения в правительстве заявок на выделение возглавляемым ими регионам инфраструктурных бюджетных кредитов. В частности, усиливается влияние главы Чувашии Олега Николаева (с 44-го на 37-е место) – региону одобрено выделение кредита на сумму более 3,7 млрд рублей для строительства транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры в рамках комплексной застройки городов Чебоксары и Канаш. Укрепляются позиции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (с 39-го на 35-е место) – в регион будет направлен инфраструктурный кредит в размере около 5,3 млрд рублей, в том числе на строительство объектов социальной инфраструктуры, а также семи полигонов ТБО и ТКО. Позитивным информационным поводом для губернатора Липецкой области Игоря Артамонова (с 60-го на 57-е место) становится выделение региону кредита на сумму около 3,6 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры при комплексном развитии территорий Липецка, Усмани и Ельца. Получает дополнительные политические очки губернатор Забайкальского края Александр Осипов (с 76-го на 72-е место) – регион получит 2,3 млрд рублей на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры и обеспечение ввода около 240 тыс. кв. м жилья.

Восходящий тренд развивается для ряда глав регионов, одержавших победу на губернаторских выборах в сентябре 2021 года: губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 26-го на 22-е место), главы Мордовии Артема Здунова (с 30-го на 24-е место), губернатора Пензенской области Олега Мельниченко (с 47-го на 44-е место), губернатора Ульяновской области Алексея Русских (с 48-го на 42-е место), главы Республики Тыва Владислава Ховалыга (с 63-го на 58-е место), а также для наделенных полномочиями по итогам голосования в региональных парламентах главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 46-го на 45-е место) и его коллеги из Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова (с 54-го на 52-е место). В октябре состоялись рабочие встречи Олега Мельниченко и Артема Здунова с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, где обсуждались проекты в сфере развития транспортной инфраструктуры Пензенской области и туристического потенциала Мордовии. При этом теряет позиции губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев (с 43-го на 48-е место).

После задержания главы Евпатории Олеси Харитоненко продолжается нисходящий тренд для главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 23-го на 27-е место). Замечания Юрия Трутнева по поводу результатов борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Еврейской автономной области становятся проблемой для главы региона Ростислава Гольдштейна (с 68-го на 73-е место). Теряют позиции в рейтинге главы регионов, чаще других обсуждаемые в качестве возможных кандидатов на досрочную отставку, в том числе глава Кировской области Игорь Васильев (с 70-го на 75-е место), губернатор Томской области Сергей Жвачкин (с 75-го на 83-е место), глава Хакасии Валентин Коновалов (с 84-го на 85-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку