у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в октябре 2021 года

17.11.2021

Значимым фактором стало для рейтинга в октябре распределение позиций между депутатами Новгородской областной Думы нового созыва. Стартовала и дискуссия об основных параметрах регионального бюджета на предстоящий год и плановый трехлетний период. Концепция социально-экономического развития, как и заявлял в ходе избирательной кампании губернатор Новгородской области Андрей Никитин, традиционно возглавляющий рейтинг, также претерпит изменения.

Основной темой социального развития стало ужесточение вынужденных в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Отношение к осуществляемым мерам и возможности участников рейтинга повлиять на принятие решений в связи с ними стало определяющим к концу октября.

На 2-ю позицию рейтинга с 3-й поднялся вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов. Помимо успешного завершения реконструкции крупных инфраструктурных объектов, на его рост в рейтинге очевидно повлияла успешная презентация Новгородской технической школы, проведенная им для помощника президента Максима Орешкина.

На 3-е место со 2-го опускается заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, курирующий экономику и бюджет. Помимо работы над основными параметрами основного финансового документа, он продолжил укрепление экспортного потенциала новгородских предпринимателей. Подведомственные Богданову институты поддержки предпринимательства провели ряд мероприятий с партнерами из Финляндии и Белоруссии.

На 4-й позиции - председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. Он успешно провел в логике губернатора кадровые решения в региональном парламенте, в том числе в отношении представителей парламентской оппозиции. С его усилиями связывают и договоренности о масштабных консультациях между депутатами и профильными министерствами регионального правительства, в ходе которых будут определены параметры бюджета на 2022-й год и плановый трехлетний период.

Укрепляет позиции в рейтинге новый сенатор от органов законодательной власти Новгородской области Елена Писарева (поднимается с 7-го на 5-е место). Минувший октябрь стал для нее временем укрепления позиций в Совете Федерации и активной работы с избирателями в регионе, в том числе в избирательном округе, мандат депутата областной Думы от которого позволил ей занять эту позицию.

Незначительно скорректировали эксперты позиции Станислава Шульцева (опускается с 5-й позиции на 6-ю), заместителя председателя правительства, курирующего инфраструктурное развитие. На недавнем выездном заседании регионального правительства в Батецком районе он позитивно оценил реконструкцию дорог на этой территории. Ещё совсем недавно низкое качество инфраструктуры было традиционной проблемой для этого муниципалитета.

На 7-ю позицию с 6-й перемещается и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин – очевидно, на фоне проблем с завершением ремонтных работ на Колмовском мосту и критики в его адрес по этому поводу. По другим направлениям благоустройства в Великом Новгороде работы ведутся в рамках заявленного графика.

Небольшой рост демонстрирует заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова (перемещается с 9-го места на 8-е). В последнее время, помимо развития культуры, спорта и реализации государственной молодежной политики, в том числе в части развития волонтерства, она приняла на себя роль куратора поддержки народных художественных промыслов и креативной экономики в целом. В результате ситуативной рокировки на 9-й позиции (переместился с 8-й) - руководитель Новгородского госуниверситета Юрий Боровиков. Замыкает топ-10 новоизбранный депутат Госдумы от Новгородской области Артем Кирьянов.

В группе политиков с сильным влиянием значительных корректировок позиций участников рейтинга по итогам октября не произошло. Единственным важным «взлетом» можно считать перемещение с 25-й позиции на 12-ю заместителя председателя правительства Анны Тимофеевой. На фоне новой волны пандемии коронавирусной инфекции значение мер, принимаемых социальным блоком, который она курирует, закономерно возросло. Ясная и эффективно реализуемая концепция решения проблемы с твердыми бытовыми отходами способствовала росту позиций министра природных ресурсов и экологии Ильи Маленко (поднимается с 26-го места на 16-е).

В группе политиков со средним влиянием произошли значительные изменения. На 41-й позиции дебютирует в рейтинге министр инвестиционного развития Новгородской области Денис Носачев, активно лично работающий с представителями делового сообщества в ежедневном режиме. На 43-м месте - врач, депутат Новгородской областной Думы Ольга Захарова, на 45-м – один из деятелей АПК региона, депутат Новгородской областной Думы Александр Федоровский.

Возвращается в топ-50 хирург, депутат Новгородской областной Думы Александр Кашицин (46-ое место), вновь возглавивший значительно поредевшую фракцию «Справедливая Россия» в региональном парламенте. Замыкает группу на 50-й позиции ещё один врач, главный хирург области Сергей Новиков.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку