у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Протест-2021: структура, базовые тренды, прогноз. Рейтинг влияния деятельности корпораций на эскалацию протестных настроений"

18.11.2021

АПЭК констатирует стабилизацию уровня протестной активности в 2021 году с тенденцией к снижению интенсивности уличных протестных акций. События развиваются в логике, сформированной в прошлом году с началом пандемии и подразумевающей введение ограничений на проведение массовых мероприятий, которые по-прежнему не сняты.

АПЭК прогнозирует дальнейшее снижение количества политических протестных акций на 15-20%. Текущая динамика уличного политического протеста достаточно слаба. После вспышки недовольства в начале года, связанной с арестом А.Навального, и завершения относительно спокойной с точки зрения протестной активности кампании по выборам в Госдуму сложно представить появление в ближайшее время сопоставимых по значимости поводов. Нет заметных политиков и структур, которые могли бы выступить «лицами» и драйверами масштабного политического протеста.

При этом есть основания для роста количества социально-экономических акций протеста на 20-25%. В прошлом году активность в этом сегменте тоже упала на фоне переключения внимания на повестку пандемии. Но теперь, когда люди начинают сталкиваться с реальными последствиями кризиса, роста безработицы, социальных рисков от обязательной вакцинации, для этого вида протеста с высокой степенью вероятности будет характерна постепенная эскалация. Важным фактором последних лет стал экологической протест.

В этом году отмечается снижение протестной активности в экологическом поле на 20-30%. Некоторые проблемы решаются властью или откладываются. При этом недовольство конкретными инициативами постепенно переросло в недовольство деятельностью крупных корпораций, поэтому на спаде экологического протеста постепенно формируется новый протест – антикорпоративный

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии".  


Возврат к списку