у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в ноябре 2021 года

16.12.2021

Основным фактором, определяющим политическую повестку в Новгородской области, стала дискуссия о стратегическом планировании развития территории на трехлетний период. Базовые параметры бюджета региона определены Новгородской областной Думой. Продолжает обсуждаться и новая версия стратегии социально-экономического развития Новгородской области. Политическая ситуация в регионе остается стабильной, управляемость со стороны региональной власти - высокой. Об этом свидетельствует и стабильность позиций фигурантов рейтинга. 

Традиционно возглавляет рейтинг губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Его публичная активность в ноябре была в основном связана с личным контролем решения в регионе вопросов вакцинации населения. Обнародованы и результаты переговоров главы региона в Минстрое, которые создают условия для опережающих темпов строительства жилья с развитием особой экономической зоны «Новгородская».

Появление в публичном поле информации о новых масштабных инфраструктурных проектах закономерно стабилизирует позиции первого заместителя главы региона Александра Дронова (2-я позиция) и заместителя председателя правительства региона, курирующего экономическую политику, Евгения Богданова (3-я позиция). Кроме участия в реализации стратегических проектов развития, Богданов продолжает организовывать диалог власти и бизнеса на фоне сохраняющихся вынужденных ограничений экономической деятельности из-за пандемии.

Стабильными остаются и позиции парламентариев-ветеранов региональной политики. Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, впервые обеспечивший публичное обсуждение проекта бюджета с привлечением руководителей профильных министерств правительства, сохраняет 4-ю позицию в рейтинге. Его предшественница, сенатор от Новгородской области Елена Писарева, продолжает сочетать работу в Совете Федерации с интенсивными контактами с населением в регионе (5-е место).

Стабильны позиции в рейтинге заместителя председателя правительства региона Станислава Шульцева (6-е место), отчитавшегося в ноябре о промежуточных итогах установки базовых станций в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Ситуативная рокировка позиций произошла во второй части топ-10. Укрепляются позиции заместителя председателя правительства Елены Кириловой (поднимается с 8-й на 7-ю позицию). На фоне некоторого ухудшения эпидемиологической ситуации возрастает значение продолжения оказания волонтерской помощи, организацию которой она курирует. Рост влияния демонстрирует и руководитель Новгородского госуниверситета Юрий Боровиков (поднимается на 7-ю позицию с 8-й). Курируемые им проекты, связанные со стратегическим развитием территории, получили одобрение на федеральном уровне. На фоне низкого качества подготовки городского хозяйства к зиме и сохраняющейся критики результатов ремонта Колмовского моста мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин ослабевает в рейтинге (с 7-го места на 9-е).

Позиции депутата Госдумы России от Новгородской области Артема Кирьянова (10) на протяжении нескольких поствыборных месяцев стабильны. Информация о том, что при его содействии одно из ближайших заседаний комитета по экономической политике Госдумы пройдет в Новгородской области, возможно, еще окажет влияние на оценку экспертов.

В группе политиков с сильным влиянием значимых изменений также не произошло. Небольшой рост позиций членов регионального правительства, относящихся к социальному блоку, закономерен и связан с повышенным вниманием к пандемии. Так заместитель председателя регионального правительства Анна Тимофеева, курирующая соцблок, возглавила группу, поднявшись с 12-й позиции на 11-ю. А наиболее значительно из представителей социального направления укрепляются позиции министра образования региона Евгении Серебряковой (перемещается с 24-го на 17-е место).

В группе политиков со средним влиянием - несколько знаковых изменений. В топ-50 возвращается ряд депутатов Новгородской областной Думы: Максим Бомбин (45-е место), Владимир Королев (46-е место) и Анатолий Кудрицкий (47-е место). Все трое традиционно ассоциируются с крупным бизнесом и представляют в региональном парламенте партию «Единая Россия». После некоторого перерыва возвращается в группу политиков со средним влиянием и глава Маловишерского района Николай Маслов (48-я позиция). На этой территории в 2022 году запланировано завершение строительства ряда знаковых социальных и инфраструктурных проектов.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку