у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в ноябре 2021 года

21.12.2021

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). 

Так, под председательством Виктории Абрамченко состоялось заседание противоэпизоотической комиссии, по итогам которого вице-премьер поручила создать систему реагирования на риски распространения африканской чумы свиней на всех уровнях, разработать меры постоянного ветеринарного контроля без предупреждения предприятий. Кроме того, Абрамченко поручила профильным ведомствам представить предложения по снижению стоимости электроэнергии для фермеров, а также по сдерживанию цен на сахар и подсолнечное масло.

На совещании Владимира Путина с членами правительства Дмитрий Патрушев предложил начать реализацию отдельного федерального проекта по наращиванию производства овощей и картофеля, предполагающего меры господдержки производителей. Также Министр заявил о возможности установления тарифной квоты на ввоз сахара и сахара-сырца, замороженной свинины и говядины. Кроме того, в ноябре глава Минсельхоза подвел итоги второго Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который привлек большое внимание общественности и участников рынка.

Усиливается влияние председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 6-го на 5-е место), выступившего за существенное увеличение финансирования вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. Укрепляются позиции председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова (с 7-го на 6-е место), заявившего о необходимости предоставления необходимых мер государственной поддержки предприятиям молочной отрасли на компенсацию затрат при введении обязательной маркировки продукции. Укрепляются позиции первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина (с 36-го на 32-е место), призвавшего к интеграции в систему маркировки информационных систем Роснедр, Росприроднадзора, Роспатента и Федеральной таможенной службы. Переходит в группу с сильным влиянием первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа (с 27-го на 24-е место), входят в число фигурантов рейтинга первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов (19-е место) и депутат Сергей Лисовский (47-е место).

Позитивным информационным поводом для губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 17-го на 16-е место) становится постановление правительства, в соответствии с которым регион был включен в перечень территорий, откуда можно будет отправлять железнодорожным транспортом субсидируемые грузы с сельхозпродукцией. При этом теряет позиции в рейтинге губернатор Алтайского края Виктор Томенко (с 15-го на 20-е место).

Укрепляются позиции председателя правления «Россельхозбанка» Бориса Листова (с 8-го на 7-е место). Чистая прибыль группы по итогам 9 месяцев 2021 года составила 14,1 млрд рублей по сравнению с 9,9 млрд рублей за аналогичный период 2020 года. Восходящий тренд затрагивает руководителей отраслевых союзов - в том числе гендиректора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова (с 45-го на 29-е место) и председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина (с 32-го на 30-е место). Входит в число фигурантов рейтинга председатель Совета директоров «ДжиЭсЭм Кемикэл» Дмитрий Стрежнев (46-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 


Возврат к списку