у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в декабре 2021 года

11.01.2022

Большая пресс-конференция президента, крупные инфраструктурные и инвестиционные проекты, резонансные высказывания глав регионов и антикоррупционные расследования - в числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в декабре 2021 года.  

Упоминание Владимиром Путиным в ходе большой пресс-конференции о планах продления трассы Москва-Казань до Тюмени становится позитивным информационным поводом для губернатора Тюменской области Александра Моора (перемещается с 6-го на 5-е место). Укрепляются позиции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова (с 27-го на 26-е место), в качестве главы комиссии Госсовета по направлению «Наука» выступившего на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством президента.

После рабочей поездки главы Правительства Михаила Мишустина в Пермский край укрепляются позиции главы региона Дмитрия Махонина (с 24-го на 23-е место). После проведения под председательством вице-премьера Александра Новака совещаний по подготовке празднования 400-летия со дня основания Красноярска, а также по ситуации в топливно-энергетическом комплексе Дагестана усиливаются губернатор Красноярского края Александр Усс (с 14-го на 12-е место) и глава Дагестана Сергей Меликов (с 28-го на 22-е место).

Рабочие поездки вице-премьера-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в Бурятию и Камчатский край создают позитивные информационные поводы для Алексея Цыденова (с 63-го на 61-е место) и Владимира Солодова (с 75-го на 73-е место). Укрепляются позиции губернатора Пензенской области Олега Мельниченко (с 47-го на 45-е место): возглавляемый им регион был назван вице-премьером Татьяной Голиковой среди трех субъектов, где были полностью реализованы планы по строительству объектов здравоохранения. Встреча вице-премьера Юрия Борисова, полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и губернатора Челябинской области с обсуждением проектов, реализуемых в регионе, укрепляет позиции Алексея Текслера (с 17-го на 16-е место).

Одобрение президиумом правительственной комиссии по региональному развитию заявок на получение инфраструктурных бюджетных кредитов от Ростовской и Мурманской областей способствует усилению влияния их губернаторов – Василия Голубева (с 35-го на 29-е место) и Андрея Чибиса (с 40-го на 38-е место). Ростовская область получит около 7,2 млрд рублей для комплексного развития территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, а Мурманская - около 6,5 млрд рублей на развитие дорожной инфраструктуры и реализацию инвестпроекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений».

Восходящий тренд затрагивает врио глав регионов. Укрепляются позиции врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева (с 68-го на 64-е место) – так, регион направил заявки на получение инфраструктурных бюджетных кредитов на общую сумму 3,9 млрд. рублей на реализацию проектов в Киржаче, Муроме и Коврове. Позитивным информационным поводом для врио главы Ярославской области Михаила Евраева (с 78-го на 76-е место) становится решение выделить региону из федерального бюджета дополнительно 1,2 млрд. рублей на благоустройство дворов в 2022 году. Усиливается влияние врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова (с 76-го на 74-е место), однако ситуация в элитах и формирование власти в Тамбове остаются проблемными факторами.

Одобрение инвестиционной комиссией правительства Тульской области заявки компании Wildberries с общим объемом инвестиций около 24 млрд. рублей - выигрышный информационный повод для главы региона Алексея Дюмина (с 4-го на 3-е место). На фоне обсуждения планов строительства Северного широтного хода (в том числе, моста через Обь как важной составляющей проекта) усиливается влияние губернатора Ямало-Ненецкого административного округа Дмитрия Артюхова (с 12-го на 11-е место). Решение правительства выделить субсидию на строительство автодороги в обход Майкопа укрепляет позиции главы Адыгеи Марата Кумпилова (с 64-го на 63-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (с 22-го на 20-е место). Из-за сохраняющейся неопределенности с выдвижением на новый срок покидает эту группу глава Свердловской области Евгений Куйвашев (с 20-го на 27-е место).

Реплика журналистки из Алтайского края в ходе большой пресс-конференции президента по поводу роста цен на топливо и проблем с началом отопительного сезона в некоторых муниципальных образованиях региона становится проблемным информационным поводом для губернатора Виктора Томенко (с 52-го на 53-е место). На фоне системных и резонансных расследований, затрагивающих органы власти и бюджетные учреждения Оренбургской области, ослабевает влияние губернатора Дениса Паслера (с 66-го на 77-е место). Получившие негативный резонанс высказывания губернатора Забайкальского края о необходимости чрезвычайных мер при проведении вакцинации («оцепить кварталы и вакцинировать всех по спискам») приводят к потере влияния Александром Осиповым (с 77-го на 80-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку