у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Политическая консолидация и проектное развитие Республики Адыгея"

20.01.2022

Республика Адыгея занимает уникальное положение «анклава» в рамках Краснодарского края. Ее принято считать преимущественно сельскохозяйственным регионом с большим туристическим потенциалом. Высокий уровень внутриполитической и элитной консолидации и управляемости региона создает благоприятные условия для реализации стратегических проектов.

В Адыгее, как и в других национальных республиках, отмечаются вызовы, связанные с межэтническим взаимодействием, но пока нет серьезных угроз существующему консенсусу. Деэскалации ситуации в регионе способствовало то, что предложения по объединению республики с Краснодарским краем, обсуждавшиеся в 2000-е гг., ушли из актуальной повестки. В настоящее время ключевые проекты для региональных властей - рекреационные, подразумевающие создание туристической инфраструктуры, и сельское хозяйство, составляющее основу экономики региона. Помимо этого, республиканские власти в традиционном для подобных субъектов Федерации формате участвуют в реализации национальных проектов.

Глава республики М.Кумпилов возглавил регион в 2017 году, а до этого занимал различные руководящие должности в республиканской администрации. В частности, с 2008 по 2016 гг. он был премьер-министром республики, а затем - председателем парламента (Хасэ) Адыгеи. Кумпилов - представитель местных элит, а не выдвиженец федерального центра, поэтому проблемы транзита в строгом смысле в Адыгее не было. Даже в первые постсоветские годы противоречия транзита были сглажены по сравнению с другими кавказскими регионами.

В Адыгее традиционно отмечается высокий уровень электоральной поддержки власти. На президентских выборах 2018 года В.Путин в регионе получил поддержку 81,17% голосов избирателей. Голосование по списку за партию «Единая Россия» на последних выборах в Госдуму принесло результат 66,45%, что значительно выше среднего показателя по стране (49,82%). Нельзя сказать, что партии парламентской оппозиции имеют устойчивые позиции в регионе, однако статус КПРФ как второй партии очевиден (ЛДПР отстает значительно). В 2021 году параллельно с федеральными парламентскими выборами завершились выборы депутатов Госсовета-Хасэ Республики Адыгея с результатом голосования за «Единую Россию», который практически совпадает с результатом выборов депутатов Госдумы, – 66,73%. При этом на региональных выборах фиксируются достаточно высокие показатели поддержки КПРФ (17,65%). ЛДПР и «Справедливая Россия» получили 7,74% и 6,14% голосов избирателей, соответственно. С учетом того, что голосование проходило по смешанной системе, «Единая Россия» получила 41 мандат из 50 (в предыдущем составе у партии было 39 мандатов), КПРФ – 5 мест, ЛДПР – 3 места, эсеры – одно. Кроме того, на выборах разного уровня в регионе всегда отмечаются высокие показатели явки – выше 60%.

В конце 2021 года в республике завершился процесс назначения главы административного центра. Полномочия предыдущего мэра Майкопа А.Гетманова были прекращены в связи с тем, что он был приговорен к условному сроку по нескольким статьям. Если изначально в конкурсе было заявлено две кандидатуры, то после его повторного запуска пул кандидатов расширился до семи человек. 24 декабря большинство депутатов Совета города Майкопа в ходе тайного голосования отдали голоса за Г.Митрофанова. Митрофанов, занимавший до избрания мэром пост премьер-министра Адыгеи, хорошо известен в регионе и обладает значительным административным опытом.

В административном центре республики реализуется несколько значимых проектов. В декабре стало известно о выделении федеральных средств на второй этап реконструкции пускового комплекса очистных сооружений Майкопа, а также на строительство нового здания Адыгейского республиканского противотуберкулезного диспансера. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку