у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в январе 2022 года

07.02.2022

Обсуждение планов газификации, инфраструктурного развития и жилищного строительства в регионах, перестановки в органах власти субъектов Федерации, антикоррупционные расследования, а также резонанс в связи с активностью стай безнадзорных животных входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в январе 2022 года. 

После рабочих встреч с Владимиром Путиным укрепляются позиции губернатора Камчатского края Владимира Солодова (перемещается с 73-го на 70-е место) и главы Астраханской области Игоря Бабушкина (с 54-го на 53-е место).

Распоряжение главы правительства Михаила Мишустина о выделении более 4 млрд. рублей на реализацию первого этапа строительства Красногорского гидроузла в Омске приносит дополнительные политические очки губернатору Омской области Александру Буркову (с 59-го на 56-е место). Обозначенное намерение федерального центра направить около 5,7 млрд. рублей на содержание дорожной сети в Республике Крым создает позитивныф информационный повод для главы региона Сергея Аксенова (с 43-го на 41-е место).

Упоминание проектов по диверсификации экономики Кузбасса в ходе совместного совещания в правительстве по вопросам ускоренного развития Сибири и профильной комиссии Генсовета «Единой России» становится выигрышным информационным поводом для губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева (с 41-го на 36-е место).

Открытие движения поездов по новому двухпутному участку Тихорецкая – Козырьки при участии вице-премьера Марата Хуснуллина, главы Минтранса Виталия Савельева и гендиректора «РЖД» Олега Белозерова укрепляет позиции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 15-го на 13-е место). Упоминание Маратом Хуснуллиным среди регионов-лидеров лидеров по показателю ввода жилья на одного человека Липецкой области укрепляет влияние губернатора Игоря Артамонова (с 51-го на 50-е место, переходит в группу с сильным влиянием). После рабочих встреч с вице-премьером Александром Новаком по вопросам развития топливно-энергетического потенциала регионов укрепляются позиции губернатора Приморского края Олега Кожемяко (с 18-го на 17-е место), главы Дагестана Сергея Меликова (с 22-го на 20-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием), главы Кабардино–Балкарии Казбека Кокова (с 36-го на 33-е место), губернатора Тверской области Игоря Рудени (с 32-го на 31-е место). Прошедшее под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко расширенное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Республики Адыгея, где были отмечены рост индекса выпуска товаров и услуг, реальных доходов населения и собственных доходов субъекта Федерации по итогам 2021 года, приносит дополнительные политические очки главе региона Марату Кумпилову (с 63-го на 60-е место).

На фоне обсуждения инициативы о создании Поволжской агломерации с центром в Казани, а также визита главы Татарстана в Казахстан постепенно восстанавливаются позиции Рустама Минниханова (с 8-го на 6-е место). Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Саратовской области Валерий Радаев (с 24-го на 19-е место). Доходы бюджета этого поволжского региона в 2022 году увеличиваются на 1,7 млрд. рублей за счет федеральных средств, которые предложено направить в том числе на поддержку школьного образования и реконструкцию транспортной инфраструктуры. После избрания мэра Димитровграда укрепляются позиции губернатора Ульяновской области Алексея Русских (с 50-го на 46-е место).

Восходящий тренд затрагивает врио глав регионов. После перестановок в правительстве региона усиливается влияние врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 76-го на 74-е место), однако проблемы политического контроля, а также во взаимоотношениях региональной власти с оппозицией определенно носят системный и долгосрочный характер. На фоне задержания врио замглавы администрации Тамбовской области Владимира Громова укрепляются позиции врио главы региона Максима Егорова (с 74-го на 71-е место), однако в целом региональная и муниципальная элита не только не консолидирована, но и зачастую продолжает противостоять Егорову. Усиливается влияние врио главы Владимирской области Александра Авдеева (с 64-го на 61-е место).

На фоне критики со стороны ряда представителей медиа и оппозиции кадровых перестановок в областном правительстве развивается нисходящий тренд для губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (с 38-го на 45-е место). Отставка правительства республики стала очевидным свидетельством неустойчивости позиций главы Коми Владимира Уйбы (с 70-го на 77-е место).

Задержание первого замглавы Орла Олега Минкина приводит к ослабеванию позиций губернатора Орловской области Андрея Клычкова (с 75-го на 79-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и  рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку