у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в январе 2022 года

01.03.2022

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). 

Под председательством Абрамченко состоялось совещание по текущей ситуации в молочной отрасли, где обсуждались вопросы сдерживания цен на молочную продукцию; на совещании по вопросам ускоренного развития Сибири она заявила о необходимости создания в этой части страны профильных кластеров, в том числе по направлению «Сельское хозяйство и пищевая промышленность».

Дмитрий Патрушев обсудил меры поддержки молочной отрасли с участниками XIII съезда Национального союза производителей молока. Также министр обозначил точки роста научного потенциала в сфере АПК на пленарном заседании «Перспективы развития аграрного образования в рамках программы «Приоритет 2030». Кроме того, Минсельхоз высказался за корректировку законодательства о торговле с целью защиты производителей аграрной продукции от «трудно прогнозируемых и нерегламентированных штрафов со стороны торговых сетей, ретро-бонусов, а также принуждения поставщиков к работе через посредников».

Продолжается восходящий тренд для первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут (с 10-го на 7-е место), укрепляются и позиции замглавы ведомства Максима Увайдова (с 20-го на 19-е место).

Восходящий тренд затрагивает руководителей аграрных регионов. Укрепляются позиции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 12-го на 11-е место), в ходе визита в регион Дмитрия Патрушева предложившего с целью сохранения естественных нерестилищ судака и тарани внести лиманы Азовского моря в «дорожную карту» по расчистке водных объектов. Позитивным информационным поводом для губернатора Алтайского края Виктора Томенко (с 16-го на 12-е место) становится предложение представителей Минобрнауки создать в регионе агробиотехнопарк в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты». Усиливается влияние главы Ростовской области Василия Голубева (с 21-го на 17-е место) - на фоне заявления его заместителя Александра Скрябина о готовности «Ростсельмаша» представить свои предложения по реализации инвестпроекта, связанного с производством сельскохозяйственной и коммунальной техники. Укрепляются позиции в рейтинге губернатора Курской области Романа Старовойта (с 17-го на 13-е место) – в ходе его рабочей встречи с президентом холдинга «Мираторг» Виктором Линником (с 37-го на 34-е место) обсуждались планы запуска в регионе селекционно-семеноводческого центра.

С началом весенней сессии парламента укрепляются позиции председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова (с 5-го на 4-е место) и первого зампреда Комитета Сергея Митина (с 38-го на 29-е место), разработавших поправки в закон «О пчеловодстве в РФ», уточняющий понятия «мёд», «медовый продукт» и «фальсифицированный мёд». В условиях актуализации внешнеполитической повестки переходит в группу с сильным влиянием первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа (с 28-го на 25-е место).

На фоне встречи с Владимиром Путиным усиливается влияние гендиректора корпорации «Уралхим» Дмитрия Мазепина (с 49-го на 38-е место). Укрепляются и позиции гендиректора «Российского экспортного центра» Вероники Никишиной (с 35-го на 26-е место), в ходе Гайдаровского форума анонсировавшей создание специальных программ для поддержки «зеленого» экспорта. Восходящий тренд формируется и для основного акционера группы «Продимекс» Игоря Худокормова (с 47-го на 43-е место).

Входят в число фигурантов рейтинга президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон (46-е место) и зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (49-е место). 

Рейтинг подготовлен при спонсорской поддержке АО «Россельхозбанк». 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии".


Возврат к списку