у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в феврале 2022 года

06.03.2022

Проведение российской военной спецоперации на Украине, мероприятия по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры, крупные инвестпроекты в регионах, протестные кампании и внутриэлитные конфликты - в числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в феврале 2022 года. 

Встреча с президентом Владимиром Путиным, окончательное завершение масштабных негативных кампаний, «присяга» региональной элиты способствуют укреплению позиций губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 4-го на 3-е место). Получение из федерального бюджета дополнительного финансирования на строительство ряда объектов здравоохранения в регионе, а также упоминание на заседании президиума правительственной комиссии по транспорту задач по строительству обхода Тольятти в рамках развития проекта «Европа – Западный Китай» способствуют укреплению позиций губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (с 7-го на 5-е место). Получает дополнительные политические очки губернатор Тюменской области Александр Моор (с 8-го на 7-е место). Так, вице-премьер Марат Хуснуллин назвал регион среди лидеров по показателям жилищного строительства в России, а также в числе регионов, в которых на протяжении последних трех лет вводилось более 0,82 кв. метра жилья на человека в год.

Укрепляются позиции главы Новгородской области Андрея Никитина (с 14-го на 12-е место), объявившего о намерении баллотироваться на второй губернаторский срок. Перестановки в Правительстве Дагестана способствуют усилению влияния главы республики Сергея Меликова (с 20-го на 18-е место).

На фоне проведения российской военной спецоперации усиливается влияние руководителей ряда регионов, расположенных на границе с Украиной: губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 22-го на 19-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием), главы Ростовской области Василия Голубева (с 28-го на 23-е место), главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 41-го на 38-е место).

Осторожный восходящий тренд сохраняется для врио глав регионов: врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева (с 61-го на 58-е место), врио главы Тамбовской области Максима Егорова (с 71-го на 70-е место), врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 74-го на 73-е место).

Усиливается влияние губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева (с 36-го на 31-е место), под председательством которого в феврале состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» и рабочей группы по подготовке заседания Госсовета «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в России». Укрепляются позиции губернатора Пермского края Дмитрия Махонина (с 29-го на 26-е место) – вероятно, после рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Чернышенко по вопросу подготовки к юбилею столицы региона в 2023 году и строительства необходимой инфраструктуры. После заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока укрепляются позиции губернатора Приморского края Олега Кожемяко (с 17-го на 14-е место) - заявлено о выделении более 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры города Находка. Совещание по преференциальному режиму для налогоплательщиков, прошедшее под председательством вице-премьера-полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, укрепляет позиции губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко (с 30-го на 27-е место).

Решение выделить Новосибирской области в 2022 году дополнительно 1,2 млрд. рублей из федерального бюджета в связи с увеличением цен на стройматериалы, а также упоминание региона на совещании под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко в качестве лидера по строительству нового жилья среди регионов Сибирской федерального округа в 2021 году усиливает позиции губернатора Андрея Травникова (с 26-го на 24-е место). Намерение компании «Россети Кубань» направить более 8 млрд рублей в 2022 году (что примерно в два раза превышает показатели 2021 года) на модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса Краснодарского края и Адыгеи способствует укреплению позиций глав регионов: Вениамина Кондратьева (с 13-го на 10-е место) и Марата Кумпилова (с 60-го на 57-е место). Важным фактором продвижения Адыгеи становятся планы строительства логистического центра (с предполагаемой стоимостью проекта 5 млрд. рублей), а также развития курорта «Лагонаки».

Переходят в группу с сильным влиянием губернатор Воронежской области Александр Гусев (с 58-го на 50-е место) и глава Омской области Александр Бурков (с 56-го на 49-е место). Руководством Воронежской области представлены планы по модернизации сетей водоснабжения и установке станций водоочистки в регионе, а Омская область в течение трех лет получит 1,37 млрд рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт социальных объектов.

На фоне продолжающегося обсуждения в медиа-пространстве проблем, связанных с выборами мэра и главы администрации Мурманска, а также масштабной и жесткой дискуссии о строительстве в городе кафедрального собора покидает группу с сильным влиянием губернатор Мурманской области Андрей Чибис (с 45-го на 54-е место). Несмотря на заявление руководства Ульяновской области об отсутствии планов капитального строительства на территории парка «Винновская роща», негативный резонанс вокруг этой проблемы входит приводит к ослабеванию губернатора Алексея Русских (с 46-го на 51-е место, покидает группу с сильным влиянием). Замена вице-премьера правительства Коми, курирующего внутреннюю политику, а также призывы депутатов от КПРФ в Госсовете республики к отставке главы региона способствуют развитию нисходящего тренда для Владимира Уйбы (с 77-го на 81-е место). 

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку