у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в феврале 2022 года

14.03.2022

Для Новгородской области прошедший февраль прошел под влиянием основных событий международной повестки. Новые вызовы наложились на фактический старт кампании по выборам губернатора Новгородской области.

Андрей Никитин сохраняет лидирующую позицию в рейтинге. 26 февраля, выступая перед делегатами XXXV отчетно-выборной конференции регионального отделения партии «Единая Россия», Никитин заявил о намерении баллотироваться на второй срок. По итогам конференции были сформированы руководящие и контрольные органы регионального отделения, отвечающие задачам стартовавшей кампании.

Ставка на поддержание стабильности в управлении общественно-политической ситуацией в регионе оправдывается. Топ-5 рейтинга неизменна. За губернатором следует заместитель регионального правительства, курирующий вопросы экономики и бюджета, Евгений Богданов. Он представил депутатам Новгородской областной Думы проект изменений в региональный бюджет, предусматривающий серьезное дополнительное финансирование жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (3-е место в рейтинге) обеспечил одобрение этих и других решений депутатским корпусом. Кроме того, он заявил о подписании соглашения с региональной общественной палатой и об усилении взаимодействия с ОНФ.

Заместитель председателя регионального правительства, куратор инфраструктурного развития региона Станислав Шульцев (4) и первый вице-губернатор Александр Дронов (5) добились заметных результатов в чувствительной для жителей региона сфере. Они разработали комплексные меры по поддержке муниципалитетов в преодолении последствий аномального снегопада. Местные бюджеты будут субсидированы и закупят специальную технику на случай, если экстремальная ситуация повторится в будущем.

Заместитель председателя правительства Илья Маленко (перемещается с 9-го места на 6-е) упрочил свои позиции в рейтинге. В феврале отмечались достижения региона в развитии лесной и лесоперерабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Значительная часть заключаемых в регионе социальных контрактов приходится на организацию личных подсобных хозяйств, что демонстрирует высокое качество системы поддержки этого вида деятельности. Маленко анонсировал работы по рекультивации свалок твердых коммунальных отходов – будет решена социально важная проблема.

Ситуативную коррекцию позиций в рейтинге переживает сенатор Елена Писарева (опускается с 6-го на 7-е место). Проведя встречу с представителями сообщества родителей детей с ментальными нарушениями, она заявила о подготовке законодательного обеспечения их прав на получение полноценного образования.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, несмотря на потерю позиции секретаря городского отделения партии «Единая Россия», упрочил свои позиции в рейтинге. Он добился удовлетворительной оценки своей деятельности большинством депутатов Думы Великого Новгорода.

Заместитель председателя правительства Елена Кириллова, занимающаяся в том числе развитием молодежного волонтерского движения, перемещается с 7-й позиции на 9-ю. Организация сбора гуманитарной помощи для беженцев сохраняет значение этого направления работы, как и в период активной фазы борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Руководитель Новгородского государственного университета Юрий Боровиков завершает топ-10 рейтинга (опускается с 8-го на 10-е место).

В группе политиков с сильным влиянием серьезно укрепляются позиции заместителя председателя правительства региона, курирующего социальное развитие, Анны Тимофеевой (поднимается с 18-й на 13-ю позицию). В регионе происходит оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием. Теперь, после принятия соответствующих изменений в региональном бюджете, эта работа, вероятно, будет серьезно усилена.

В группу политиков со средним влиянием возвращается ряд местных общественных деятелей. В их числе краевед, популяризатор истории Виктор Смирнов (42) – он прочно ассоциируется с интеллектуальной и патриотической общественностью. Татьяна Чернева (46), руководитель благотворительного фонда «Звездный порт», одна из лидеров мнений в среде социальных НКО. Эти изменения в структуре рейтинга, вероятно, демонстрируют рост значения представителей общественности на фоне старта кампании по выборам губернатора Новгородской области.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку