у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в марте 2022 года

18.04.2022

В марте 2022 года на ситуацию в регионе продолжали оказывать влияние события международной повестки, прежде всего связанные с проведением специальной военной операции. Закономерный всплеск активности всех политических акторов можно было наблюдать на фоне дополнительных выборов в органы местного самоуправления, в том числе и в одном из избирательных округов Великого Новгорода.

Сочетание серьезных вызовов не изменило управляемости ситуацией в Новгородской области. Об этом свидетельствуют стабильные позиции первой тройки рейтинга. С губернатором Новгородской области Андреем Никитиным (1-е место в рейтинге) в течение месяца дважды встречался президент Владимир Путин. В ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов глава государства поддержал предложение губернатора о совершенствовании социального контракта. А неделю спустя, во время личной встречи, Путин охарактеризовал динамику развития региона как положительную.

Президент отметил развитие промышленного производства, рост объемов жилищного строительства и стабильную ситуацию на рынке труда. Эти вопросы находятся в ведении экономического блока правительства, курируемого Евгением Богдановым (2-я позиция), ставшего в марте вице-губернатором Новгородской области.

На 3-м месте - председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. Спикер регионального парламента укрепил позиции регионального парламента, подготовив и подписав соглашения о сотрудничестве с Советом муниципальных образований Новгородской области и с областной федерацией профсоюзов. Бобрышев традиционно активно работает в муниципальных районах, посещает промышленные предприятия, нуждающиеся в поддержке на фоне санкционного давления.

Вице-губернатор Александр Дронов (перемещается с 5-й позиции на 4-ю) и заместитель председателя регионального правительства Станислав Шульцев (опускается с 4-й позиции на 5-ю), курирующие инфраструктурное развитие, переживают ситуативную рокировку. В течение марта проходили объезды гарантийных участков автомобильных дорог, отремонтированных в период с 2018 по 2021 год. Это серьезные контрольные мероприятия с участием депутатов областной Думы и представителей общественности, от результатов которых зависит сохранение сети автомобильных дорог в нормативном состоянии.

Еще одна ситуативная рокировка - между сенатором Еленой Писаревой (поднимается с 7-го места на 6-е) и заместителем председателя правительства Ильей Маленко (опускается с 6-й позиции на 7-ю). По инициативе Писаревой запущен процесс формирования «семейных МФЦ», специализированных учреждений для сбора обращений о проблемах, с которыми сталкиваются семьи с детьми. Маленко, курирующий в региональном правительстве вопросы развития сельского хозяйства, природопользования и экологии, сфокусировался на снабжении социальных учреждений продуктами питания на фоне санкционного давления. Кроме того, в конце марта он объявил о расширении программы по расчистке и углублению русел рек, а также возглавил работу по подготовке региона к весеннему паводковому и пожароопасному сезону.

Укрепляет позиции в рейтинге заместитель председателя правительства Елена Кирилова (перемещается с 9-й позиции на 8-ю). Под её кураторством в марте прошли несколько культурных и спортивных мероприятий, было подготовлено масштабное открытие Всероссийской вахты памяти, запущена серия акций по развитию творческих индустрий и народных художественных промыслов.

Замыкают группу политиков с очень сильным влиянием первый заместитель секретаря Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия», глава Крестецкого района Сергей Яковлев (поднимается с 14-й позиции на 9-ю) и депутат Государственной Думы от Новгородской области Артем Кирьянов (перемещается с 11-го места на 10-е). Под руководством Яковлева региональное отделение партии эффективно провело три кампании по дополнительным выборам в органы местного самоуправления. Представитель региона в Госдуме – один из фронтменов федерального партийного проекта «Выбирай своё», сконцентрированного на развитии импортозамещения и укреплении продовольственной и технологической безопасности.

В группе политиков с сильным влиянием укрепляют позиции депутаты Новгородской областной Думы Игорь Авдеев (поднимается с 21-го места на 16-е) и Максим Бомбин (поднимается с 23-й позиции на 18-ю). Они активно участвуют в депутатском контроле над проектами по развитию опорной сети автомобильных дорог.

Заметный рост демонстрируют представители Старорусского муниципального района: глава администрации Александр Розбаум (перемещается с 31-го места на 20-е) и управляющий директор 123 авиаремонтного завода Андрей Сахаров (поднимается с 32-й позиции на 23-ю).

Ряд муниципальных деятелей и представителей наиболее значимых промышленных предприятий также в группе политиков со средним влиянием. Среди них новый глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов (39), председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов (43) и генеральный директор компании «Сплат Глобал», работающей в Окуловском муниципальном районе, Евгений Дёмин (46).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги  и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии"


Возврат к списку