у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Москва: устойчивость на фоне санкционного вызова и новая городская среда"

29.04.2022

Международная конъюнктура, прежде всего усиление санкционного давления на Россию, неизбежно накладывает отпечаток на реализацию многих проектов. 

Речь идет не только о сферах, напрямую затронутых санкциями, но и «неприоритетных» с точки зрения санкционного кризиса направлениях, к которым относится благоустройство. На практике о сворачивании активности в сфере благоустройства пока говорить не приходится. Напротив, мэрия Москвы, основной драйвер проектов в этой сфере, постулирует: долгосрочные задачи будут решаться, несмотря на постоянное обновление санкционных мер и даже вопреки усиливающемуся давлению.

Реализация текущих и потенциальных проектов происходит в штатном режиме и по изначальному графику. В марте в мэрии Москвы заявили, что планы по благоустройству улиц и общественных пространств на 2022 год не изменились. Только в апреле столичные власти объявили конкурсы на реализацию проектов в области благоустройства на сумму около 14 млрд рублей. Более того, власти Москвы планируют сохранить темпы строительства жилой и нежилой недвижимости, реализацию инфраструктурных проектов, в том числе строительство Большой кольцевой линии метро, масштабы дорожного строительства, различные проекты в социальной сфере. В Москве создана и работает специальная Комиссия по повышению устойчивости развития экономики во главе с мэром С.Собяниным. Деятельность Комиссии направлена на противодействие новым вызовам, связанным с усилением санкционного давления. В этом докладе в фокусе внимания будут проекты развития городской среды в Москве.

В России для решения задач по формированию комфортной городской среды принят национальный проект «Жилье и городская среда» (2019-2024 гг.), реализацию которого курирует Минстрой. Проект призван решить более широкий перечень проблем, включая необходимость улучшения жилищных условий (льготная ипотека, увеличение объема жилищного строительства, расселение аварийного жилья) и качества питьевой воды. В концептуальную рамку проекта включены и вопросы благоустройства. Для оценки динамики развития благоустройства разработан «Индекс качества городской среды» на основании 36 критериев. Москва традиционно занимает лидирующие позиции в рейтинге. Это вполне закономерно для столичного региона.

В последние годы определились новые тенденции в сфере развития городской среды Москвы. Некоторые из них представляют собой следующую фазу более ранних проектов и программ, а другие продиктованы особенностями времени и, в частности, контекстом пандемии. Так или иначе, внимание к развитию городских пространств, к урбанистике с точки зрения эффективного выстраивания процессов жизнедеятельности города значительно возросло не только в столице, но и в российских регионах. В Москве этот интерес формируется интенсивнее и быстрее принимает осязаемые формы. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Региональные исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку