у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в апреле 2022 года

17.05.2022

Лидерами рейтинга традиционно остаются вице-премьер Виктория Абрамченко (1-е место) и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (2-е место). 

Виктория Абрамченко в апреле провела заседание правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса, на котором обсуждались меры по снижению административных барьеров в условиях санкционного давления; совещание по обеспечению упаковкой российских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности; дала ряд поручений в рамках госпрограммы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

Дмитрий Патрушев в апреле выступил на совещании по вопросам развития АПК, рыбохозяйственного комплекса и смежных отраслей, в ходе которого Владимир Путин поддержал предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 млрд рублей на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для компаний, работающих в этой сфере. Глава Минсельхоза заявил об обсуждении инициатив по обнулению ввозных таможенных пошлин на сельхозтехнику. Министерство подготовило проект постановления правительства, предполагающего увеличение до 100% ключевой ставки размера субсидирования кредитов для АПК, привлеченных с 1 мая по 31 декабря 2022 года. В апреле широкое внимание было уделено региональной повестке – Дмитрий Патрушев провел встречи с главами Хабаровского края, Белгородской и Тамбовской областей. Также министр посетил с рабочим визитом Чеченскую Республику, Ставропольский край, Ленинградскую и Новгородскую области. Перспективы двустороннего сотрудничества России и Армении Дмитрий Патрушев обсудил на встрече с министром экономики Республики Армения Ваганом Керобяном.

Усиливается влияние главы Россельхознадзора Сергея Данкверта (поднимается с 5-го на 3-е место в рейтинге). Так, возглавляемое им ведомство разработало проект технического регламента «О безопасности средств защиты растений» и ряд изменений в договор о ЕАЭС, заявив о необходимости гармонизации законодательств государств-участниц этого объединения для противодействия обороту контрафактных химических препаратов. Укрепляются позиции первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут (с 6-го на 5-е место), вошедшей в состав Совета по присуждению премий правительства в области качества. Кроме того, Оксана Лут анонсировала подписание соглашения о сотрудничестве Минсельхоза России и Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер». Восходящий тренд затрагивает и позиции замглавы Минсельхоза Максима Увайдова (с 18-го на 17-е место), под председательством которого в Белгороде прошло заседание рабочей группы по разработке стратегии органического сельскохозяйственного производства до 2030 года.

Укрепляются позиции председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (с 9-го на 7-е место), выступившего с системным видением ситуации в отрасли на заседании Совета законодателей России с участием президента. Усиливается влияние первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина (с 23-го на 19-е место), под председательством которого в апреле прошло заседание рабочей группы по мониторингу реализации положений Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Укрепляются и позиции депутата Госдумы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Лисовского (с 44-го на 41-е место), проявившего заметную медийную активность в апреле.

Восходящий тренд затрагивает позиции ряда руководителей аграрных регионов. Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (с 11-го на 9-е место). Внимание медиа привлек прошедший в Краснодаре агропромышленный форум «Импортозамещение. Кубанские производители и рынок сбыта в новых условиях». Укрепляются позиции губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 13-го на 12-е место) – на фоне анонсированного руководством региона плана закладки новых виноградников, которая в 2022 году должна примерно на треть превысить показатели 2021 года. Позитивные информационные поводы для губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 41-го на 40-е место) создает ряд реализуемых в регионе инвестпроектов, например, расширение агрокомплекса по производству семян в Коломне с предполагаемым объемом инвестиций 1,2 млрд рублей.

После одобрения Викторией Абрамченко проекта программы долгосрочного развития АО «Росагролизинг» до 2024 года укрепляются позиции гендиректора компании Павла Косова (с 19-го на 18-е место).

Восходящий тренд затрагивает позиции ряда руководителей отраслевых объединений, принявших участие в совещании под председательством президента по вопросам развития АПК: гендиректора Национального союза производителей молока Артема Белова (с 43-го на 42-е место), главы исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина (с 33-го на 31-е место), председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина (с 27-го на 24-е место), председателя правления Союза сахаропроизводителей России Андрея Бодина (с 24-го на 22-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт".   


Возврат к списку