у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния глав субъектов РФ в мае 2022 года

07.06.2022

Перестановки в губернаторском корпусе и на муниципальном уровне, военная спецоперация на Украине, реализация инфраструктурных и инвестпроектов, информационные и протестные кампании входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в мае 2022 года. 

Входят в число фигурантов рейтинга врио глав регионов, назначенные на должности в мае 2022 года: врио губернатора Кировской области Александр Соколов (61-е место), врио главы Саратовской области Роман Бусаргин (62-е место), врио губернатора Томской области Владимир Мазур (67-е место), врио главы Марий Эл Юрий Зайцев (74-е место), врио губернатора Рязанской области Павел Малков (80-е место).

Накануне старта избирательных кампаний укрепляются позиции ранее назначенных врио глав регионов. Так, получает дополнительные политические преференции врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев (с 56-го на 54-е место) – возможно, после одобрения на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию заявки на получение субъектом части лимита инфраструктурного бюджетного кредита в размере около 1,8 млрд. рублей. Одобрение заявки на получение регионом инфраструктурного бюджетного кредита в размере 0,8 млрд. рублей на дорожное строительство, а также создание новых сетей водоснабжения и водоотведения создает позитивные основания для роста влияния врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова (с 68-го на 65-е место). После победы на прямых выборах мэра Рыбинска Дмитрия Рудакова и отставки мэра Ярославля Владимира Волкова несколько усиливаются позиции врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 73-го на 71-е место).

После рабочих встреч с Владимиром Путиным восходящий тренд характеризует позиции главы Удмуртии Александра Бречалова (с 30-го на 23-е место), губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (с 37-го на 34-е место), главы Карелии Артура Парфенчикова (с 55-го на 41-е место, переходит в группу с сильным влиянием). После выступления с докладом на заседании президиума Госсовета под председательством президента по вопросам социальной поддержки граждан усиливается влияние губернатора Новгородской области Андрея Никитина (с 13-го на 11-е место).

Усиливается влияние губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова (с 12-го на 10-е место – вероятно, после выдачи Главгосэкспертизой положительных заключений на строительство третьего этапа железнодорожного участка Северного широтного хода, а также подписания Владимиром Путиным поручения о начале в 2022 году работ на всех участках строительства.

Восходящий тренд затрагивает руководителей ряда регионов, граничащих с Украиной, ДНР и ЛНР. Усиливаются на этом фоне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков (с 22-го на 16-е место, переходит в группу с очень сильным влиянием), глава Курской области Роман Старовойт (с 27-го на 24-е место), губернатор Брянской области Александр Богомаз (с 39-го на 33-е место), глава Республики Крым Сергей Аксенов (с 38-го на 37-е место), губернатор Воронежской области Александр Гусев (с 60-го на 53-е место).

Среди глав регионов, ранее затронутых природными пожарами, укрепляются позиции губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева (с 25-го на 21-е место), губернатора Алтайского края Виктора Томенко (с 43-го на 39-е место), губернатора Курганской области Вадима Шумкова (с 70-го на 66-е место) и главы Республики Тыва Владислава Ховалыга (с 81-го на 69-е место). При этом нисходящий тренд затрагивает губернатора Омской области Александра Буркова (с 48-го на 51-е место, покидает группу с сильным влиянием). Проблемными для главы Омской области также становятся представленные на совещании с участием представителей Генпрокуратуры сведения, что в регионе зафиксирован наименьший по Сибирскому федеральному округу уровень освоения бюджетных средств по нацпроекту «Образование».

Заявление депутата регионального заксобрания от КПРФ Леонида Васюкевича от имени группы коллег по фракции с высказываниями против военной спецоперации на Украине – проблемная ситуация для губернатора Приморского края Олег Кожемяко (с 16-го на 17-е место). Очевидно жесткое восприятие региональной элитой, медиа и экспертами ежегодного доклада, представленного депутатам заксобрания, становится фактором ослабления позиций губернатора Пермского края Дмитрия Махонина (с 23-го на 27-е место).

Протестная кампания в связи с принятием новой редакции Генплана в Геленджике приводит к ослаблению позиций губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 9-го на 13-е место). На фоне забастовки на месторождении Благодатное в поселке Еруда Красноярского края, где ведется добыча золота, покидает группу с сильным влиянием глава региона Александр Усс (с 17-го на 22-е место).  

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на порте "Региональные комментарии". 


Возврат к списку