у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в мае 2022 года

09.06.2022

На фоне старта кампании по выборам губернатора Новгородской области признаки активной подготовки к ней демонстрируют все основные политические игроки. Содержательно активность региональных отделений политических партий предопределяют патриотический подъем на фоне специальной военной операции и необходимость преодоления последствий санкционного давления. 

Социально-экономическое развитие региона остается стабильным и управляемым. Губернатор Андрей Никитин сохраняет за собой лидерство в рейтинге. В дни празднования годовщины Победы он продолжил традицию, лично поздравив каждого ветерана и вновь запустив проект медицинского обследования каждого из них.

Центральным событием мая для руководителя региона стало очередное заседание президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки, которое он провел в качестве сопредседателя вместе с президентом Владимиром Путиным. Главе государства были представлены масштабные разработки по адресной борьбе с бедностью. Это позволило продемонстрировать достижения управленческой команды Новгородской области и значительное влияние Андрея Никитина.

Между вице-губернаторами Евгением Богдановым (перемещается с 3-й позиции на 2-ю) и Александром Дроновым (опускается со 2-го места на 3-е) вновь произошла ситуативная рокировка. В значительной степени благодаря усилиям курирующего бюджетный процесс Богданова достигнут рост доходов региональной казны на 3 миллиарда рублей (за счет налога на прибыль), о чем было заявлено на внеочередном заседании регионального правительства.

Отвечающий за инфраструктурное развитие Дронов проводит интенсивную работу с Минстроем России. В мае в ходе коммуникации с заместителем министра Иреком Файзуллиным он отчитался о ходе строительства очистных сооружений и станций водоподготовки в регионе по федеральному проекту «Чистая вода» и заявил о возможности досрочного завершения переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев закрепился на 4-й позиции. В мае он продемонстрировал консолидацию регионального и муниципальных парламентов на выездном заседании Совета по местному самоуправлению. Кроме того, он укрепил связь с промышленными кругами и профсоюзами, приняв участие в совместных акциях Российского союза промышленников и Федерации профсоюзов России, прошедших в Великом Новгороде в мае.

Стабилизировала позиции в рейтинге сенатор Елена Писарева (5-е место). Она занималась развитием цифровой среды в общеобразовательных школах, выступала в поддержку отказа от Болонской системы, участвовала в подготовке IV областного Женского форума.

Президент Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого района Сергей Яковлев значительно упрочил свои позиции в рейтинге (перемещается с 8-й позиции на 6-ю). Под его непосредственным кураторством как первого заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» успешно проходит процедура предварительного голосования.

Сохраняются в топ-10 два заместителя председателя правительства региона: Елена Кирилова (опускается с 6-го на 7-е место) и Илья Маленко (опускается на 8-ю позицию с 7-й). Как куратор культуры и молодежной политики, Кирилова была заметна качественной реализацией патриотических мероприятий.

Маленко, отвечающий за вопросы экологии и природопользования, добился к исходу мая включения полигона твердых коммунальных отходов в Великом Новгороде в госреестр с наделением оператора лицензионными документами. Тема ТКО в ближайшее время перестанет быть раздражителем общественного мнения.

Стабильны позиции заместителя председателя регионального правительства Станислава Шульцева (9-е место), курирующего развитие транспортной инфраструктуры. В конце мая он вернул в актуальную повестку тему строительства Высокоскоростной магистрали, уточнив количество планируемых станций. Помимо Великого Новгорода, который новая железная дорога свяжет с обеими столицами, на пути высокоскоростного поезда запланирована ещё одна остановка (на станции Угловка, в центре территории опережающего экономического развития).

Замыкает топ-10 новый фигурант в этой группе, исполняющий обязанности мэра Великого Новгорода Владимир Еремин (поднимается с 11-й позиции на 10-ю). Он продемонстрировал эффективность в качестве члена управленческой команды региона, курируя реализацию сразу нескольких знаковых проектов благоустройства: набережной Александра Невского, Кремлевского пляжа и нескольких пешеходных зон.

В группе политиков с сильным влиянием заметна условная конкуренция муниципальных деятелей. Так, глава Новгородского района Олег Шахов перемещается с 16-го места на 14-е, опередив главу Старорусского района Александра Розбаума, закрепившегося на 15-й позиции. Этот процесс иллюстрирует электоральную значимость возглавляемых ими муниципалитетов на предстоящих выборах губернатора.

Активизацией на фоне предстоящих выборов объясняется и рост позиций формальных и неформальных лидеров оппозиционных политических партий, большинство из которых находятся в группе политиков со средним влиянием. Так первый секретарь областного комитета КПРФ Ольга Ефимова поднимается с 29-го места на 27-е, обеспечив турне по муниципальным районам региона для партийной телекомпании «Красная линия».

На фоне слухов о готовящемся выдвижении в качестве кандидата в новгородские губернаторы партией «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» укрепляет позиции предприниматель Андрей Павлов (перемещается с 37-й позиции на 30-ю). Примечательно, что его влияние оценивается экспертами как более значительное, чем у регионального лидера партии «Справедливая Россия» Алексея Афанасьева (поднимается с 41-го места на 32-е) - несмотря на то, что рейтинг Афанасьева также растет.

Укрепляет свои позиции в рейтинге и координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов (перемещается с 34-й позиции на 31-ю). Он довольно адекватно использует для приобретения политического капитала статус председателя постоянного депутатского комитета по строительству, ЖКХ, ТЭК и инфраструктуре. Например, одобрение в мае этим комитетом решения о продлении участия Новгородской области в госпрограмме, предусматривающей обновление подвижного состава общественного транспорта, позволило политику записать на свой счет 32 новых автобуса, поступивших в регион.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку