у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило аналитический доклад "Продовольственный кризис в мире и адаптация российского рынка к новым вызовам"

27.06.2022

Угроза мирового продовольственного кризиса становится главной темой глобальной повестки. Среди непосредственных причин различные группы элиты и экспертов называют специальную военную операцию России на Украине (СВО), антироссийские санкции западных стран, а также последствия пандемии и климатический фактор. Генеральный секретарь ООН А. Гутерриш заявил, что продовольственный кризис невозможно разрешить без возвращения продукции из России и Украины на мировые рынки. Голод в мире в ближайшее время неизбежен. 

Западные элиты обвиняют Россию в ведении «зерновой войны», продовольственном шантаже. Российская позиция заключается в необходимости разблокирования украинских портов и возобновления экспорта пшеницы через Черное море, что подразумевало бы разминирование портов. Такое развитие событий неприемлемо для Киева, который настаивает на дополнительных гарантиях защиты береговой линии страны и поставках противокорабельных вооружений. В качестве компромиссного решения Турция предлагает создать специальные морские коридоры для вывоза зерна. США рассматривают альтернативный план вывоза зерна из Украины через Польшу по железной дороге. Для этого необходимо построить зернохранилища на польско-украинской границе. Использование этого маршрута в логике США позволит избежать посредничества России. Кроме того, обсуждаются дополнительные маршруты вывоза зерна через Румынию и Прибалтику.

При этом очевидно, что факторы, подорвавшие глобальную продовольственную безопасность, начали действовать задолго до СВО. Среди них выделяются ограничения периода пандемии, одним из следствий которых стал беспрецедентный рост цен на продукты питания. 

С полной версией доклада можно ознакомиться в разделе "Политические исследования", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку