у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в июне 2022 года

08.07.2022

В июне общественно-политическая ситуация в Новгородской области остается стабильной и характеризуется высоким уровнем управляемости. Это иллюстрирует и сохранение позиций фигурантов первой пятерки рейтинга.

Стартовала кампания по выборам губернатора Новгородской области. Так, Новгородское региональное отделение «Единой России», реализовав все уставные процедуры, связанные с предварительным голосованием, выдвинуло в качестве кандидата действующего губернатора региона, секретаря регионального отделения партии Андрея Никитина (1-е место в рейтинге).

В программных заявлениях, сделанных в связи с официальным выдвижением его кандидатуры на новый губернаторский срок, Никитин подтвердил курс на дальнейшую модернизацию инфраструктуры региона и опережающее экономическое развитие в интересах её жителей. Он продолжает позиционировать себя как «губернатор всех новгородцев», предложив своим оппонентам на предстоящих выборах выдвигать эффективные и востребованные жителями инициативы для последующей реализации - независимо от результатов голосования.

На 2-й позиции - вице-губернатор Евгений Богданов, курирующий вопросы экономики и бюджета. Он эффективно подготовил работу делегации Новгородской области на Петербургском международном экономическом форуме; она завершилась подписанием более тридцати соглашений. Кроме того, на очередном заседании правительства региона он представил доклад о развитии Великого Новгорода, включая туристическую и рекреационную инфраструктуру.

Вице-губернатор, курирующий инфраструктурное развитие, Александр Дронов, - также стабильно в первой тройке рейтинга (3-е место). Он принял активное участие заседании регионального правительства, посвященном Великому Новгороду, поставив перед мэрией ряд масштабных задач по реализации федеральных и региональных программ улучшения качества городской среды в областном центре. Под его руководством запущен проект «Школа заказчика» для повышения квалификации чиновников профильных департаментов муниципальных администраций.

Позиции в рейтинге председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (4) также стабильны. Под его руководством завершилась весенняя сессия регионального парламента, было обеспечено принятие целого ряда социально значимых решений. Замыкает топ-5 сенатор Елена Писарева (5). Она продолжает работать в составе парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием биологических лабораторий на территории Украины, что демонстрирует ее позиции на федеральном уровне. Писарева курировала также проект «Поезд памяти».

На 6-ю позицию с 8-й поднимается заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко - куратор сельского хозяйства, лесопользования и экологии. Он возглавил подготовку проекта изменений в Лесной кодекс России для поддержки лесохозяйственной деятельности малого и среднего бизнеса. Влияние заместителя председателя правительства Елены Кириловой также стабильно (7-я позиция). Под её руководством реализуется ряд «губернаторских» проектов - в частности, серия культурных и развлекательных мероприятий «Новгородское лето».

Позиции заместителя председателя правительства Новгородской области Станислава Шульцева, курирующего транспорт и дорожное хозяйство, в рейтинге укрепляются (перемещается с 9-го места на 8-е). Его команда реализовывала программу обновления подвижного состава автобусного парка Великого Новгорода. В настоящее время застарелая проблема качества пассажирских перевозок в областном центре завершена, технически устаревшие автобусы заменены на современные ЛиАЗы. Теперь средний возраст общественного транспорта не превышает нормативных 5 лет, а доля автобусов, работающих на экологически безопасном топливе, составляет 91% - один из лучших показателей в России.

В топ-10 рейтинга возвращается куратор социальной политики, заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева (перемещается на 9-е место с 11-го). Осуществляемая под её руководством государственная программа социальных контрактов успешно реализуется в Новгородской области. Эта программа стала основой для лучшей практики, которую губернатор Андрей Никитин представил президенту. Сегодня средства соцконтракта можно направить на старт собственного бизнеса, что делает этот инструмент важным фактором развития территорий Новгородской области.

Замыкает группу политиков с очень сильным влиянием вернувшийся в её состав депутат Государственной Думы от Новгородской области Артем Кирьянов (поднимается с 12-го места на 10-е). По итогам весенней сессии он принял участие в работе более чем над сотней законопроектов, в том числе пакетами антикризисных мер.

В группе политиков с сильным влиянием отмечается ситуативное падение нескольких знаковых муниципальных деятелей. Глава Крестецкого района, первый заместитель секретаря Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Яковлев опускается с 6-го на 11-е место. Очевидно, снижению позиций одного из ветеранов новгородской политики послужил скандал с массовым мором рыбы в реке Холова. Сейчас над определением причины работают органы природоохраны, а местные жители обвиняют руководство муниципалитета в бездействии, так как сходная ситуации наблюдалась и ранее.

Несколько ослабевает в рейтинге исполняющий обязанности мэра Великого Новгорода Владимир Ерёмин (перемещается с 10-го места на 12-е). Причиной эксперты считают вопросы к реализации знаковых инфраструктурных проектов в областном центре, высказываемые жителями. Так, подрядчиком к 1 июля были завершены работы по комплексной реконструкции участка набережной Александра Невского в центре города. Однако разрешение на эксплуатацию ожидается позднее, а в настоящее время на объекте работают эксперты государственного строительного надзора.

Директор Федерального агентства по правовой защите результатов деятельности военного, специального и двойного назначения Сергей Фабричный несколько укрепляет позиции в рейтинге (поднимается с 28-го места на 24-е). По его инициативе в Великом Новгороде прошло значимое мероприятие – Международный форум молодых изобретателей.

В группе политиков со средним влиянием также произошли изменения. В неё возвращается сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Орлова, активно работающая на актуальном патриотическом направлении (49). Замыкает таблицу новый фигурант рейтинга, депутат Новгородской областной Думы Лариса Сергухина (50), принявшая участие в качестве председателя думского комитета по экологии в запуске полигона твердых коммунальных отходов под Великим Новгородом. Завершение многолетней паузы в работе этого объекта сняло серьезное недовольство, неоднократно политизировавшееся ранее.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Региональные комментарии". 


Возврат к списку