у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК подготовило рейтинг влияния деятелей аграрной отрасли в июне 2022 года

13.07.2022

Лидером рейтинга остается министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Глава Минсельхоза в июне представил на заседании правительства Национальный доклад о реализации в 2021 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия; принял участие в 12-й Встрече министров сельского хозяйства стран БРИКС, провел ряд международных переговоров, в том числе с членами правительств Египта, Сербии, Туркменистана.

В рамках Петербургского международного экономического форума Патрушев заявил о росте сельхозпроизводства в России и ожиданиях одного из лучших в истории страны урожаев зерна. Усилению виляния главы Минсельхоза способствуют заявления Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2022 о необходимости выделить дополнительные средства на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Также в июне Дмитрий Патрушев совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым дал старт строительству крупного селекционно-генетического комплекса, который позволит заместить импортный племенной материал в птицеводстве.

2-е место в рейтинге занимает вице-премьер Виктория Абрамченко, под председательством которой в июне состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий, где обсуждалась реализация решений правительства по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения и обеспеченность сельхозпроизводителей техникой и оборудованием.

Среди представленных в рейтинге парламентариев наилучшие позиции по-прежнему занимает вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (4-е место). Кроме того, остаются в группе с очень сильным влиянием председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров (6-е место) и председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (7-е место), в частности, представлявший во втором и третьем чтениях законопроекты «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ». Укрепляются и позиции первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова (с 22-го на 21-е место).

Переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Ростовской области Василий Голубев (с 12-го на 10-е место) – так, руководством региона было подготовлено соглашение с «Ростсельмашем» о реализации проекта по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники в Таганроге с объемом инвестиций около 1,5 млрд рублей. В группу с сильными влиянием переходит губернатор Московской области Андрей Воробьев (с 34-го на 23-е место). Возглавляемый им регион занял третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, подготовленном Агентством стратегических инициатив.

Генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов, который в июне доложил Владимиру Путину о деятельности компании, поднимается с 17-го на 13-е место. Укрепляются позиции в рейтинге председателя правления «Россельхозбанка» Бориса Листова (с 9-го на 8-е место). После получения от «Россельхозбанка» по программе льготного кредитования системообразующих предприятий АПК кредита на 2 млрд рублей одним из предприятий «Группы Черкизово» укрепляются позиции гендиректора, председателя правления данной компании Сергея Михайлова (с 33-го на 32-е место). Усиливается влияние Сергея Серебрякова (с 44-го на 41-е место), по решению общего собрания акционеров занявшего пост гендиректора ПАО «Кировский завод».

Продолжается восходящий тренд для члена Совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» Александра Ткачева (с 50-го на 46-е место). Входит в число фигурантов рейтинга гендиректор ООО «Русский пармезан», глава ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота (50-е место).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться в разделе "Рейтинги и рэнкинги", а также на портале "Аграрный эксперт". 


Возврат к списку